Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность технологического оборудования





Основные требования безопасности, которые относятся к конструкциям машин и механизмов — это безопасность для здоровья и жизни людей, надежность и удобство эксплуатации.

Безопасность производственного оборудования обеспечивается:

— выбором безопасных принципов действия, конструктивных схем,
элементов конструкции;

— использованием средств механизации, автоматизации и дистанционного
управления;

 

— применением в конструкции средств защиты;

— соблюдением эргономических требований;

— включением требований безопасности в техническую документацию:
по монтажу, эксплуатации, ремонту, транспортировке и хранению
оборудования;

— применением в конструкции соответствующих материалов.
Соблюдение этих требований в полном объеме возможно только на

стадии проектирования. Поэтому во все виды проектной документации включаются требования безопасности. Они содержатся: в специальном разделе технического задания, технических условиях и стандартах на оборудование. При выборе принципа действия машины необходимо учитывать все потенциально возможные опасные и вредные производственные факторы. Например, при высоких уровнях шума редукторов следует использовать специальные зубчатые передачи со сниженным шумообразованием, при высоких уровнях вибрации — с элементами, которые вращаются равномерно (вместо кривошипно-шатунных и кулачковых). Выбирая конструктивную схему оборудования, необходимо все подвижные части оборудования располагать в корпусах, станинах, которые должны быть


ОСНОВЫ Т ЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ


Раздал 3


 


компактными, иметь как можно меньше острых углов, граней, выступающих частей. Необходимо стремиться к тому, чтобы защитные устройства конструктивно совмещались с машиной и были ее составной частью. Например, ограждение абразивного круга должно конструктивно совмещаться с системой местной вытяжной вентиляции. При выборе элементов, которые работают под нагрузкой, важно учитывать их надежность и жесткость. На этапе проектирования все такие устройства и узлы рассчитывают на прочность с учетом их жесткости и вида нагрузок (статические, динамические).

Применение в конструкциях машин средств механизации и автоматизации позволяет существенно снизить травматизм. Например, в кузнечно-прессовом оборудовании используются специальные манипуляторы для удаления с матрицы штампа отштампованых деталей. Применение в конструкциях машин средств защиты — одно из основных направлений обеспечения безопасности оборудования. Используются ограждающие, предохранительные и тормозные средства защиты, средства автоматического контроля и сигнализации, знаки безопасности и дистанционное управление.

Дистанционное управление позволяет осуществлять контроль и регулирование работы оборудования с участков, достаточно отдаленных от опасной зоны. Благодаря этому обеспечивается безопасность труда. Соблюдение эргономических требований содействует обеспечению удобства эксплуатации, снижению утомляемости и травматизма. Основными эргономическими требованиями к производственному оборудованию являются: учет физических возможностей человека и его антропометрических характеристик, обеспечение максимального удобства при управлении.

Date: 2015-06-06; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию