Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противорадиационные укрытия





Это защитные сооружения, обеспечивающие защиту людей от воздействия ионизирующих излучений, заражения радиоактивными веществами и светового излучения ядерного взрыва, а также от непосредственного попадания на кожу и одежду людей капель ОВ и аэрозолей бактериальных средств. Противорадиационные укрытия строятся главным образом в небольших городах, поселках городского типа и в сельской местности. Строятся они в непосредственной близости от мест пребывания людей, подлежащих укрытию.

Противорадиационными укрытиями могут быть подвалы домов, первые этажи кирпичных и железобетонных зданий и отдельно стоящие заглубленные сооружения: погреба, овощехранилища, склады, кирпичные и железобетонные силосные ямы. При недостатке имеющихся сооружений, которые можно приспособить под противорадиационные укрытия, организуется специальное строительство их с использованием местных строительных материалов.

Защитные свойства ПРУ от радиоактивных излучений оцениваются коэффициентом ослабления (Косл), который показывает, во сколько раз укрытие ослабляет действие радиации, а соответственно и дозу облучения (приложение 2). Коэффициент ослабления зависит от толщины стен и перегородок в помещении, плотности и природы материала, из которого они изготовлены, энергии излучения. Специально построенные противорадиационные укрытия должны быть рассчитаны на коэффициент ослабления 200 и избыточное давление до 20 кПа, поэтому способны защищать не только от радиоактивных излучений, но частично и от ударной волны ядерного взрыва, а также от вторичных факторов поражения. Такие укрытия могут использоваться для размещения медицинских пунктов, узлов связи и вспомогательных органов управления в загородной зоне.

Противорадиационные укрытия должны иметь одно или несколько помещений для укрываемых, санитарный узел и другие помещения в зависимости от их вместимости. Норму площади основных помещений ПРУ принимают равной 0,4–0,5 м2 в зависимости от числа ярусов нар. В специально построенных ПРУ высота помещений должна быть не менее 1,9 м, объем основных помещений – 1,5 м3 на 1 человека. При размещении ПРУ в подвалах, погребах, подпольях при высоте помещений 1,7–1,9 м норма площади увеличивается до 0,6 м2 на 1 человека. По тем же нормам, что и для убежищ, определяют площадь санитарных постов и медпунктов.

Фильтровентиляционное оборудование может устанавливаться в помещении для укрываемых или в специальном помещении. В укрытиях должны создаваться минимальные удобства для длительного размещения людей, оборудоваться места для сидения и лежания по расчетному количеству укрываемых, из них не менее 20% мест предназначаются для лежания. Количество входов в укрытие должно быть не менее двух – это определяется вместимостью. После входа следует помещение для хранения зараженной одежды. В укрытиях вместимостью до 50 человек при входах допускается устройство вешалок для зараженной одежды вместо отдельных помещений. Такие вешалки ограждаются шторами.

В соответствии с требованиями по эксплуатации укрытий они обеспечиваются водоснабжением, канализацией, вентиляцией, отоплением и освещением.

Водоснабжение укрытия осуществляется от водопроводной сети. При отсутствии водопровода создается запас воды для питья в переносных баках из расчета 3 – 4 л в сутки на одного укрываемого.

Санитарные узлы укрытий должны быть промывного типа с отводом сточных вод в наружную канализационную сеть. При отсутствии в населенном пункте канализации оборудуют клозет или резервуар с выгребной ямой, которую можно периодически очищать. Емкость резервуара определяют из расчета 2 л на одного укрываемого в сутки (весь срок пребывания в укрытии – не менее 2 суток).

В укрытиях может использоваться естественная и принудительная вентиляция. Естественная вентиляция предусматривается в укрытиях, размещенных в цокольных и первых этажах зданий независимо от их вместимости, а также в укрытиях, расположенных в подвальных этажах, если их вместимость не превышает 50 человек. При невозможности обеспечения естественной вентиляции устраивают принудительную. Для подачи воздуха в системах принудительной вентиляции применяют вентиляторы с электрическим приводом. Концы воздухозаборных труб должны быть не ниже 1 – 2 м от поверхности земли и иметь защитные козырьки, препятствующие попаданию в них радиоактивной пыли. Концы вытяжных труб должны превышать приточные не менее чем на 2 м. Естественная вентиляция осуществляется за счет разности температур наружного и удаляемого воздуха.

Отопление осуществляется от общей отопительной системы с регулирующим устройством, печей и других теплообразующих приборов. В помещениях, которые в мирное время не отапливаются, устанавливают временные подогревающие устройства.

Освещение оборудуется от общей энергосети предприятия или населенного пункта. Если в помещениях, в которых расположено укрытие, не предусмотрено электрическое освещение, то пользуются переносными источниками освещения (аккумуляторные и карманные фонари, керосиновые лампы, свечи).

Приспособленные под ПРУ помещения должны обеспечивать необходимое ослабление проникающей радиации, иметь минимальные по площади заделанные оконные проемы, быть огнестойкими и иметь уровень пола выше уровня грунтовых вод не менее чем на 0,2 м. Противорадиационные укрытия, оборудованные в приспособленных сооружениях, должны иметь коэффициент защиты не менее 20, быть герметизированными, обеспечивать условия непрерывного пребывания людей в укрытии не менее двух суток и размещаться вблизи мест проживания и работы людей.

Прежде всего в качестве ПРУ используют заглубленные части жилых домов и сооружений (подвалы, полуподвалы), погреба и т. п.

Требования, предъявляемые к ним (ПРУ вместимостью до 50 человек), в основном те же, что и для остальных укрытий. Площадь помещения для загрязненной одежды определяется из расчета 0,07 м2 на чел.; санузел – 1,0–1,5 м2; для вентиляционного оборудования – 2–3 м2 (при естественной вентиляции или с простейшим механическим оборудованием – 0,8–1,0 м2); если нет централизованного отопления, место для малой металлической печки – 0,6–0,8 м2; место для бачка с водой – 0,5 м2. При вместимости до 50 человек допускается один вход. Если под ПРУ готовится перекрытая щель (укрытие простейшего типа) вместимостью 20 и более человек, то строят два входа. Связь – телефон, радиоточка, посыльный, др.

Подготовка подвалов, подполья и других помещений под ПРУ состоит в повышении их защитных свойств, герметизации, устройстве простейшей вентиляции (рис. 2):

 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
б
а

 

Рис. 2. Подвал жилого дома (а) и погреб (б), приспособленные под ПРУ:

1 – приточное вентиляционное отверстие; 2 – земляная засыпка; 3 – слой шлака, грунта; 4 – рамы усиления перекрытия; 5 – вытяжной вентиляционный короб; 6 – оконные проемы подвала, заложенные кирпичом.

 

Повышение защитных свойств помещения сводится к заделыванию оконных и дверных проемов, устройству пристенных экранов (высота – 1,7–1,8 м от пола), насыпанию слоя грунта на перекрытие и вдоль стен снаружи над их частью, выступающей над поверхностью земли. Вход также должен быть загерметизирован, перед ним устанавливается защитный экран (высотой 1,8–2,0 м и шириной вдвое больше входной двери). Устройство простейшей вентиляции состоит в возведении приточной и вытяжной труб. В приточной трубе устанавливают противопыльный фильтр в виде рамки с натянутой на нее марлей. В домах в качестве вытяжной трубы можно использовать дымоходы, а в высоких зданиях – имеющиеся вентиляционные каналы.

В ПРУ, размещенных в зоне возможных слабых разрушений, устанавливаются защитно-герметические двери (стандартные), в коробах ставится усиление заслонки, устраивается гравийная подушка.

 

Date: 2015-06-06; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию