Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический анализ





 

В рассматриваемых проблемах особое значение приобретает правильное понимание ключевых терминов - использование метода терминологического анализа. К таковым терминам относятся понятия "правый уклон", "оппозиция", "Гулаг", "зажиточный крестьянин", "бедняк" и "батрак".

Как известно, применительно к рассматриваемому течению ВКП(б) в конце 20-х - 30-е гг. в последующих исторических трудах устоялся термин "правый уклон", в ряде случае противопоставленный термину "оппозиция". Вместе с тем в современных текстах по отношению к сторонникам Бухарина иногда стало использоваться определение "оппозиция". Словари русского языка определяют содержание понятия "оппозиция" как противодействие, противопоставление взглядов группы лиц внутри какого-либо общества, коллектива господствующему мнению большинства. В свете данного определение наличие элементов оппозиционности сталинскому курсу последователей Н.И. Бухарина сомнений не вызывает. Но вместе с тем правый уклон не был оппозицией в классическом варианте. Во-первых, они сами и их противники вплоть до XVI съезда ВКП(б) 1930 г. не использовали этот термин, говоря только об "уклоне". Во-вторых, у Бухарина и его единомышленников отсутствовала четкая программа действий, какая-либо оформленная огранизационная структура по противодействию сталинской группе в политбюро и ЦК ВКП(б). В-третьих, определенно говорить о господствующем мнении большинства относительно взглядов Сталина и его сторонников мы можем говорить только применительно к событиям конца 1929 г. - начала 1930 г. Однако надо говорить не об оппозиции в строгом смысле слова, а о проявлениях оппозиционности во взглядах и действиях сторонников "правого уклона" говорить можно и нужно, особенно применительно к началу 1930-х гг.

Говоря о вятском партийном руководстве, необходимо отметить, что оно, проводя официальную линию кремля, совершенно естественно воспринимало оппозиционерами всех сопротивляющихся и противодействующих таковой политике. Оппозиционность взглядов и действий вятских "правых" высвечивалась на фоне воспроизводства региональными верхами позиции и аргументации сталинской группы руководства ВКП(б).

Характеризуя основные слои населения вятского региона, следует оттолкнуться от определения "середняка". К числу середняков местные партийные функционеры относили владельцев хозяйств, которые имели одну лошадь, одну корову и годовой доход в пределах 250 рублей. Хозяйства, занимавшие более высокое материальное положение, назывались зажиточными и кулацкими. Грань между ними была размыта, в то время как разница между ними - принципиальна. В литературе, посвященной проблемам определения признаков кулацких хозяйств, можно выделить два основных направления:

1) одни авторы полагали, что для определения принадлежности крестьянского хозяйства, достаточно знать материальные количественные показатели

2) другой подход к определению кулацких хозяйств является применение к хозяевам крестьянского двора признаков наличия наемного труда и нетрудовых доходов (торговля, ростовщичество).

Под кулаком понимался сельский житель, имевший зажиточное хозяйство, включавшее, как правило, сложную с/х машину, чьим основным занятием была торговля и ростовщичество. Кулацкую землю возделывали, главным образом, должники и батраки. Зажиточный крестьянин отличался от кулака тем, что жил трудом собственным и домочадцев, а основной доход имел от с/х работ. Крестьяне, занимавшие более низкое материальное положение, нежели середняки, относились к беднякам и батракам. Бедняцкие хозяйства, как правило, не имели с/х инвентаря и тягловой силы. А крестьяне, не имевшие собственного хозяйства и зарабатывавшие путем найма в зажиточные хозяйства, относились к батракам.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию