Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По отношению к старообрядцам в первой половине XIX в





 

Взаимоотношения со старообрядцами - это одна из наиболее важных составляющих конфессиональной политики царского правительства. На протяжении многих веков властные структуры пытались решить проблему староверия. Для этого в различные периоды отечественной истории предпринимались как жесткие карательные акции, так и меры увещевательного характера. Их сочетание и чередование мы можем наблюдать на протяжении XIX столетия.

Павел I. Важным шагом в деле решения проблемы староверия стало издание в 1800 г., составленных московским митрополитом Платоном правил, которые предусматривали создание единоверия как промежуточной формы между православием и старообрядчеством. Единоверия вводилось для той части старообрядцев, которые согласны были "войти в подчинение Синоду, однако опасались оставить древние обряды". Приверженцы единоверия сохраняли внешнее сходство со старообрядцами поповского толка (дониконовские обряды, книги дониконовской печати. Однако при этом они признавали главенство Святейшего Синода и обязались принимать священников из официальной церкви. Согласно правилам 1800 г., со староверов, принявших единоверие, снималась анафема, наложенная при них при патриархе Никоне. Т.о., пр Павле I был найден компромисс в решении проблемы государственных старообрядческих отношений.

Александр I. Продолжается либерализация конфессиональной политики самодержавия. Указ 1822 г.: местным администрациям запрещалось разрушать старообрядческие храмы (с другой стороны, строить новые не разрешалось). Указ 1825 г.: старообрядцев не нужно было преследовать, наказывать за их религиозные воззрения при условии, что свои взгляды они не будут распространять публично.

Николай I. Происходит отказ от либерализации конфессионального курса. Его царствие было ознаменовано рядом мероприятий реакционного характера. Закон предписывал разыскивать духовных руководителей старообрядцев, уничтожать места их богослужений, скиты, монастыри и закрывать их школы. С 1842 г. правительство Николая I принимает меры для изучения староверия. Специальные чиновники командировались в различные населенные пункты, где проживали старообрядцы. Результатом такой работы стало издание постановления "О порядке распределения раскольнических сект по степени их вреда". Согласно разработанной классификации в рамках старообрядчества выделялось три направления:

1) "секты вреднейшие": сюда относились сектанты и те беспоповцы, которые не принимали молитву за царя и отвергали брак

2) "секты вредные": беспоповцы, приемлющие брак и молитву за царя

3) "секта менее вредная" - поповщина.

1853 г. - учрежден особый комитет для пересмотра существовавшей законодательной базы, касавшейся старообрядцев. В ходе его деятельности появился ряд постановлений, которые носили весьма жесткий характер. Например, "вредные" секты - беспоповцы - ставились законом в неравное положение при выборе лиц на общественные должности. В этом случае предпочтение отдавалось сторонникам официальной церкви или единоверцам. В тех населенных пунктах, где проживали старообрядцы, следовало усилить полицию.

 

Законодательство 1825-1850 гг. предусматривало ограничение прав старообрядческого клира, а именно: представителей старообрядческого духовенства запрещалось называть священниками. Их следовало именовать "остающийся у раскольников поп" или "исправляющий у раскольников духовные требы". Кроме того, ограничивалось передвижение старообрядческого клира. Им, например, нельзя было переезжать из уезда в уезд или из губернии в губернию с религиозными целями. В значительной степени было скорректировано законодательство, регулировавшее функционирование старообрядческих молелен:

- следовало оставлять без изменений все молельные дома староверов, построенные до 1826 г. Однако строить вновь "что-либо похожее на церкви" запрещено

- производить ремонт молельных домов запрещалось.

В период Николая I было ужесточено и уголовное наказание:

- лишение всех гражданских прав и ссылка на поселение. К этому наказанию приговаривались лица, уличенные в распространении старообрядческого (и сектантского) вероучения

- пожизненная ссылка в Закавказский край или отдаленные места Сибири. Наказанию подлежали те старообрядцы, которые вторично были уличены в обращении в староверие православных адептов православной церкви

- увещевания и наставления со стороны православного духовенства. Этому наказанию подвергались приверженцы староверия

- законом было запрещено издание старопечатных книг не в московской синодальной или единоверческой типографии. Запрещалась также их продажа, распространение и приобретение. Преступившему закон надлежало заплатить денежный штраф, а те лица, которые трижды совершили данное правонарушение, подвергались заключению в тюрьму на срок до 6 месяцев

- на более длительное время - до двух лет - подвергались тюремному заключению старообрядцы за организацию скитов, построение новых и ремонт старых богослужебных зданий, а также обращение жилых крестьянских изб в молельные дома.

Т.о., наличие в уголовном законодательстве перечисленных юридических норм свидетельствует о том, что старообрядчество в России являлось гонимой религией. Вся правовая система, направленная на искоренение староверия, носила ограничительно-запретительный и карающий характер.

 

Date: 2015-09-25; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию