Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрическое нивелирование





Наиболее распространенным методом наблюдений за осадками зданий и сооружений является методгеометрического нивелирования. При использовании этого метода периодически, через определенные промежутки времени, проводится нивелирование осадочных марок относительно исходных, глубинных или грунтовых реперов.

Величина и скорость изменения положения осадочных марок по высоте будет показывать характер осадки сооружения.

Интервал между циклами наблюдений выбирается в зависимости от типа сооружения, характера грунта в основании фундамента, времени, прошедшего с начала эксплуатации сооружения.

Наблюдения за особо сложными сооружениями, например, гидроэлектростанциями, АЭС и др., начинаются с возведения фундаментов и проводятся нивелированием I класса в прямом и обратном направлениях с ошибкой в превышениях, полученных из двух горизонтов нивелира, не более 0,3 мм.

Для многих промышленных сооружений определение осадок проводится нивелированием II и III классов. Нивелирование II класса производят при одном горизонте прибора в прямом и обратном направлениях, используя высокоточные нивелиры типа и инварные штриховые рейки.

При определении осадок нивелированием III класса нивелирами технической точности с использованием двусторонних реек с сантиметровыми делениями, нивелирование провоиздят при двух горизонтах прибора в одном направлении. Длина визирного луча не более 40 м, высота визирного луча не менее 0,3 м над поверхностью Земли, неравенство расстояний от нивелира до реек не более 2 м, а предельная невязка хода не более 2 мм, где п - число станций.

Допустимые средние квадратические ошибки определения осадок зданий и сооружений не должны превышать относительно исходного репера;

1 мм - для зданий и сооружений, возводимых на скальных и полускальных грунтах;

2 мм - для зданий и сооружений, возводимых на песчаных, глинистых и других сжимаемых грунтах;

5 мм - для зданий и сооружений, возводимых на насыпных, просадочных и других сильно сжимаемых грунтах.

Определение осадок зданий, сооружений можно проводить также гидростатическим и тригонометрическим нивелированием.

Date: 2015-06-06; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию