Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагонали квадрата равны, а поскольку квадрат - это прямоугольник, то диагонали прямоугольника также равны ошибка





В 1907 г. кадетская фракция в Государственной думе по вопросу об отношении к правительству решила: не выражать ему ни доверия, ни недоверия, причём если будет внесена резолюция доверия правительству, то голосовать против неё, а если будет внесена резолюция недоверия правительству, то голосовать против неё.

В этом решении нарушен логический закон:

• исключённого третьего;

 

В самый солнцепёк, вернувшись домой, Насреддин попросил жену: «Принеси-ка мне миску простокваши, нет ничего полезней и приятней для желудка в такую жару!» Жена ответила: «Да у нас – не то, что миски – даже ложки простокваши нет в доме!» Насреддин сказал: «Ну и хорошо, что нет, простокваша ведь вредна человеку».В словах Насреддина нарушен логический закон:

• противоречия;

 

В рассуждении: «Все птицы имеют крылья, следовательно, все существа с крыльями – это птицы», – нарушен логический закон:

• ни один из перечисленных

 

В рассуждении: «Употреблять в пищу огурцы опасно – с ними связаны многие недуги и вообще людские несчастья. Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы. 99,7 % всех лиц, ставших жертвами авто- и авиакатастроф, употребляли в пищу огурцы в течение двух недель, предшествовавших несчастному случаю. 98,1 % всех несовершеннолетних преступников происходят из семей, где огурцы употребляются постоянно», – допущена ошибка:

• после этого, значит по причине того;

 

В суждении: «Некоторые россияне являются олимпийскими чемпионами»:

• ни субъект, ни предикат не распределены;

 

Возможным результатом обобщения для понятия «колесо автомобиля» будет понятие:

• изделие человека

 

Возможным результатом ограничения для понятия «карандаш» будет понятие:

• сломанный карандаш;

 

Возможным результатом ограничения для понятия «уровень преступности» является понятие:

• высокий уровень преступности;

 

Все первоклассники обладают мышлением. Все студенты – это не первоклассники. Все студенты не обладают мышлением. В этом простом силлогизме допущена ошибка:

• расширение большого термина;

 

«Глупость» – это понятие:

• абстрактное

 

Данной схеме не соответствует следующая группа понятий:

• растение, дерево, сосна;

 

Данной схеме соответствует следующая группа понятий:

• известный футболист, футболист, негр, китаец;

 

Два противоположных суждения о двух разных предметах:

• могут быть какими угодно по истинности

 

Два противоречащих суждения о двух разных предметах не могут быть:

• ни истинным и ни ложным каждое

 

Два ученика решили спросить учителя, можно ли курить во время медитации. Каждый из них задал учителю свой вопрос индивидуально. Одному из них учитель ответил, что нельзя, а другому, что можно. Оказалось, что первый ученик спросил учителя так: «Можно ли курить во время медитации?». А второй ученик задал учителю такой вопрос: «Можно ли медитировать во время курения?».В этой ситуации:

• ученики нарушили закон тождества

 

 

Дедуктивные умозаключения называются:

• силлогизмами;

 

Деление понятия раскрывает его:

• объём

 

Диагонали квадрата равны, а поскольку квадрат - это прямоугольник, то диагонали прямоугольника также равны ошибка

пересечение оснований

 

Древнегреческие философы, которые изобретали разнообразные приёмы нарушения логических законов с целью доказать всё, что угодно, – это:

• софисты;

 

Древние римляне были политиками, или ораторами, или писателями.Цицерон был политиком. Цицерон не был ни оратором, ни писателем. В этом разделительно-категорическом силлогизме допущена ошибка:

• нестрогая дизъюнкция;

 

Если взлётная полоса покрыта льдом, то самолёты не могут взлетать. Сегодня самолёты не могут взлетать. Сегодня взлётная полоса покрыта льдом.В этом условно-категорическом силлогизме допущена ошибка:

• утверждение от следствия к основанию;

 

Если каждый угол треугольника равен 60°, то треугольник – равносторонний. В треугольнике ABC каждый угол равен 60°. Треугольник ABC является равносторонним. Этот силлогизм является:

• эквивалентно-категорическим

 

Если средняя плотность вещества Вселенной больше некой критической величины, то её расширение со временем сменится сжатием; а если эта плотность меньше некой критической величины, то расширение Вселенной будет продолжаться вечно.Средняя плотность вещества Вселенной или больше, или меньше некой критической величины. Расширение Вселенной со временем сменится её сжатием, или Вселенная будет расширяться вечно. Это умозаключение является:

• условно-разделительным;

 

Если суждение: «Все люди изучали логику», – является ложным, то суждение: «Все люди не изучали логику», – является:

• неопределённым по истинности

 

Если треугольник является равносторонним, то сумма его внутренних углов равна 180°.Если треугольник не является равносторонним, то сумма его внутренних углов равна 180°. Сумма внутренних углов треугольника равна 180°. Этот силлогизм является:

• чисто условным

 

Если я пробездельничаю весь семестр, то мне придётся напрягаться во время сессии или же меня выгонят из института.Я не хочу напрягаться во время сессии или же – чтобы меня выгнали. Я не буду бездельничать во время семестра.Этот силлогизм является:

• простой деструктивной дилеммой

 

Date: 2015-06-06; view: 5503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию