Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая жизнь Вятской губернии накануне великого перелома





 

К началу 1928 г. Вятская губерния представляла собой довольно крупный регион Советского Союза. Административно она делилась на 9 уездов, 83 волости, при занимаемой площади в 108 тыс. кв. км население губернии составляло 2,25 млн. чел. (на 1 января 1928 г.). Как и прежде преобладало сельское население, доля которого составляла 94%. В экономике преобладало сельское хозяйство, социально-экономический уровень развития которого был невысоким. Сохранялись примитивные орудия труда, чересполосица, низкая товарность аграрного производства. В сельском хозяйстве производилось 56% валовой продукции региона. Степень индустриализации губернии была невысока, что можно проиллюстрировать тем, что на 1000 человек населения приходилось только 12 рабочих цензовой промышленности. На предприятиях тяжелой индустрии трудилось всего 2205 рабочих.

Социально-экономические проблемы, с которыми сталкивалась в то время Вятская губерния, были довольно типичными для всей страны. Завершался восстановительный период народного хозяйства. Валовая продукция фабрично-заводской промышленности губернии превысила уровень 1913 г. на 49%. Параллельно с процессом восстановления народного хозяйства во второй половине 20-х гг. начался постепенный переход части промышленности на более высокий уровень технической базы. В связи с этим к концу 1927 г. были реконструированы спичечная фабрика «Красная звезда», меховая фабрика «Белка», лесозавод № 1 и многие другие. В русле общегосударственной политики рационализации промышленного производства шел поиск внутренних резервов за счет введения режима экономии, повышения производительности труда, укрепления дисциплины, рационализации производства. Рационализация трудовых операций и всего производственного процесса в железнодорожных мастерских (Вятка-2) вдвое увеличили производительность труда рабочих. При этом рабочий день, по признанию самих же рабочих, уплотнился настолько, что «стало проблемой выкроить время для посещения туалета».

Первые мероприятия, связанные с начавшейся модернизацией советской промышленности, приходилось проводить в условиях обострения социально-экономической ситуации. Практиковалось нормированное снабжение продовольствием городского населения. Произошедшее в ноябре 1928 г. замораживание заработной платы на большинстве предприятий губернии, больно ударило по благосостоянию рабочих. На фоне исчезновения ряда продуктов из государственной кооперативной торговли (исчезли из магазинов масло, мясо, яйца, сахар и т.д.) происходил рост цен на вольном рынке, что превращало его товары в практически недоступные для значительной части городского населения. Ситуация усугублялась также тем, что квартирная плата, коммунальные расходы в среднем изымали из семейных бюджетов рабочих и служащих около 16% их доходов. Жилищное строительство только началось. В 1925 - 1929 гг. на одного человека в городах Вятки и в Омутнинске приходилось пять с небольшим, в Слободском - чуть больше 6 кв. м жилплощади. На одного человека в Малмыже отпускалось в водопроводе 3 л воды в день, в Нолинске - 3,5 л, в Халтурине - 12 л, в Вятке - 28 л. Электроснабжение также было недостаточным. В уездных городах одна лампочка приходилась на 7-8, а порой на 12 человек. В городах сохранялась безработица. В период восстановления экономики региона ее уровень снизился с 4,8 тыс. чел. до 2,5 тыс. чел. Уровень ее увеличивался в осенне-зимние месяцы и уменьшался весной-летом.

В сельском хозяйств в в1927 г. посевная площадь составила почти 104% по сравнению с 1916 г. Валовый сбор зерновых культур превзошел уровень 1916 г. почти на 18%. Количество лошадей, крупного рогатого скота, овец, коз также превысило этот уровень. Однако указанный низкий уровень сельского хозяйства нарушал столь идеалистическую картину. В конце 20-х гг. было заметно падение товарности аграрного производства, обострение социальных противоречий в среде сельских жителей. Вятскую губернию не обошел стороной и хлебозаготовительный кризис зимы 1927-1928 гг., который всколыхнул деревни по всему Советскому Союзу. Неудачная хлебозаготовительная кампания второй половины 1927 г., осложненная осенним паводком, вынудила власти в центре и на местах пойти по пути закручивания гаек. Под воздействием идущих сверху директив вятские руководители стали переходить в отдельных уездах губернии к методам "голого администрирования", а то и откровенного насилия по отношению к тем держателям хлеба, которые не желали продавать его государственных органам по фиксированным ценам. В результате к концу 1928 г. было заготовлено уже 50% задания наркомторга.

В целом, в 1927-1928 гг. в Вятской губернии происходило неспешное вступление в период индустриализации на базе нэпа. Плавное течение и скромные масштабы модернизации не могли улучшить тяжелое материальное положение населения региона. Немалая часть крестьянских хозяйств бедствовала. В 1926 г. 18,5% крестьянских семей вообще не имели рабочего скота. Но и те 74%, которые обходились одной лошадью, балансировали на грани нищеты.

 

ЛЕКЦИЯ ПРОПУЩЕНА

 

Date: 2015-09-25; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию