Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Садимся прямо. Будем концентрироваться на макушке головы





Садимся прямо. Будем концентрироваться на макушке головы.

Помните, мы концентрировались на позвоночнике? Лучше стали ощущать позвоночник после этого?

Практикующие: Лучше.

Виктория: Продолжили практику дома?

Практикующие: Да.

Виктория: Продолжайте, даже если вы месяц попрактикуете концентрацию на позвоночнике, вы будете его ясно ощущать. И потом не возникнет проблем при концентрации на центральный канал и на центрах. Если вы не ощущаете даже центральную ось, то вам сложно будет сосредоточиться на центрах. Не говоря уже о центральном канале. Поэтому продолжайте практику концентрации на позвоночнике. Это может быть как отдельная медитация, а может быть и во время шавасаны после каждой асаны. Вот вы сделали асану, к примеру, легли отдохнуть на 2‑3 минуты, и в это время вы просматриваете позвоночник, концентрируетесь. Что гораздо легче, чем просто сесть и представлять или почувствовать физически свой позвоночный столб.

Итак, садимся прямо. Можете (только не очень больно) ноготочком надавить на макушку. Просто дотронулись. Вы помните, что наша задача 100% вовлечение. Это очень сложно, и я от вас этого не требую. Все равно часть сознания будет и на присутствующих и на других каких‑то внутренних процессах (на дыхании). Но, максимально, насколько это возможно сконцентрируйтесь.

У нас рассеянное внимание.

Как это представить?

У нас есть наше Я. От нашего я идут энергия и сознание, которые проявляются, действуют в этом мире. Луч сознания у нас рассеянный, как сильно рассеянный свет. И мы должны собрать все эти ниточки и потом направить туда, куда мы хотим. Куда мы волеизъявим направить. И насколько это у нас получается, мы собираем этот рассеянный свет, эти лучи и направляем на макушку головы.

Не отвлекаемся, стараемся не отвлекаться ни на дыхание, ни на посторонние звуки, ни на внутренние звуки, ни на галлюцинации свои. Кстати очень часто бывает, что там «полетели ангелы», конечно же, хочется за ангелами лететь. Но у нас задача – взять себя в кулак, что называется, проявить волю и сказать: «Волеизъявляю концентрироваться только на этом». Что бы ни было интересного – не отвлекаемся. Если вы, как ребенок, или как собачка, которой принесли сладкую кость то, конечно, какая тут макушка головы. Если мы подобны этой собачке то, конечно, мы отвлечемся. Если мы уже не собачки, то мы постараемся показать это. Все‑таки мы более высокоразвитые уже существа.

Не забываем, что йога против насилия.

Если у вас болят ноги, затекает спина, то это упражнение можно делать лежа. Если изначально вы знаете, что не выдержите 15‑20 минут, то ложимся. Одну минуту концентрироваться еще нормально, а удерживать, контролировать свое внимание подольше – это для нас уже проблема. Но опять же, все в нашей власти. И наши проявления, они подчиняются по своей природе нашему высшему я и нашей воле. Только вопрос в том, что мы не привыкли считать себя своим высшим я и контролировать свои проявления.

Итак, только макушка головы. Глаза, конечно же, не открываем.

Date: 2015-09-02; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию