Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VII. - Огнезвезд, на что ты там так уставился, открыв рот?





- Огнезвезд, на что ты там так уставился, открыв рот? – раздраженно спросил Чумазик. – Ты случайно не охотиться тут собрался?

- Прости. – Огнезвезд стоял, в изумлении распахнув пасть так, как будто ожидал, что добыча сама заскочит к нему внутрь. В один миг он очутился в затерянном мире Небесного племени.

– Хорошо, - добавил он для Хэтти. – Я быстро взгляну из-за ограды.

Махнув хвостом, чтобы привлечь внимание Чумазика, он пробормотал:

- Я ненадолго. Это может помочь мне разобраться с твоими снами.

Чумазик посмотрел с сомнением и бросил тревожный взгляд на Хэтти.

- Не волнуйся, ей я ничего не скажу, - пообещал Огнезвезд.

Он вскочил на забор и посмотрел вниз, на сад. Он вспомнил старый кустарник: тогда это было нечто хрупкое и беспорядочно торчащее, почти без листьев. Сейчас же на том месте стояло молодое деревце с мягкой соблазнительной корой. Огнезвезд со своего места увидел на ободранной коре следы когтей Хэтти.

Хэтти подскочила к нему и ткнула хвостом, указывая на сад. – Это дерево для затачивания когтей и есть то самое, которое посадили вместо кустарника. А есть еще одно новое дерево, рядом с забором Чумазика, оно еще лучше.

Огнезвезд услышал звук царапающих по забору когтей, и Чумазик взгромоздился рядом с Хэтти. – Ну, и что ты видишь? – требовательно спросил толстяк низким голосом.

- Пока ничего, - признался Огнезвезд. Он внимательно изучал гнезда Двуногих, пытаясь представить, как тут было все прежде, до того, как были вырублены все деревья.

Он прищурился, разглядывая ряды гнезд. Гнездо Чумазика лежит в небольшой ложбинке, ниже, чем другие. Если бы Огнезвезд был тогда предводителем племени и должен был выбрать место для лагеря, он остановился бы на закрытой поляне, возможно, с кустарниками ежевики вокруг, для дополнительной защиты лагеря, как у племени Ветра. Он быстро втянул воздух, чувствуя, как каждый волосок на его шкуре встал дыбом. Если это так, то все становится на свои места! Двуногие возвели свои гнезда на территории лагеря Небесного племени, вот почему добродушный толстяк Чумазик видит сны о незнакомых котах, с плачем отправляющихся в изгнание!

— Послушай, Чумазик, — спросил Огнезвезд, перебив без умолку тараторившую Хэтти. — Можно я сегодня тут переночую?

Чумазик вытаращил глаза и несколько раз моргнул.

— Конечно, о чем ты спрашиваешь! Но... но как же твои друзья?

Огнезвезда тронула его забота. Чумазик был совершенно домашним котом, но понимал, что такое дружба и заботился о товарище.

— С ними все будет в порядке, честное слово. Понимаешь, мне нужно кое-что обдумать, а сделать это лучше всего здесь. Всего я тебе сказать не могу, но поверь, что это связано с нашим разговором в лесу.

— Понимаю, — ахнул Чумазик, и глаза его испуганно заблестели. — Но я не уверен, что смогу незаметно впустить тебя в дом... Конечно, я что-нибудь придумаю, а может, Хэтти нам посоветует...

— Я не собираюсь заходить внутрь! — резко оборвал его Огнезвезд. Упаси меня Звездное племя! — Мне нужно провести ночь в саду!

Чумазик понимающе закивал.

— Хорошо, как скажешь. Тогда пошли.

— Но мне надо предупредить свое племя. Я ско­ро вернусь, жди меня.

С этими словами Огнезвезд спрыгнул с изгороди и опрометью кинулся в лес. Убегая, он услышал за спиной обиженный голосок Хэтти:

— Почему это Огнезвезд решил ночевать в твоем саду? Почему не в моем? Наш сад в сто раз красивее вашего!

Огнезвезд мчался среди деревьев, пока не достиг места, где он в последний раз виделся со своими соплеменниками. Не успел кот принюхаться, как из зарослей ежевики появился Терновник, держа в зубах за хвостики двух мышей.

Он бросил добычу к лапам предводителя. – Я думал, что ты вернулся в лагерь.

- Нет, кое-что произошло, - Огнезвезд не собирался объяснять больше. - Я вернусь только завтра. Ничего страшного не случилось, - добавил он, видя, что Терновник начал волноваться. – Только скажи Крутобоку, что он остается за главного до моего возвращения.

- Хорошо. Сейчас мы с Белохвостом выкопаем и заберем нашу добычу.

Огнезвезд попрощался и помчался обратно, к гнездам Двуногих. Чумазика и след простыл, но Хэтти сидела там, где он ее оставил.

- Ты мне так и не рассказал историю, как ты ушел в свое племя, - промяукала она, когда Огнезвезд вскочил на забор Чумазика. Она казалась расстроенной. – Почему ты не хочешь навестить свой старый дом, в самом деле?

Рыжий кот не хотел ее огорчать, и ему было любопытно посмотреть на то место, где он провел первые луны своей жизни. Осторожно балансируя, он пошел по забору в сторону Хэтти. – Ладно, я зайду ненадолго.

Хэтти заурчала от удовольствия и прыгнула вниз, в свой сад. Огнезвезд последовал за ней. Его нос чесался от незнакомых запахов. Цветы, казалось, отбрасывали на него солнечные блики, и коротко остриженная трава колола подушечки лап. Все казалось знакомым и одновременно каким-то странным, как если бы он глядел глазами другого кота на то, что было не с ним.

- Иди сюда и поточи когти, - пригласила Хэтти и помчалась к дереву. Стоя на задних лапах, она бороздила когтями ствол дерева. – Это так хорошо! – Покрутившись, она указала своим хвостом. – А это – кустарник, куда птицы прилетают, чтобы ловить улиток. Они делали это, когда ты был здесь?

- Да, ответил Огнезвезд, его преследовали смутные воспоминания. – Ты когда-нибудь пыталась поймать хоть одну из них?

Хэтти поморщилась от отвращения. – Зачем мне это делать? Будут перья, кровь повсюду – тьфу!

Огнезвезд едва удержался, чтобы не нагрубить. Домашней кошечке не понять, что птичья кровь, перья и все такое, - может быть, единственное, что не давало котам племен умереть с голоду.

- А я обычно охотился на птиц, - заметил он, подкрадываясь к кустарнику и ныряя под его ветви. – Но ни разу не поймал ни одну. Они были слишком быстрые для меня. Я научился ловить дичь, когда пришел в лес.

- Я никак не могу понять, почему ты ушел из своего дома, - промяукала Хэтти, подходя поближе к коту и усаживаясь рядом. – Они…

Она замолчала, услышав приближающиеся шаги. Огнезвезд вскочил и бросился прочь. Он увидел своих прежних Двуногих, те шли по тропинке, которая вела к гнезду. Вместе с ним шел их котенок – девочка, шатающаяся на своих коротких, приземистых ножках, она цеплялась одной лапой за свою мать.

Прежде, чем Двуногие смогли его увидеть, Огнезвезд бросился из-под кустарника, одна из ветвей больно хлестнула его через мех. Он перелетел через забор и шмыгнул в тень леса. Как только его лапы коснулись земли, кот нырнул в папоротники и весь сжался, напряженно прислушиваясь к звукам: не идут ли за ним Двуногие. Он убежал достаточно быстро, могли ли они его заметить? Он не был даже уверен, что они признают его после стольких сезонов, но рисковать не хотел.

Постепенно его дыхание восстановилось. В саду Двуногих все было тихо. Огнезвезд не слышал, чтобы бывшие хозяева его разыскивали, до него доносились только шелест деревьев и неясная возня дичи. Но он сидел в укрытии до тех пор, пока солнце не стало садиться, заливая лес алым светом.

Рискнув, наконец, выйти из зарослей папоротника, он учуял полевку, которую припрятал ранее, раскопал ее и жадно проглотил, почти не жуя. Потом, в сумерках, он осторожно дополз обратно до гнезд Двуногих и, взобравшись на забор, незаметно приземлился в саду Чумазика.

Он прокрался вперед, ища место, чтобы можно было лечь в центре впадины, где, как предводитель предполагал, был лагерь Небесного племени. Неожиданный звук заставил его подскочить, но это был Чумазик, спрыгнувший с нижней ветки дерева.

- Ты тут? – домашний котик задыхался. – Я думал, что ты вернулся в лес. Хэтти сказала мне, что вернулись твои бывшие Двуногие.

Огнезвезд не хотел говорить об этом. – Я только спрятался подальше, пока они не ушли, – объяснил он.

Чумазик вдруг стал усердно вылизывать свою грудку, как будто пытался скрыть, насколько это взволновало его.— Ты не передумал спать именно в саду? — с тревогой спросил он. — Когда зайдет солнце, здесь будет холодновато.

— Чумазик, я каждую ночь сплю под открытым небом, — улыбнулся Огнезвезд, — так что не беспокойся. А вот в гнезде Двуногих я вряд ли смогу уснуть, даже если очень постараюсь.

Он замолчал, так как дверь гнезда распахнулась, и желтый свет вырвался в темный сад. Двуногая стояла с миской в руке и призывно кричала.

- Я должен идти, - мяукнул Чумазик, в то время как Огнезвезд спрятался за клумбой с цветами. – Это мой ужин. Ты не хочешь?

— Спасибо, я уже поел, — заверил его Огнезвезд. — Беги домой, не беспокойся за меня.

— Тогда спокойной ночи!

Толстяк побежал по траве, задрав высоко хвост, и потерся о Двуногую. Она наклонилась, чтобы погладить его, затем дверь закрылась.

Огнезвезд забился под раскидистый куст, усыпанный незнакомыми белыми цветами, которые с наступлением темноты начали источать сильный и сладкий запах. Он подгреб под себя траву, устроив подобие гнездышка, свернулся клубочком и сдул с носа приставшие белые лепестки.

Он подумал, как это странно, вернуться на территорию Двуногих после такого долгого перерыва. Слабые звуки, доносящиеся из гнезда, были удивительно знакомы, как и слабый оранжевый свет, распространявшийся по небу. Неприятное свечение спрятало звезды, и Огнезвезд чувствовал себя еще дальше от предков-воителей. Пристально вглядываясь через ветви на небеса, он шептал молитву, но она была обращена не к Звездному племени.

«Воины Небесного племени! Где бы вы ни были, я призываю вас в свой сон!»

Огнезвезд зажмурился и мгновенно провалился в сон.

Почти сразу же над его головой вспыхнула огненная полоса заката. От холодной сырости, поднимавшейся из затянутого туманом оврага, Огнезвезд поежился. Весь дрожа, он выбрался из-под своего убежища и хотел было как следует потянуться, но словно прирос к земле, а шерсть у него на загривке встала дыбом.

В двух хвостах от куста сидел серый кот с белыми пятнами. Под его лапами клубился туман, а голубые глаза незнакомца словно подернулись льдом.

— Я ждал тебя, — тихо произнес он.

Date: 2015-09-17; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию