Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В настоящем Руководстве описаны базовые эксперименты, выполняемые с помощью учебного программно-методического комплекса «Производство электрической энергии»





 

В настоящем Руководстве описаны базовые эксперименты, выполняемые с помощью учебного программно-методического комплекса «Производство электрической энергии» на базе комплекта типового лабораторного оборудования «Модель одномашинной электрической системы с узлом комплексной нагрузки». В ходе их воспроизводится работа различных видов автоматики с одновременной регистрацией параметров электромагнитных и электромеханических процессов в электрической системе.

Учебный программно-методический комплекс предназначен для проведения лабораторных работ студентами следующих специальностей вузов:

 

· 071600 – Высоковольтные электроэнергетика и электротехника;

· 100100 – Электрические станции;

· 100200 – Электроэнергетические системы и сети;

· 100400 – Электроснабжение;

· 100900 – Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии;

· 311400 – Электрификация и автоматизация сельского хозяйства;

· 210400 – Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем.

 

Комплекс также может быть использован в техникумах электроэнергетического профиля, на семинарах и курсах повышения квалификации электротехнического персонала предприятий и организаций.

Аппаратная часть комплекта выполнена по блочному (модульному) принципу и содержит:

· спроектированные с учебными целями натурные аналоги элементов электрической системы;

· источники питания;

· измерительные преобразователи и приборы;

· IBM-совместимый персональный компьютер с встроенной платой ввода/вывода информации фирмы National Instruments;

· составной лабораторный стол с встроенными контейнерами для хранения проводников и методических материалов, рамами для установки необходимых в эксперименте функциональных блоков, выкатной полкой для клавиатуры компьютера и подставкой для системного блока последнего.

 

Питание модели осуществляется от трехфазной электрической сети напряжением 380 В с нейтральным и защитным проводниками.

 

Потребляемая мощность В×А, не более…………………………... 1000

Габариты (длина/ ширина / высота), мм……………………….. 3650´900´1600

Масса, кг, не более……………………………………………….. 300

 

Программная часть комплекса включает:

· программную среду персонального компьютера (Windows XP);

· комплект специальных программ на языке Delphi 6.

 

Методическая часть комплекса включает настоящее руководство как комплект материалов для подготовки к проведению лабораторных работ.

 

Комплекту «Модель одномашинной электрической системы с узлом комплексной нагрузки» присущи следующие качества.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ, которая выражается в возможности воспроизведения не только базовых экспериментов, но и более широкого круга задач моделирования с использованием существующего программного обеспечения.

ГИБКОСТЬ, которая обеспечивается возможностью компоновки требуемой конфигурации комплекта сообразно с задачами каждого конкретного эксперимента.

НАГЛЯДНОСТЬ результатов моделирования, которая обеспечивается их отображением на мониторе компьютера.

НАДЁЖНОСТЬ, достигаемая за счет малой мощности силовых элементов, защитой электрических цепей от эксплуатационных коротких замыканий и неумелого обращения.

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ, которая обеспечена выполнением элементов классом защиты от поражения электрическим током 01 и I, а также применением устройства защитного отключения.

КОМПАКТНОСТЬ, которая обеспечена малой установленной мощностью элементов и использованием только требуемых для данного эксперимента блоков и приборов.

СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН комплекта с учетом требований эргономики, инженерной психологии и эстетики.

 

На комплекте может активно работать бригада из 2-3 студентов.


Date: 2015-05-04; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию