Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евангелия Мира от ессеев





 

Книга третья

УТРАЧЕННЫЕ СВИТКИ БРАТСТВА ЕССЕЕВ

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СЕМИКРАТНЫЙ ОБЕТ

БОГОСЛУЖЕНИЕ ЕССЕЕВ

АНГЕЛ СОЛНЦА

АНГЕЛ ВОД

АНГЕЛ ВОЗДУХА

АНГЕЛ ЗЕМЛИ

АНГЕЛ ЖИЗНИ

АНГЕЛ РАДОСТИ

МАТЕРЬ ЗЕМНАЯ

АНГЕЛ СИЛЫ

АНГЕЛ ЛЮБВИ

АНГЕЛ МУДРОСТИ

АНГЕЛ ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ

АНГЕЛ ТРУДА

АНГЕЛ МИРА

ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ

ЗАКОН СВЯЩЕННЫЙ

АНГЕЛЫ

БРАТСТВО

ДЕРЕВЬЯ

ЗВЕЗДЫ

ЛУНА

ПСАЛМЫ ХВАЛЫ И БЛАГОДАРЕНИЯ

ПЛАЧИ

ПРОРОЧЕСТВА

 

 

О если бы слова мои

Были начертаны резцом железным

На вечное время на камне!

Ибо знаю, Творец мой жив:

Он утвердится на земле и на звездах

При скончании времен.

И хоть черви разрушат тело сие,

Я узрю Бога!

"Псалмы Благодарения"

 

 

Ныне мы гордо отделили себя от природы, и дух Пана умер. Души людские рассеяны без надежд на единство, меч официальных вероучений повсюду лежит между ними. Хочешь жить в гармонии с Миром - обрати свою жизнь в выполнение вереницы величавых церемоний; не хочешь - отползи в сторону и сиди в своем тупике. И все-таки даже сейчас еле слышные слова о переменах вновь неприметно прокрадываются по лику земному. Словно начинается новая бескрайняя греза, и сознание человека снова медленно раскрывается вовне. Некий голос из давнего прошлого, дивный и трубный, проносится по нашей маленькой планете. Ему я и посвящаю эту книгу.

Э. Б. Ш.

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

к книге третьей Евангелия Мира от ессеев

 

Эта, третья, книга Евангелия Мира от ессеев представляет собой собрание текстов, обладающих особой духовной, литературной, философской и поэтической ценностью, образованной двумя могучими, сливающимися потоками преданий.

Хронологически первый из этих потоков, с которым народ иудейский столкнулся еще во времена Вавилонского пленения, начинается эпосом о Гильгамеше и завершается созданной Зороастром "Зенд-Авестой". Второй - это поток, с поэтическим величием текущий сквозь Ветхий и Новый Заветы, начинаясь с нестареющего Еноха и иных патриархов, пронизывая пророков и достигая таинственного братства ессеев.

В зарытой на берегу Мертвого моря библиотеке братства ессеев, где было найдено огромное число свитков, встречаются и сплетаются оба этих потока. Встреча их выглядит странной: мощной, почти кубистской простоте первого противостоит величественная, экспрессионистская поэзия второго.

Оригинальные тексты этого собрания можно приблизительно разделить на три группы: почти семьдесят процентов их совершенно отличны от древних священных книг Авесты и Ветхого с Новым Заветов; двадцать процентов схожи с ними, а еще десять тождественны им.

Представляя это собрание, я старался воздержаться от филологических и комментаторских истолкований, сосредоточившись вместо того на их духовных и поэтических ценностях, в большей степени привлекательных для человека двадцатого столетия. Я старался следовать слогу моего французского перевода первой книги Евангелия Мира от ессеев, ныне изданной на семнадцати языках*.

Надеюсь, книга третья станет не менее популярной, чем книга первая, и сможет таким образом донести эти безвременные наития до нашего лишившегося ориентиров столетия, направляя нас, рег sесulа sесulоrum**, к свету, становящемуся все более ярким.

Эдмонд Бордо Шекели

 

* Ко времени английского издания (1986), с которого делался этот перевод, первая книга Евангелия Мира от ессеев была опубликована уже на двадцати пяти языках.

** Из рода в род (лат.).

 

 

Date: 2015-06-06; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию