Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Название лекции: Практика Медитации ‑ цикл занятий. 2. Краткое описание: Что такое методы сознания?





2. Краткое описание: Что такое методы сознания? Почему нужна концентрация внимания? Как концентрация способствует научному прогрессу? Гении используют концентрацию? Какая разница между произвольной и непроизвольной концентрацией? Как усилить практику? Почему полезно ходить на занятия? Почему полезно (пускай даже в игровой форме) что‑то отрабатывать? Как расширить спектр выбора при помощи концентрации? Как концентрация улучшает секс?

3. Дата: 2011.02.01. Где: Международный Открытый Йога Университет

4. Читать Текст:

Сегодня 01 февраля 2011‑го года. Мы находимся в Культурном Центре «Просветление» около метро Новослободская в городе Москве. Меня зовут Виктория, и это тематическое занятие для всех желающих.

Продолжим тему концентрации внимания методом сознания.

Так как на эту тему прошло уже несколько занятий, возможно у вас возникли вопросы.

Владимир Севастьянов, группа 3: Когда я сильно концентрируюсь, то меня начинает трясти, ничего сделать с собой не могу, ни расслабиться не могу, ничего. Так и должно быть?

Виктория: Т.е. как только Владимир начинает смотреть фильм или читать книгу, а эти занятия требуют максимальной концентрации, сидит за рулем автомобиля, что тоже требует концентрации, у него начинается вибрация всего тела, его начинает трясти. И когда занимается йогой его тоже трясет.

Владимир: Нет, именно когда концентрируюсь на чем‑то одном, специально сижу и занимаюсь медитацией. Получается, что моё тело меня отвлекает.

Виктория: Значит происходят какие‑то вибрации. Если рассматривать с позиции йоги, то это может быть (а может и не быть) следующим процессом – чистятся каналы. Т.е. происходит чистка каналов: грубых, тонких, тончайших. Но, может быть происходят другие процессы. Сложно комментировать индивидуальные ощущения, потому что у Владимира такие состояния, а у других – другие. Это сугубо индивидуально. Иногда такое бывает, чистятся каналы, энергия начинает пробуждаться (энергия Кундалини). Вы все знаете, если проходили курс Аксиоматики йоги на наших бесплатных Интернет Йога Курсах kurs.openyoga.ru, что у нас в основании нашего тела находится изначальная энергия, иногда её называют энергией Кундалини. Мы живем за счет разницы между тем, что эта энергия выделяет и тем, что она тут же поглощает. За счет этого остаточка мы и существуем.

Когда мы занимаемся йогой, то энергия Кундалини вырабатывает больше эманаций. И понятно, что эта дополнительная энергия может идти на чистку каналов.Поэтому, когда мы концентрируемся, энергия Кундалини производит больше эманаций. Энергия поднимается по каналам. Каналы у нас грязные, начинают вибрировать и чиститься. Энергия не проходит спокойно, и начинается такая тряска. Такое возникает во время медитации и, может быть, во время хатха йоги и во время мантра йоги. Человек может просто сидеть и слушать лекцию, и его потряхивает. Пугаться этого не стоит, если это не совсем шокирует публику, не пугает, то и вибрируйте себе на здоровье.

Но, как правило, люди ждут каких‑то ощущений от йоги. Хоть каких. И когда возникают такие вибрации, то реакция следующая: «Ой, так интересно! Это что‑то новое». Когда действительно такого раньше не происходило никогда, то человеку приятно. «Наверное, у меня там что‑то пошло» ‑ думает такой человек. Хоть какие‑то ощущения появились от йоги. Поэтому иногда это кому‑то доставляет большое удовольствие. Если это естественные процессы, то, как правило, они не вызывают дискомфорта, не вызывают сильной боли.

Владимир: Боли нет, но отвлекает сильно.

Виктория: Если Владимир имеет сильное сознание, то он может контролировать это. Если человек сидит, и его начинает трясти так, что он не может остановиться, то это говорит о том, что сила сознания недостаточно велика, что не позволяет взять под контроль эту энергию.

Владимир: Не получается.

Виктория: Надо попробовать. Иногда бывает так, что человека начинает трясти, и он отдается этому, а если захотел бы, то и остановил бы эти вибрации. Просто не хочет. Другие посмотрят, скажут: «О! Какой йог, наверное, крутой, у него всё вибрирует!»

И приятно, что подумают хорошо и скажут, что продвинутый человек в йоге.

Если это мешает сконцентрироваться, то нужно поэкспериментировать. Может отвлечь внимание на эту вибрацию, или отдохнуть, лечь в Шавасану. Мы помним, что когда занимаемся йогой, мы подобны алхимику, который исследует свое грубое, тонкое и причинное тело, ставит эксперименты. Поэтому здесь дается на откуп, в принципе здесь должно проявиться ваше творчество.

Вообще такое часто бывает и во время мантра йоги, и во время пранаяма йоги, и во время медитации. Если живы после этого (со смехом), то хорошо.

Владимир: Я не могу сказать, что меня там сильно раздражает. Просто мешает.

Виктория: Бывают разные ситуации. Бывают эти эманации настолько сильные, что человека начинает так трясти, что он падает, ему просто не остановить эту вибрацию. Это уже крайности, и мы должны избегать этих крайностей.

Какие еще вопросы по концентрации внимания?

Кирилл, г.Киев, группа 4: Когда мы медитируем при помощи мантры вслух, если это метод сознания, мы должны одной и той же интонацией мантру читать, либо можно варьировать как‑то. Будет ли это методом сознания, если я буду читать мантру, но разными интонациями?

Виктория: Хорошо, чтобы был постоянный ритм в мантра йоге. Как и в пранаяма йоге, хорошо найти какой‑то однообразный ритм и раскачивать, подобно качелям. Взяли, раскачали. Потом с этим ритмом мы и работаем. Это касается и мантра йоги. Если мы часто будем менять интонации, менять громкость произношения мантры, ритм, то мы будем отвлекаться на внешнюю сторону мантра йоги. Мы не сможем отключить свой разум: «Сейчас красиво поем, а сейчас как‑то не очень. Надо мне баритоном, а сейчас басом. Дай‑ка еще. А сейчас повыше возьму ноту». И вместо того, чтобы сконцентрироваться на сути вибрации (не только грубой, но и тонкой), мы переключаемся на внешнюю сторону мантра йоги: «Вот этот ритм такой, сякой». Т.е. мы начинаем размышлять, это опять же работа разума. Мы концентрируемся не на том, на чем нужно. Поэтому это как отвлекающий фактор, который не стоит использовать в мантра йоге.

Поэкспериментируйте. Может действительно, чтобы найти вот этот ритм, нужно попробовать и так, и так, и так. В итоге после 10 лет таких экспериментов вы поймете, что первоначально было лучше всего, и продолжите свою практику еще на несколько лет. Поэтому пробуйте, экспериментируйте, не нужно отдавать предпочтение чему‑то внешнему.

Многие думают: «Наверно, у меня мантра йога не пойдет, если у меня не будет горлового звучания». Если вы включите диск с мантрами, там все обязательно с хрипотцой произносят мантры, очень низким голосом. И многие думают, что «если я так не могу, то я никогда не смогу пробудить мантру и достичь каких‑то успехов».Это все – заблуждение, абсолютное заблуждение. Есть люди, которые обладают таким голосом, произносят мантры – не отличишь от знаменитых учителей, но их уровень духовности оставляет желать лучшего.

Внешняя форма – это носитель содержания. Поэтому, в какой обертке, в каком пакетике вы понесете алмаз нет разницы. Да хоть в полиэтиленовом, бумажном или из помойки достанете пакетик. Какая разница – какой носитель. Самое главное – что внутри.

Увлекаться этой внешней оберткой не стоит, хотя для разума она самая интересная, потому что она самая понятная, о ней можно рассуждать и возникает иллюзия, что что‑то есть, гораздо сложнее копать вовнутрь. Так как мы существа ленивые, не обладаем произвольной концентрацией внимания, то нам легче обратиться к внешней стороне процесса. И много лет об этом думать, писать книги, рассуждать, философствовать, но так и не дойти до содержания. Так что, Кирилл, практикуй!

Что вы заметили на протяжении этих двух недель? Какая у вас концентрация внимания? Какая у вас сила сознания? Удается ли контролировать эту силу, вектор сознания?

Практикующие: Не всегда.Частично.

Виктория: Но лучше? По крайней мере, начинаете задумываться? Изменения есть. Уже неплохо. Может быть, это помогло вам в вашей практике? В мантра йоге, в Пранаяма йоге. Когда вы узнали про концентрацию, про силу сознания и может быть эту Джнану (знание) смогли применить в своей садхане, в своей личной практике?

Галина Евтухович, группа 4: Когда мы были на семинаре по Рита йоге, очень помогли эти занятия, потому что некоторые моменты были сложными.

Татьяна Семенова, группа 4: Я вспоминала про концентрацию, старалась не уходить за мыслями. Про волны вспоминала, про кораблик.

Виктория: То есть всё всплыло. Тане хорошо, она печатает тематическое занятие, поэтому у нее отложилось гораздо больше, чем у всех остальных. И про кораблики она помнит.

Все остальные, конечно же, думают: «что за кораблики?». Это было у нас второе занятие, напоминаю.

Конечно, без концентрации внимания мы подобны животному. Мы рассуждали об этом. Мы подобны детям, у которых в большей степени превалирует непроизвольная концентрация.

Произвольная концентрация – это когда мы с помощью инструмента воли произвольно выбираем, куда направить луч своего сознания.

Непроизвольная концентрация – это когда луч твоего сознания блуждает непонятно где. Мы забываем, кто руководит, кто управляет вектором внимания.

Если мы не будем развивать этот аспект (произвольную концентрацию), то мы не будем развиваться не только интеллектуально, но и духовно и физически, потому что даже физическое развитие требует от нас колоссальной концентрации. Иначе мы не сможем полтора часа быть на занятии по хатха йоге или по крия йоге. Нам быстро надоест.

Если у нас есть хоть небольшая сила сознания, то мы, даже если нам тяжело должны сконцентрироваться. Нам захотелось пойти мороженное скушать, мы можем себя направить и сказать: «Нет, надо оставаться на занятиях и продолжать практику». Тем самым мы развиваемся физически.

Так что без концентрации внимания мы подобны животным. Без произвольной концентрации, которая является в принципе синонимом воли, волеизъявления. Мы с помощью воли контролируем поток нашего сознания, который идет от нашего высшего я.

Какие упражнения запомнились, которые мы делали на тематических занятиях?

Практикующие: Парные.

Виктория: Потому что они самые веселые.

Наталья: Интересно было, что когда мы делали в паре упражнение «твоя дурная карма тебя отвлекает», на следующий день была точно такая же провокация. Мне было так смешно, потому что это было в точности вчерашнее упражнение.

Виктория: Я напомню. Это когда мы разбивались на пары и номер один выступал, как добрая карма, добрая сила, радовался, и все было замечательно и хорошо, а второй – олицетворение негативной кармы: «Всё плохо! Сейчас плохо, будет еще хуже!». И они перетягивали кто кого.

Наталья права, это очень жизненно, и мы размышляли на предыдущем занятии, что вы, приходя домой и видя недовольные лица своих домашних, домочадцев, могли впасть в их же состояние. Они так сильно влияли на вас, что вы забывали о своем счастье, о своей радости, о своей йоге, о своем высшем я. Пропадала концентрация на нужном вам, на высшем. Вы забывали в этот момент про Абсолют. И вы поддавались игре Майи, игре иллюзии, негативной кармы. Так же ныли, так же плакали, так же страдали, вам было плохо. Это сила концентрации. Если вы максимально сконцентрированы на высшем, если вы постоянно, 24 часа в сутки думаете об Абсолюте, если вы сконцентрировались на Аксиоматике, основных законах Вселенной, на трёх принципах йоги, то вас ничто не сможет сбить. Никакая Майя, никакая сила иллюзии, никакая негативная карма.

Но, к сожалению, у нас слабая сила сознания, плохо у нас с концентрацией внимания, и мы часто забываем про Абсолют, про все эти законы, вообще про всё, что мы здесь слышали, видели и изучали. Хорошо, если мы время от времени приходим в «облако школы», и нам "напоминалочка" вот такая: «Абсолют существует. Мир прекрасен. Нужно применять принцип довольства в своей жизни. Есть три основных принципа йоги. Есть понятие свободы" и т.д.

Но стоит "уехать" на полгодика в обычную жизнь, как нашей концентрации на высшем не хватает, и мы поддаемся чужому влиянию. Эта практика очень в жизни часто встречается. Буквально на каждом шагу она с нами. Поэтому, если мы практикуем в виде игры, мы отрабатываем ассоциативные связи.

Почему полезно ходить на занятия? Почему полезно (пускай даже в игровой форме) что‑то отрабатывать? Вы хоть небольшую, тоненькую ассоциативную связь, но проведете. По ней потечет прана. Вы получите хоть небольшой, но опыт. И уже в аналогичной ситуации в вашей жизни вы будете склонны повторить вот этот путь. Почему? Потому что уже есть эта дорожка. У вас по крайней мере будет выбор: или поступать так, как вы раньше поступали, или поступать уже согласно этому новому закону, который вы привнесли в свою внутреннюю вселенную. По крайней мере, есть выбор, а это уже хорошо. А если вы на занятиях установили прочную ассоциативную связь, установили новый закон в своей вселенной, то он может доминировать в вашей обычной жизни и все старые законы, ассоциативные связи будут рушиться. Нехорошие, скажем так.

Т.е. хорошие ассоциативные связи будут доминировать, а нехорошие мы все разорвем. Пускай смешно, пускай мы подобны детям, которые играют в какие‑то детские игры, но все это на самом деле серьезно, даже очень. Все имеет под собой очень прочную базу аксиоматики.

Сегодня давайте сделаем упражнение на концентрацию внимания с телом. Затем мы будем концентрироваться на идее, подобно идее Абсолюта. И сделаем групповую или парную практику.

Date: 2015-09-02; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию