Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие мыслительных способностей





 

Мыслительные способности у детей развиваются далеко не сразу. Так, на развитие способности к логической интерпретации реальности мозгу требуется девять лет. В идеале приблизительно до девятилетнего возраста малыша следует защищать от негативных проявлений жизни. Только в четырнадцатилетнем возрасте ребенок обретает способность последовательно абстрактно мыслить, моделировать гипотетические ситуации, самостоятельно совершать логические построения и принимать чужую точку зрения. Зачатки данных способностей возникают за несколько лет до этого. Не обладая всеми этими мыслительными способностями, малыш видит мир иначе.

Став взрослыми, мы забываем, как выглядит мир, когда мыслительный аппарат развит еще не до конца. С точки зрения ребенка, мир — это огромное место, где тебя то и дело подстерегают огорчения, замешательство и беспокойство. Ныне мир еще более негативен и агрессивен, чем в прежние времена. Технологические достижения в сфере коммуникаций привели к тому, что на детей все время обрушивается масса негативной информации и вредных стимулов.

 

В наше время на детей обрушивается больше негативной информации и вредных стимулов, чем когда бы то ни было в прошлом.

 

Когда в каком‑нибудь другом штате или в другой стране похищают или насилуют ребенка, эта история немедленно появляется везде — на телеэкранах, на страницах газет, в Интернете… Когда такие новости заполоняют ваш дом, малышу кажется, будто все это происходит по соседству и в любой момент то же самое может случиться с ним. Видя слишком много несчастий и насилия на экране телевизора, ребенок понемногу утрачивает свою врожденную чувствительность и ощущение родительского контроля.

 

Вновь и вновь наблюдая сцены насилия и преступлений, ребенок приходит к ложному убеждению, будто эти ненормальные явления естественны.

 

В прошлом детям не приходилось так часто сталкиваться с негативными и болезненными реалиями жизни. Даже взрослым людям непросто переварить все эти новости о мире. Но у взрослых по меньшей мере есть способность правильно интерпретировать события, — а у детей мозг еще не готов к этому. Чем лучше родителям удается защитить своего малыша от этой лавины новостей, тем безопасней и уверенней чувствует себя ребенок.

 

Date: 2015-06-06; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию