Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологические процессы





МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

 

КАФЕДРА ИЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ РАЗРЕЗУ X-X

ПО КАРТЕ №1

Выполнил: Лопаткин П.П.

ПГСф II – 1

Проверил: Гранит Б.А.

 

 

Мытищи 2004 г

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение

§1. Рельеф (геоморфология)

§2. Геологическое строение

§3. Тектоника и история геологического развития района

§4. Гидрогеологические условия

§5. Геологические процессы

§6. Инженерно-геологическое районирование

Заключение с выбором участка для строительства

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Геология – наука о Земле, ее строении, составе, истории развития и процессах, происходящих в ней.

 

Цель работы:

По геологической карте и геологическому разрезу изучить инженерно-геологические условия и выбрать место для предполагаемого строительства.

 

Задачи данной работы:

ü Изучение территории - рельефа, геологического строения, гидрогеологии, местных стройматериалов, на основании этого дать характеристику рельефа территории, ее особенности.

ü Изучить климатические особенности района строительства, основные физико-механические свойства горных пород, являющихся непосредственным основанием проектируемых сооружений.

ü Изучить природные геологические и инженерно-геологические процессы, протекающие на территории строительства и дать прогноз возникновения негативных процессов и явлений, которые могут возникнуть в процессе строительства и эксплуатации конкретных сооружений.

ü На основании достаточности инженерно- геологических изысканий разработать технические изыскание на проведение дополнительных работ, выбранных под строительство объектирования (стадии рабочего проекта).

 

Исходные данные для проведения работы :

Геологические данные по буровым скважинам к карте № 1, построенный геологический разрез по данному профилю X-X. Разрез построен для оценки инженерно-геологического участка. С этой целью пробурено 6 скважин, глубиной от 64 до 100 метров. Расстояние между скважинами по профилю меняется от 180 до 490 метров.

Данный геологический разрез построен в масштабе 1: 5000 по горизонтали и 1:500 по вертикали.

 

 

§1. РЕЛЬЕФ

(ГЕОМОРФОЛОГИЯ)

 

 

Для земной поверхности характерны типы рельефа, то есть определенные сочетания форм рельефа, закономерно повторяющихся на обширных пространствах поверхности земли, имеющих сходное происхождение и геологическое строение, однотипную историю развития. Так как абсолютные отметки в пределах данного разреза варьируются от 100 до 145 м над уровнем моря, то рельеф на данном участке можно назвать равнинным. В пределах изучаемого участка прослеживается долина реки Ока. Но разрез проходит по левому берегу реки, не пересекая её.

Разрез пересекает 3 различных геологических границ, одна из которых совпадает с горизонталью (125 м).

В пределах изучаемого разреза выделяются следующие элементы рельефа:

o вторая надпойменная терраса – абсолютная отметка 115 м

o первая надпойменная терраса – абсолютная отметка 105 м

o водораздел левого берега реки – абсолютная отметка 135м

 

§2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

 

 

В геологическом строении изучаемого разреза принимают участие породы протерозойской, палеозойской и кайнозойской эр. Отложения палеозойской эры относятся к двум периодам: каменноугольному и девонскому.

 

Протерозойская эра

gPR – гранит в верхней части сильно выветренный, в средней – трещиноватый, ниже – монолитный. Мощность этого слоя бурением не вскрыта. Слой залегает горизонтально, в основании всего разреза.

 

Палеозойская эра

Девонский период

D3 – аргиллит серый, плотный. Мощность слоя варьируется от 5 до 30 м. Слой также залегает горизонтально и в основании всего разреза.

 

Каменноугольный период

С1 – доломит трещиноватый. Мощность около 15 м. С1 – известняк трещиноватый, закарстованный. Мощность – 23 м. С1 – мергель плот-ный с прослоями глин. Мощность – 10 м. С1 – известняк трещинно-ватый, закарстованный. Средняя мощность 5м. С2 – глина черная, плотная. Мощность – до 8 м. Отложения каменноугольного периода являются основанием водораздела левого берега реки. Слои плотных глин залегает на поверхность этого водораздела.

Кайнозойская эра

Четвертичный период

fgQ1 – песок крупный кварцевый с гравием и галькой. Мощность слоя 7-15 м. aQ3 – песок средней крупности. Мощность 10-18 м. Эти два слоя залегают в толще обеих надпойменных террас. aQ3 – супесь жел-тая. Мощность 10-20 м. Слой залегает на поверхности второй надпойменной террасы. аQ4 – песок мелкий. Мощность около 8 м. аQ4 – супесь бурая, рыхлая. Мощность 6 м. Эти слои являются основани-ем первой надпойменной террасы. edQ4 – песок пылеватый. Слой находится только на поверхности водораздела.

 

 

§3. ТЕКТОНИКА И ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА

 

 

Строение земной коры, геологические структуры, закономерности их расположения и развития изучает раздел геологии – геотектоника. Движения земной коры, вызывающие изменение залегания геологи-ческих тел, называют тектоническими движениями.

В девонский период на данной территории было мелкое море, т.к. отложения представлены аргиллитом – осадочной горной породой, образовавшейся в результате уплотнения глин. В каменноугольный период море глубокое, так как появились глины. В конце каменно-угольного периода море отступает и поднимается суша. В девонский период появляются первые рыбы, а в каменноугольный – первые амфибии.

В четвертичный период происходит отложение песков, суглинков и супеси, которые чередуются между собой. Они представляют континентальные отложения, чисто речные, об этом свидетельствует река, протекающая в данном месте в настоящее время. Отложения происходят в кайнозойскую эру (новейшая эра геологической истории Земли). Мир животных и растений близок к современному виду; в конце эры появляется человек.

§4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Гидрогеология – наука о подземных водах. Она изучает их происхождение, состав и свойства, закономерности движения, условия залегания и распространения в земной коре.

В изучаемом разрезе имеются подземные воды – один напорный и два безнапорных горизонта.

 

Первый безнапорный водоносный горизонт

Горизонт приурочен к водоразделу левого берега. Водовмеща-ющая порода – трещиноватый известняк, а водоупор – мергель с прослоями глин. Областью питания являются атмосферные осадки. Разгружается этот горизонт в виде родников.

 

Второй безнапорный водоносный горизонт

Этот горизонт тянется через весь разрез. Водовмещающими породами являются известняки, супеси, пески. Разгружается данный водоносный горизонт в реку. Мощность – от 20м до 32м.

 

Третий водоносный горизонт – напорный

Он также тянется через весь разрез. Водоупором сверху является плотный аргиллит, водовмещающим слоем – гранит выветренный и трещиноватый. Величина максимального напора – в скважине №28 – 70 м, минимального – в скважине №28 – 56 м. Этот водоносный горизонт связан с рекой и безнапорными горизонтами, следовательно, воду нельзя использовать для питья без очистки.

 

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Геологические процессы подразделяются на два вида: природные и инженерно-геологические. К природным относятся процессы, которые являются результатом деятельность воды, ветра, организмов и т.д. Инженерно-геологические связаны с деятельностью человека.

 

В пределах изучаемого разреза прослеживаются следующие процессы и явления, которые могут осложнять строительство на данной территории: карстовые воронки, механическая суффозия, речная эрозия, временная эрозия, линейная эрозия (донная или глубинная), поверхностная эрозия, подтопление.

В результате механической суффозии (процесса выноса мелких частиц грунта потоком подземных вод) могут оседать грунты.

В пойме реки происходит эрозия, т.е. размыв берегов и дна постоянно действующими потоками.

Размыв поверхности земли временными потоками называется временной эрозией (образуется овраги).

Также наблюдается из-за родников линейная эрозия (т.е. размывающая деятельность постоянных или временных сосредоточенных водных потоков), поверхностная эрозия (смывающая деятельность дождевых и талых вод).

Т.к. имеется территория, на которой уровень подземных вод залегает на глубине менее 2 м от поверхности земли, то возможно подтопление этого места во время паводков.

Речная эрозия, линейная эрозия, поверхностная эрозия, подтопление, заболачивание в основном представлены в пойме реки.

 

Date: 2015-06-06; view: 2239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию