Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика 15 минут





Виктория: Удалось хоть немножко сконцентрироваться на понятии свободы?

В обычной жизни у нас в голове какие мысли? Вот вы едете на работу утром. Как пластинка проигрывается по кругу, как правило, мусор мелкий, мысли ни о чем. Вот приучите себя к следующему. Скажите себе: «Сейчас полтора часа я буду думать о Солнце». И думаете полтора часа. Чтобы знаете, это было то свободное поле, которое у нас, как правило, заполняется непонятно чем. Грязь какая‑то. А вы себе говорите: «А сейчас я думаю о маме». И четко 20 минут о маме думаете. Вот приучите себя, это очень полезно. Очень полезно знать, что у тебя в голове и четко контролировать все эти мыслительные процессы.

«Так, еду на работу, на работе такие‑то дела. Так, четко. 20 минут я думаю о своем деле, что мне нужно сделать на работе». И не подпускаете никакие посторонние мысли, а четко концентрируетесь только на заданной теме. «Дай‑ка я сконцентрируюсь на понятии свободы» ‑ и продолжаете в том же духе.

Наверно, многие из вас замечали (вспоминаем уроки в школе или институте), что появляются такие мысли: «Ну чё слушать этого учителя? Влюбленность, весна, отдых, домашние какие‑то заботы, проблемы». Мы даже не говорим себе, что будем думать о влюбленности, о суете, о домашних делах. Эти мысли лезут непроизвольно, и мы на них и смотрим. И что‑то там, каша какая‑то болтается, болтушка какая‑то. Я думаю некоторые, а может быть и многие, во время занятий себе говорили: «Так, слушай, влюблена ну и хорошо. Пройдут занятия, вот и думай об объекте влюбленности. А сейчас думай о математике или о физике. И все полтора часа четко слушать преподавателя. Было у вас такое? Было. Значит, у кого было, тот закончил с соответствующей оценкой школу или ВУЗ. Это касается и занятий. Вот мы пришли на занятие по йоге, или вы преподаватель уже, к примеру, или будущий преподаватель. У вас там такие‑то проблемы, и со здоровьем не очень, и ноги вам все оттоптали в метро, и вообще все плохо. И вместо того, чтоб прийти на занятия и четко сказать «Йога! Бхава! Абсолют! », преподаватель или человек на коврике продолжает думать о проблемах, продолжение «кашеварки» у него в голове. И через какое‑то время после того, как вы пришли на занятие, йога очистит это, особенно если вы крией или хатхой позанимаетесь интенсивно, то к концу занятия у вас этой каши уже нет, в голове ясность. Наконец таки «Йога!», но уже занятие закончилось.

Но все равно облегчение какое‑то есть, вы освободились от этого мусора. Это касается и преподавания. Вы, как будущий преподаватель, должны, конечно, четко отслеживать свои мысли. Когда вы садитесь на коврик, никакой каши не должно быть. Вы четко себе сказали: полтора часа у меня Бхава, Абсолют, Йога, а потом думай о чем угодно. Вы должны отслеживать эти моменты. Это касается и более сильных практик, это касается и секса. Если вы хотите получить максимум удовольствия от секса, у вас должно быть как можно меньше отвлекающих мыслей. А если во время секса у вас: «Ой, я, наверно, плохо выгляжу. Ой, у меня проблемы. Ой, что же приготовить на завтрак» (смех). Если это влюбленность и первые встречи, то, конечно же, мыслей лишних нет. Если вы живете вместе больше года, то такие мысли часто приходят: «Как там дети ненакормленные?» и т.д. От такого совместного времяпрепровождения вы не получите никакого удовольствия, потому что все требует концентрации внимания. Чем меньше мыслей, тем больше наслаждения.

Скажите себе: «Сейчас практики Триады». У человека проблемы, заботы, денег нет, и он вовлекся в практики Триады. На время практики никаких проблем нет. Есть только Абсолют, Бхава и все. Потом, уже выйдя из практики, после нее погружайся в свои заботы, думай о чем угодно. Как правило, если мы можем перенаправить свое внимание с одних мыслей на другие, на которые мы хотим, то первые остаются одинокими, обесточенными, потому что они сами по себе ничто, мыльные пузыри. Если мы сами их не накачиваем энергией, то их просто нет, это иллюзия! Мы сами даем им силу. Если нам удастся на полтора часа о них не думать, то они исчезнут. И потом, выйдя после занятия, вы думаете: «Ну сейчас какие‑то проблемы бы вспомнить. Так и нет». И уже на проблемы по‑другому начинаешь смотреть. Это называется работа с ассоциативными связями, что также подходит под нашу тему концентрации внимания. Из одних ассоциативных связей (мыслей) мы вытягиваем любой какой‑то аспект – либо энергию, либо сознание. Т.к. у нас сейчас занятия на силу сознания направлены, то мы вытягиваем луч, вектор своего внимания и направляем на другие ассоциативные связи и закачиваем туда прану. Первые обесточены и исчезают. И уже все хорошо, и ясности больше, и мир прекрасный!

Поэтому установите для себя такое правило: «Сейчас поеду домой, буду отслеживать свои мысли, каким быть, а каким не быть ‑ решаю я». Не так, чтобы на откуп: «Вот всё, что будет в голове, пускай и будет». Конечно, можно вот такое состояние пустоты сохранить, когда едешь после занятий и никаких вообще мыслей, и не хочется пускать никакие мысли, потому что состояние ясности, спокойствия. Можно, конечно же, побыть в этом состоянии, это йоговское состояние и очень хорошо, если оно есть. Если у вас непонятно что, хаос какой‑то, то четко руководите чему быть, а чему не быть.

Date: 2015-09-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию