Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV «Гидрогеологические условия». В изучаемом геологическом разрезе имеются безнапорные и напорные подземные воды





 

В изучаемом геологическом разрезе имеются безнапорные и напорные подземные воды.

Первый безнапорный водоносный горизонт проходит через весь разрез. Водовмещающими породами является известняки светло-серые, трещиноватые, закарстованные; песчаники глинистые, трещиноватые; водоупором – глинистые сланцы плотные, местами окремневший. Разгружается данный водоносный горизонт в реку и её приток.

Второй безнапорный водоносный горизонт приурочен к водоразделу левого берега. Водовмещающими породами являются: известняки светло-серые, трещиноватые и оползни, состоящие из отдельных глыб. Водоупором снизу служит плотный мергель с прослоями глин. Разгружается этот водоносный горизонт в виде родника на склоне.

Третий водоносный горизонт – напорный, который проходит через весь разрез. Водоупором снизу являются сиениты, водовмещающими породами – глинистые сланцы, трещиноватые песчаники и известняки, водоупором сверху – плотный мергель с прослоями глин. Величина напора во всех скважинах примерно одинаковая и составляет около 75 м. Область питания – река, область разгрузки – не установлена.

 

Глава V «Геологические процессы и явления»

В пределах изучаемого участка прослеживаются следующие геологические процессы и явления, которые могут осложнять строительство на данной территории: механическая суффозия, речная эрозия, временная эрозия, линейная эрозия (донная или глубинная), поверхностная эрозия, слабые грунты, подтопление.

 

Механическая суффозия – процесс выноса мелких частиц грунта потоком подземных вод, в результате грунт может оседать.

Размыв берегов постоянно действующими потоками называется речной эрозией.

Размыв поверхности земли временными потоками называется временной эрозией (образует овраги).

Линейная эрозия – размывающая деятельность постоянных или временных сосредоточенных водных потоков.

Поверхностная эрозия – смывающая деятельность дождевых и талых вод.

Сползание горных пород на крутых склонах под действием сил тяжести и в результате обводнения грунта образует оползни.

Подтопляемой называется территория, на которой уровень подземных вод залегает на глубине менее 2 м от поверхности земли.

 

 

Глава VI «Инженерно-геологическое районирование»

 

Инженерно-геологическое районирование – это анализ условий залегания горных пород в пределах изучаемого разреза в верхней сжимаемой толще (до 10 м) и выделение территорий, участков с похожими инженерно-геологическими условиями. Ведется по 4 критериям:

1) Рельеф.

2) Грунтовые условия.

3) Наличие подземных вод и глубина их залегания.

4) Наличие неблагоприятных геологических процессов.

Водораздел правого берега притока сложен из трещиноватых известняков и плотных мергелей с прослоями глин. Подземные воды находятся на глубине до 7 м.

Пойма притока состоит из опесчаненных суглинков и мелкозернистых песков. Напорные горизонты устанавливаются выше абсолютных отметок.

Водораздел правого берега реки сложен из известняков, плотных мергелей доломитов. Грунтовые воды на глубине 50 м. Из геологических процессов представлены карстовые воронки.

Пойма реки сложена из песков различной крупности. Напорные горизонты устанавливаются выше абсолютных отметок.

Водораздел левого берега реки состоит из конгломератов. Грунтовые воды на глубине 20 м. На поверхности водораздела находится тело оползня (на высоте 160 - 200 м)

 

 

Заключение с выбором участка для строительства.

 

На основании проведенного инженерно-геологического районирования можно оценить территорию по пригодности для промышленного и гражданского строительства.

 

Оценка по районам.

I. Строить можно.

II. Строительство невозможно, т.к. территория заболочена и весной подвергается затоплению.

III. Строительство возможно, но необходимо учесть особенности грунтов и подземных вод.

IV. Строительство невозможно, т.к. территория заболочена и весной подвергается затоплению.

V. Строительство невозможно, т.к. эта территория является телом оползня.

VI. В этом районе строить можно

 

 

Date: 2015-06-06; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию