Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета





В г. Нижневартовске

 

Кафедра «Общепрофессиональные и специальные дисциплины по экономике»

 

Утверждаю

 

Заведующая кафедрой

 

_____________Н.В. Зяблицкая

 

______________________ 2011

 

 

Контрольная (самостоятельная) работа

по дисциплине «Геология, поиск и разведка нефтяных и газовых месторождений»

по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях

(нефтяная и газовая промышленность»)

 

Каждый студент в процессе изучения дисциплины выполняет контрольную (самостоятельную) работу. Контрольная работа составлена на основе рабочей программы по дисциплине «Геология, поиск и разведка нефтяных и газовых месторождений» в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (нефтяная и газовая промышленность)».

Целью контрольной работы является более углубленное изучение вопросов основ геологии, геологии нефти и газа, нефтегазоносных провинций и областей России, стран СНГ и зарубежных стран.

Приступая к выполнению контрольной работы, следует подобрать необходимую литературу по соответствующей теме, не ограничиваясь изучением лишь обязательной литературы.

Контрольная работа состоит из трех вопросов, где необходимо достаточно полно осветить вопросы теории, и задач. Номер варианта определяется по последней цифре зачетной книжки. Задание приведено в таблице 1 и 2. Объем контрольной работы составляет не менее 8 листов. Каждый вопрос располагается с нового листа. В конце контрольной работы приводится список используемой литературы или сайт, если теоретические вопросы были взяты из Интернета.

 

Вопросы к зачету

1. История развития геологии как науки. Роль русских и зарубежных ученых в развитии геологии. Отрасли геологии, сформировавшиеся как самостоятельные науки.

2. Методы изучения геологии. Исторически сложившееся представление о форме Земли. Размеры Земли, ее плотность.

3. Тепловое поле Земли. Его природа. Геотермические характеристики. Геологические факторы, влияющие на изменение геотермических характеристик. Практическое применение изучения геотермических характеристик.

4. Магнитное поле Земли. Его природа. Магнитные характеристики. Геологические факторы, влияющие на применение магнитных характеристик. Практическое использование данных по изменению магнитных характеристик.

5. Гравитационное поле Земли. Характеристика гравитационного поля. Геологические факторы, влияющие на изменения силы тяжести. Практическое использование данных по изменению силы тяжести.

6. Электрическое поле Земли. Его природа. Свойство электрического поля Земли изучаемое при поиске, разведке и разработке нефтегазовых месторождений.

7. Внешние оболочки Земли. Их строение, физические свойства и химический состав. Влияние внешних оболочек на геологические процессы.

8. Внутренние оболочки Земли. Их строение, физические свойства и химический состав. Влияние внутренних оболочек на геологические процессы.

9. Понятие о минералах земной коры. Физические свойства минералов. Классификация минералов по химическому составу.

10. Понятие о горных породах. Общая классификация горных пород по генезису. Понятие о структуре и текстуре. Метаморфические горные породы. Природные факторы на формирование метаморфических пород.

11. Осадочные горные породы. Их основные породообразующие минералы. Формы залегания осадочных пород. Общая классификация осадочных пород по происхождению. Понятие о диагенезе.

12. Основные формы залегания осадочных горных пород: нарушенные и ненарушенные. Понятие о согласном и несогласном залегание горных пород. Геологические процессы, приводящие к образованию нарушенных форм залегания горных пород. Понятие о трансгрессии и регрессии и причины, приводящие к их образованию.

13. Понятие об обломочных осадочных породах. Их общая классификация. Формы залегания обломочных пород. Значение осадочных обломочных пород для формирования скоплений нефти и газа.

14. Понятие о хемогенных и органогенных осадочных породах. Условия их образования и формы залегания. Круговорот горных пород в земной коре.

15. Магматические горные породы, их классификация по условию образования и по химическому составу. Виды интрузий.

16. Общее понятие об эндогенных процессах. Основные тектонические структуры литосферы. Этапы геосинклинального развития литосферы.

17. Понятие о денудации. Геологическая деятельность подземных вод. Понятие об артезианском бассейне. Разрушительная работа подземных вод. Осадки подземных вод.

18. Геологическая деятельность поверхностных текущих вод. Разрушительная и созидательная деятельность поверхностных текущих вод. Полезные ископаемые, связанные с геологической деятельностью поверхностных текущих вод.

19. Геологическая деятельность ледников. Разрушительная и созидательная работа. Понятие о литогенезе.

20. Геологическая деятельность ветра. Разрушительная и аккумулирующая работа ветра. Транспортирующая деятельность. Полезные ископаемые, связанные с геологической деятельностью ветра.

21. Понятие о выветривание как геологическом процессе. Виды выветривания. Пояснить разрушительную и созидательную работу выветривания.

22. Общее понятие о процессах внутренней динамики. Классификация тектонических процессов по глубине зарождения. Основные источники внутренней энергии Земли.

23. Понятие о пликативных дислокациях. Их виды и геологические процессы, приводящие к их образованию. Морфологическая классификация складок. Основные элементы антиклинальных и синклинальных складок.

24. Понятие о дизъюнктивных дислокациях, их виды и геологические процессы, приводящие к их образованию. Основные типы разрывных нарушений.

25. Методы определения возраста горных пород. Понятие о геохронологеческой и стратиграфической шкале. Основные подразделения геохронологии и стратиграфии. Краткая история развития органического мира на планете. Возраст нефтегазовых скоплений Нижневартовского района.

26. Нефть, ее химический состав и товарные качества.

27. Плотность нефти. Классификация нефти по плотности. Зависимость плотности от пластовых условий.

28. Вязкость нефти. Классификация нефти по вязкости. Зависимость вязкости от пластовых условий.

29. Давление насыщения. Влияние давления насыщения на фильтрацию жидкости в пластовых условиях.

30. Вязкость нефти. Классификация нефти по вязкости. Зависимость вязкости от пластовых условий.

31. Природный углеводородный газ и его физические свойства.

32. Понятие о газоконденсате. Сырой и стабильный конденсат. Давление конденсации.

33. Пластовые воды и их промысловая классификация. Физические свойства пластовых вод.

34. Понятие о минерализации пластовых вод. Зависимость минерализации от пластовых условий.

35. Понятие о породах-коллекторах. Их классификация по составу скелета и по условию образования.

36. Классификация пород-коллекторов по глинистости, по размеру пор.

37. Пористость и трещиноватость пород-коллекторов. Виды пористости.

38. Понятие о породах коллекторах. Коллекторские свойства горных пород.

39. Проницаемость пород-коллекторов. Виды проницаемости. Уравнение Дарси.

40. Нефтегазоводонасыщенность, карбонатность и гранулометрический состав пород-коллекторов.

41. Понятие о залежах нефти и газа и их классификация по сложности строения.

42. Понятие о ловушках нефти и газа и их классификация. Распределение нефти и газа в ловушках. Понятие о внутренних и внешних контурах нефтеносности и газоносности.

43. Понятие о породах-покрышках, их характеристика.

44. Понятие о миграции и аккумуляции нефти и газа.

45. Разрушение залежей нефти и газа. Формы разрушения.

46. Геологические методы поисково-разведочных работ. Обработка результатов исследований. Геологические карты и геологические разрезы.

47. Геофизические электрические методы изучения разреза скважин. Их виды и назначения. Обработка результатов исследований. Признаки выделения скоплений нефти и газа.

48. Сейсмические методы ПРР. Обработка результатов исследований. Принцип выделения продуктивных пластов.

49. Радиометрические и геохимические методы ПРР. Принцип выделения скоплений нефти и газа.

50. Гравиметрическая и магнитометрическая разведки при поисково-разведочных работах. Обработка результатов исследований. Принцип выделения продуктивных пластов.

51. Бурение скважин при ПРР. Назначение категорий геолого-разведочных скважин. Цели и задачи поисково-разведочного бурения.

52. Этапы и стадии геолого-разведочных работ. Виды работ проводимых на каждой стадии и соответствующие им категории запасов.

53. Виды запасов нефти и газа: балансовые, забалансовые, геологические, извлекаемые. Категории запасов нефти и газа по степени изученности. Назначение запасов.

54. Объемно-статистический метод и метод материального баланса подсчета запасов нефти. Оценка эффективности геолого-разведочных работ на нефть и газ. Виды ГРР входящие в общую учитываемую стоимость. Методы повышения эффективности ГРР.

55. Методы подсчета запасов свободного и растворенного газа залежей. Объемный метод подсчета запасов нефти. Параметры пласта и принцип их определения, учитываемые при подсчете запасов.

 

Таблица 1

 

Номера теоретических вопросов (вопросы к зачету) по вариантам

 

Номер варианта                  
Номера вопросов                  
                 
                 
 
Номер варианта                  
Номера вопросов                  
                 
                 

 

Задача.

 

Изучить показатели продуктивного пласта. Зарисовать тип залежи, произвести подсчет геологических, извлекаемых запасов нефти и попутного газа используя объемный метод. Рассчитать текущий коэффициент извлечения нефти. Исходные данные приведены в таблице 2.

Номер варианта выбирается по сумме двух последних цифр шифра студента.

 

Методика расчета

Date: 2015-06-06; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию