Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. Достижение большей глубины. спрашивать, чего я хотел добиться, когда коснулся именно этого вопроса, или почему свои интервенции я формулирую именно так





 

спрашивать, чего я хотел добиться, когда коснулся именно этого вопроса, или почему свои интервенции я формулирую именно так, как я это делаю. В другие моменты Линда сожалеет о том, что она — не лучший клиент и моя работа с ней не так легка, как могла быть.

Линда очень искренна и на самом деле намерена быть полностью открытой и вкладываться в работу. Она знает, как важно достичь глубины субъективности, и постоянно наблюдает за собой, чтобы понять, — достигнута ли необходимая глубина; точно так же она наблюдает за мной, чтобы понять, как я пытаюсь помочь ей. Естественно, в результате Линда делает саму себя объектом исследования, а ее истинная субъективность остается недоступной. Когда я сказал ей об этом, она с готовностью согласилась, горько сокрушаясь по поводу своего сопротивления, и постаралась работать еще больше, чем раньше. Сама того не желая, она проявила большую ловкость, поймав меня в ловушку старания помочь ей стараться не столь старательно.

Эдди страдает: многие наши сессии заполнены описаниями его тревоги, боли и потребности в том, чтобы ему помогли научиться контролировать эти чувства. Часто нам приходилось прекращать работу раньше: ему нужно было время на постепенное восстановление внутреннего равновесия, чтобы затем в более-менее спокойном состоянии уйти, сесть за руль и выполнять свои обычные обязанности. Он живет в постоянном страхе быть захваченным своей паникой. Несколько раз он счел необходимым позвонить мне, чтобы получить поддержку и удостовериться, что я по-прежнему здесь и забочусь о нем.

Эдди вовсе не слаб: он эффективно управляет своим бизнесом, продуктивно взаимодействует с множеством людей и снова и снова возвращается к работе в психотерапии. Хотя эта работа — место сосредоточения огромной угрозы, от которой он по-настоящему страдает. Он ненавидит свой собственный страх, но не может захотеть избавиться от него; потребуется большая психотерапевтическая работа, чтобы помочь ему принять это — тогда мы могли бы уменьшить этот страх и придать ему другое направление.

Другие, похожие паттерны — это потребность быть приятным, спорить, жаловаться на несправедливость, быть чрезмерно рациональным, быть переполненным чувствами, поддаваться соблазну, быть в оппозиции, смущаться, быть пассивным, быть невосприимчивым на уровне чувств, не иметь желаний и потребностей, быть чрезмерно привязанным к психотерапевту или быть исключительно зависимым.

Очевидно, все, что говорит или делает клиент, может служить целям сопротивления, точно так же как почти все, что говорит или делает клиент, может отражать его здоровье и целостность. В зависимости от наших целей, в каждом конкретном случае мы можем уделять внимание сопротивлению или здоровым аспектам или и тому и другому вместе.

Некоторые функции сопротивления

Обращая внимание на проявления сопротивления в поведении клиента, мы можем идентифицировать различные функции, которые выполняет сопротивление в различные моменты времени:


Date: 2015-06-06; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию