Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джьотиш - ведическая астрология

Джьотиша, джьотиш (санскр. ज्योतिष — jyotiṣa IAST — «астрономия, астрология» от jyotiṣ IAST — «свет, небесное светило»[2]) по традиции подразделяется на три ветви:

Сиддханта — традиционная индийская астрономия.

Самхита, также называемая Медини Джьотиша (мунданная астрология) — предсказание важных событий в стране на основе анализа астрологической динамики ее гороскопа, а также всеобщие события, как, например, война, землетрясение, политические перемены, финансовые показатели, элективная астрология.

Хора — хорарная астрология, основанная на анализе гороскопа, построенного на момент возникновения вопроса.

Основание джьотиш — это понятие бандху, описанное в Ведах, и означающее связь между микрокосмом и макрокосмом. На практике джьотиш основывается на сидерическом зодиаке, который отличен от тропического, используемого в западной астрологии. В джьотише делается коррекция в связи с прецессией точки весеннего равноденствия. Джьотиш включает несколько подсистем интерпретации и предсказания с некоторыми элементами, которые отсутствуют в западной астрологии, как например, система лунных стоянок.

Термин джьотиша как одна из Веданг (шести вспомогательных дисциплин ведической религии) используется в «Мундака-упанишаде» и поэтому, вероятно, датируется временами Маурьев. «Веданга-джьотиша» была записана Лагадхой и содержала правила отслеживания движения солнца и луны.

Документированная история джьотиши берёт начало с взаимодействия индийской и эллинской культур во время индо-греческого периода. Самые древние сохранившиеся трактаты, такие как «Яванаджатака» или «Врихат-самхита», датируются первыми веками нашей эры. Самый древний астрологический трактат на санскрите «Яванаджатака» («Высказывания греков») — это стихосложение, выполненное Спуджидхваджей в 269—290 годах, являющееся переводом ныне утерянного греческого трактата Яванесвары.

Первые известные авторы, которые писали трактаты по астрономии, появились в V веке н. э., когда начался классический период индийской астрономии. Кроме теорий Арьябхаты, изложенных в «Арьябхатии» и утерянной «Арья-сиддханте», существует также «Панча-сиддхантика» Вараха Михиры.

Основные тексты, на которые опирается индийская астрология, это компиляции раннего Средневековья, в особенности «Брихат-парашара-хора-шастра» и «Саравали». «Хора-шастра» состоит из 71 главы. Первая её часть (главы 1-51) датируется VII веком и началом VIII-го, а вторая (главы 52-71) — концом VIII века. «Саравали» также датируется около 800 года. Английские переводы этих книг были опубликованы Н. Н. Кришнарау и В. Б. Чудхари в 1963 и 1961 годах соответственно.

В начале 2000-х джьотиш стала предметом политической борьбы между представителями религии и академического сообщества.

Комиссия по университетским грантам и Министерство по развитию человеческих ресурсов решили ввести курс «ведической астрологии» (jyotir vijñāna IAST) в индийских университетах, подкрепляя это решением Высшего суда штата Андхра-

Прадеш, несмотря на широкие протесты от научного сообщества Индии и индийских ученых, работающих за рубежом, и извещение от Высшего Суда Индии, что это скачок назад, подрывающий научное доверие, которое заработала страна к этому времени. Высший суд индийского мегаполиса Мумбаи в 2011 году отклонил требование запретить рекламу астрологии, заключив, что она является «уважаемой наукой», практикуемой 4 тыс. лет, и не подпадает под действие закона 1954 года, запрещающего публично выступать с ложными прогнозами. В настоящее время несколько индийских университетов предлагают учёные степени в джьотише.

Сейчас это направление активно развивается в России, помогая тысячам людей в решении жизненных ситуаций.

Вы можете воспользоваться услугами ведического астролога, обучавшегося у Павла Глобы, работавшего на прогнозировании аварийных ситуаций для летчиков-испытателей, написав на почту [email protected]

 


<== предыдущая | следующая ==>
БЛАГОДАРНОСТИ. Благодарю мою жену Бонни и трех наших дочерей, Шэнон, Джульету и Лорен, за их неустанную любовь и поддержку | 

Date: 2015-06-06; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию