Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографические показателя Бразилии, Индии и Нигерии





Показатели Бразилия Индия Нигерия
Общая численность населения, млн чел.      
Численность населения в возрасте до 15 лет, млн чел. 49,3 337,8 56,7
Численность населения в возрасте от 15 до 65 лет, млн чел. 122,4 661,9 71,3
Численность населения старше 65 лет, млн чел. 10,3 49,7 4,0
Рождаемость, ‰ 17,7 23,3 43,0
Смертность, ‰ 6,1 8,5 19,0
Ожидаемая продолжительность жизни, кол-во лет 71,1 63,3 44,0

Пояснение

Из данных таблицы следует, что доля пожилых людей в Бразилии составляет примерно 1/18, в Индии примерно 1/20, а в Нигерии — 1/35, т.е. набольшая доля пожилых — в Бразилии. Это является следствием двух причин: в Бразилии наиболее низкая из всех трех стран рождаемость и наибольшая продолжительность жизни.

С - 2

Создание водохранилища на реке положило конец весенним паводкам ниже по ее течению, однако через некоторое время владельцы ферм, расположенных ниже по течению, стали жаловаться на снижение продуктивности угодий, расположенных в пойме реки. Может ли это быть следствием строительства водохранилища? Свой ответ обоснуйте

Пояснение

Может. После весенних паводков на пойме оставался слой плодородного ила. Прекращение паводков привело к прекращению его поступления на пойменные угодья, что и могло стать причиной снижения их плодородия.

С- 2

Объясните, почему в пункте, обозначенном на карте Африки буквой В, выпадает значительно больше атмосферных осадков, чем в пункте А. Укажите две причины. Если Вы укажете более двух причин, оцениваться будут только две, указанные первыми.

Пояснение.

В ответе указаны следующие причины:

1) тёплое течение в пункте В способствует образованию осадков, или холодное течение в пункте А не способствует образованию осадков;

2) восточное побережье наветренное, или ветры оставляют влагу на склонах гор, или в пункте В господство юго-восточных пассатов, или в пункт В приносят осадки пассаты.

С – 2

Леса — одно из главных богатств России, и продукция лесной промышленности является одной из важных статей экспорта страны. Задачи реструктуризации экономики России требуют увеличения глубины переработки продукции, поставляемой на мировой рынок, поэтому в настоящее время в главных лесных регионах страны планируют реконструкцию существующих целлюлозно-бумажных комбинатов и выбирают места на пересечении водных и сухопутных транспортных путей для строительства новых.

Объясните, почему при определении места для строительства ЦБК важно выбирать положение на пересечении водных и сухопутных транспортных путей. Укажите две причины. Если Вы укажете более двух причин, оцениваться будут только две, указанные первыми.

Пояснение.

В ответе приводятся две причины: положение на пересечении водных и сухопутных транспортных путей важно для удобства доставки сырья (леса) и поставок готовой продукции потребителям, расположенным в других районах страны..

С – 3

Определите, на какой из обозначенных буквами на карте России территорий водная эрозия почв представляет большую опасность. Свой ответ обоснуйте, приведите два довода.

Пояснение.

Территория А находится в пределах Среднерусской возвышенности, а территория Б — в пределах Западно-Cибирской равнины. В пределах территории А опасность эрозии больше, так как там больше перепады высот, а сама территория сильно распахана. Территория Б сильно заболочена и там невозможно создать обширные пахотные угодья.

С – 3

Определите, в каком полушарии и в каком климатическом поясе расположен пункт, климат которого показан на климатограмме.

Дайте необходимые обоснования вашего ответа.

Пояснение.

Пункт расположен в южном полушарии, так как средние температуры июля в нем ниже, чем в январе.

Так как в зимнее (для южного полушария) время средние температуры воздуха в этом пункте выше +10°С, но ниже чем +20°С, можно сделать вывод, он находится в тропическом поясе.

 

С – 3

В каком регионе России: Архангельской или Саратовской области — необходимо уделять больше внимания мерам, предупреждающим развитие водной эрозии? Свой ответ обоснуйте.

Пояснение.

Интенсивность водной эрозии определяется количеством выпадающих осадков, их характером, перепадами абсолютных высот рельефа и степенью распаханности территории. Количество осадков, которое выпадает в пределах данных территорий, различается незначительно, но перепады высот в Саратовской области больше, чем в Архангельской. Также степень распаханности территории в Саратовской области больше, чем в Архангельской. Поэтому в Саратовской области водная эрозия представляет большую опасность, чем в Архангельской, и здесь необходимо уделять больше внимания мерам по борьбе с водной эрозией.

С – 3

Планы строительства ГЭС на реке Шилка в Забайкальском крае вызывают непрекращающиеся споры в обществе. Противники реализации этого проекта указывают, что в результате строительства ГЭС и создания большого водохранилища может произойти изменение климата прилегающих территорий.

Укажите два изменения климатических условий, которые могут быть вызваны созданием этого водохранилища. Если Вы укажете более двух изменений, оцениваться будут только два, указанных первыми..

Пояснение.

 

Испарение воды с поверхности водохранилища способствует повышению влажности воздуха, увеличивается количество атмосферных осадков. В умеренных широтах крупные водохранилища способствуют повышению температуры воздуха в зимнее время. Летом же температуры воздуха у водохранилищ ниже, что может привести к возникновению бризов.

С – 3

Определите, в каком полушарии (в северном или в южном) и в каком климатическом поясе расположен пункт, климат которого показан на климатограмме. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода. Если Вы приведёте более двух доводов, оцениваться будут только два указанных первыми.

Пояснение.

Пункт расположен в южном полушарии, потому что средняя температура января выше, чем средняя температура июля. Он расположен в субэкваториальном климатическом поясе, потому что хорошо выражены летний сезон дождей и зимний сухой период и при этом температура воздуха высокая весь год.

С – 4

Используя данные таблицы, приведённой ниже, сравните доли сельскохозяйственного населения (людей, занятых в сельском хозяйстве, и членов их семей, находящихся на их иждивении) в общей численности населения и доли сельского хозяйства в ВВП Замбии и Ирана. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет большую роль в экономике. Для обоснования своего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления.

Пояснение.

1. В Иране доля сельского хозяйства в отраслевой структуре -11%, в Замбии - 20%.

2. Доля сельского населения в Иране составляет 22%, в Замбии - 63%:

(15,9 х 100): 74,0=22% доля сельского населения Ирана.

(8,3 х 100): 13,1 =63% доля сельского населения Замбии.

Вывод: В Замбии сельское хозяйство играет большую роль в экономике по сравнению с Ираном

С – 4

В Таиланде усиливаются протесты против неконтролируемой вырубки лесов на склонах гор северного Таиланда и в долинах гор центральной части страны. Экологи указывают, что участившиеся в последние годы катастрофические стихийные бедствия в этой стране напрямую связаны с уничтожением лесов.

Объясните, какие опасные природные явления могут быть связаны с уничтожением лесов в условиях субэкваториального климата. Укажите два вида опасных природных явлений. Если Вы укажете более двух видов, оцениваться будут только два указанных первыми.

Пояснение.

С вырубкой лесов в условиях влажного климата напрямую могут быть связаны наводнения, оползни и сели. Лесная растительность задерживает поверхностный сток во время дождей и способствует просачиванию вод под землю. Сведение лесов приводит к усилению интенсивности поверхностного стока и сокращению подземного, что может приводить к особенно интенсивному поднятию уровня воды в реках. Деревья, глубоко проникающие своими корнями, укрепляют склоны, препятствуя образованию оползней и селей.

С – 5

Определите географическую долготу пункта, если известно, что 1 июня местное время в нем 3 часа ночи, а в Лондоне в этот момент полночь. Ход ваших рассуждений запишите.

Пояснение.

Разница во времени между пунктами составляет три часа. За один час Земля поворачивается вокруг своей оси на 15°. Значит, долгота данного пункта отличается от долготы Лондона на 45°. Лондон расположен на меридиане 0°. Так как время в данном пункте больше, чем в Лондоне, то он расположен восточнее. Следовательно, долгота данного пункта 45° в.д.

 

С – 5

Определите, в каком из пунктов: Баку (40° с. ш. и 49° в. д), Астрахани (46° с. ш. и 49° в. д) или Элисте (46° с. ш. и 44° в. д) - I июня солнце раньше всего по московскому времени поднимется над горизонтом. Обоснуйте свой ответ.

Пояснение.

Раньше всего Солнце поднимется над горизонтом в пункте Б:

1) Баку и Астрахань расположены восточнее Элисты, значит, там раньше поднимется Солнце, так как Земля вращается на восток;

2) Астрахань расположен севернее Баку, в северном полушарии в июне продолжительность дня увеличивается с юга на север.

Ответ: Астрахань.

С – 5

Определите, в какой из точек, географические координаты которых указаны в таблице, 21 марта Солнце будет находиться выше всего над горизонтом в 19 часов по солнечному времени Гринвичского меридиана. Запишите обоснование Вашего ответа.

 

Точка Географические координаты
Широта Долгота
А 50° с. ш. 100° з. д.
Б 40° с. ш. 100° з. д.
В 40° с. ш. 70° з. д.

Пояснение.

В ответе говорится, что

1) выше всего Солнце будет находиться над горизонтом в точке Б. В обосновании говорится, что:

2) в этот момент на меридиане 105° з.д. полдень, или для опреде­ле­ния полуденного меридиана используется вычисление: (19 – 12) · 15°, или точка Б расположена ближе к полуденному меридиану, чем точка В;

3) точка Б расположена южнее точки А, или точка Б расположена ближе к экватору, чем точка А, или в Северном полушарии полуденная высота Солнца увеличивается при движении в сторону эквато­ра.

С – 5

Определите географические координаты пункта, расположенного в США, если известно, что 23 сентября в 17 часов по солнечному времени Гринвичского меридиана в этом пункте полдень и Солнце находится на высоте 53° над горизонтом. Ход ваших рассуждений запишите..

Пояснение.

23 сентября - день осеннего равноденствия. Солнце находится в зените над экватором. Значит широта пункта: 90° - 53° = 37° с.ш. Время в пункте на 5 часов отличается от гринвичского, значит долгота пункта: 15° х 5 = 75° з.д.

С – 5

В каком из городов — Риге, Москве, Новосибирске или Красноярске — Солнце будет находиться ниже всего над горизонтом в 10 часов по времени Гринвичского меридиана? Свой ответ обоснуйте.

Пояснение.

Все перечисленные города расположены примерно на одной широте. Высота Солнца зависит от времени суток и максимальной бывает в полдень. В 10 часов по времени Гринвичского меридиана полдень будет на меридиане 30° в.д. Из всех перечисленных городов дальше всего от этого меридиана находится Красноярск. Следовательно, в этом городе и будет наблюдаться минимальная высота Солнца.

 

 

С – 5

Определите, в какой из точек, обозначенных буквами на карте мира, 1 июля Солнце раньше (по времени Гринвичского меридиана) поднимется над горизонтом. Запишите обоснование Вашего ответа.

Пояснение.

Раньше всего 1 июля Солнце поднимется над горизонтом в пункте Б.

В обосновании говорится, что:

1) пункт Б расположен севернее пункта В;

2) пункт Б расположен восточнее пункта А.

С – 5

Определите географические координаты пункта, расположенного в США, если известно, что 21 марта в 18 часов по солнечному времени Гринвичского меридиана в этом пункте полдень и Солнце находится на высоте 43° над горизонтом. Ход ваших рассуждений запишите.

Пояснение.

21 марта - день равноденствия. Солнце находится в зените над экватором. Значит широта пункта — 90° − 43° = 47° с.ш.

Время в пункте на 6 часов отличается от гринвичского, значит долгота пункта — 15° х 6 = 90° з.д.

С – 6

Используя данные таблицы, определите:

1) Показатель естественного прироста населения в ‰ в 2007 г. для Тверской области (полученный результат округлите до целого числа).

2) Величину миграционного прироста (убыли) населения Тверской области в 2007 г. (решение задачи запишите).

Date: 2015-06-06; view: 1782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию