Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика упражнение – 10 минут





Теперь номер 1 (негатив) остается при своем, а номер 2 старается вывести номер 1 в позитив. Например, вы заходите в помещение, где все недовольные, ноют, а вы должны осветить их внутренним солнышком, обрадовать, чтобы у них изменилось настроение. Т.е. номер 2 должен перевести номер 1 из негатива в позитив. Говорит позитив.

Практикующий 1: Очень сложно настроить себя на позитив, когда говорят о гибели людей, или еще какой‑либо вред приносится. Мне было трудно настраивать себя на другой лад.

Виктория: Вы включаете телевизор, а там криминальные хроники, и какой позитив, какое состояние Бхавы? А вам нужно его сохранять.

Практикующий 2: Ну, телевизор выключил и всё.

Виктория: А тут соседка вам расскажет про теракт, соседку уже не выключишь. Значит, все‑таки кого‑то цепляло.

Практикующий 3: Мне было сложно вовлечься в негатив (быть номером 1), потому что если каждодневный фон – Бхава, то в негатив очень сложно вовлечься, возникает вопрос ‑ зачем туда идти?

Практикующий 4: Тяжело было утвердится в негативе.

Виктория: Вы привязываетесь. Это я, а это не я. Сейчас мы играли.

Практикующий 5: Есть вещи негативные, а отвечать на них я буду позитивом. Не будет ли это являться какой‑то неадекватностью?

Виктория: Это уже второй случай, когда мы были в позитиве и старались перетащить человека из негатива в позитив. Конечно, мы живем в таком обществе, где привычно реагировать на негатив. Это здесь вам легко, на самом деле негатив чаще в нашей жизни. И, если человек всегда радуется, он действительно выглядит, как ненормальный. Все эти вещи из жизни, когда мы их проигрываем – вы должны через ассоциации вспомнить какие‑то случаи, истории с вами или с друзьями. Это жизнь. Бывает более сильное сознание заходит в комнату в негативе, и вы сникли, вам плохо, упадок сил, а до этого все было прекрасно. Это случилось потому, что вошло очень сильное сознание, стало влиять на вас, и ваше сознание померкло вместе с вашим хорошим состоянием. Т.е. мы поддаемся, не удерживаем свою линию поведения, свой вектор направленности. У нас вектор направленности на позитив, а у человека на негатив – кто кого пересилит, у кого сильнее Сознание.

Практикующий 6: Обычно негатив пересиливает.

Виктория: Нет. Это мы привыкли к такому сценарию. Наша линия ‑ позитив, и мы всех должны были перетащить из негатива в позитив. Здесь тоже проверяется сила Сознания. Например, преподаватели йоги или просто кто занимается йогой, вы приходите на работу, вы радуетесь, вы в позитиве, вы уверены в своей линии, уверены в своей направленности, а там все ноют, все жалуются, у всех все плохо, одни проблемы. А вы, приходя на работу, настолько сильны своей однонаправленностью, что вы заряжаете всех радостью, счастьем, они начинают по‑другому воспринимать мир, все на йогу собираются. Насколько вам удается вовлечь всех своих близких, знакомых в сферу своего влияния?

Практикующие: Частично.

Виктория: Мы, как будущие преподаватели или те, кто просто занимается йогой, те люди, которые несут добро, счастье, свет в этот мир, конечно, должны перетягивать в свой позитив. Как бы не было плохо, мы соблюдаем "принцип довольства" и смотрим на мир более радостно, с позиции Бхавы. В этом и заключается это упражнение, чтобы вы это потом перенесли в вашу жизнь.

Вопрос: Обязательно перетягивать в позитив тех, кто негативно мыслит? Или достаточно отстраниться от них?

Виктория: Конечно, мы можем быть безразличными ко всему и всем и действительно жить в своем мирке. Но, если мы несем радость, свет, добро в мир, если мы преподаватели йоги – это те, кто активно привносят радость и помогают всем другим существам избавиться от страданий, вы помните, третий принцип йоги – отказ от страданий и помощь всем живым существам в отказе от страданий. Если вы занимаетесь йогой, то для вас это принципиально, чтобы не только вам было хорошо в своем мирке, а чтобы другим было тоже хорошо. Счастливы либо все, либо никто. Очень у многих такая позиция – это пещерные йоги – они медитируют себе и счастливы. Пещера – это не в Гималаях, пещера – это внутренняя пещера, насколько мы отгородились от мира или все‑таки мы открыты для него и хотим ему помочь. Конечно, здесь все зависит от нашей жизненной позиции. Школа йоги традиции Анандасвами как раз таки за то, чтобы мы распространяли свет и знания йоги.

Вопрос: А как же принцип свободы?

Виктория: Это не навязывание. Свобода воли священна. Мы говорим о не навязывании, а о том, что мы показываем людям, что бывает по‑другому – не плохо, а бывает еще и хорошо, и человек задумывается. Просто люди не знают, что бывает по‑другому, т.е. если у тебя все хорошо, значит, ты сумасшедший, и люди привыкли жить с таким предустановленным знанием. Это тоже не свобода, им просто внушали этот образ жизни с детства, что только так. Здесь мы открыты миру.

Вопрос: А если человек не хочет раскрываться, он совершенно закрыт, и никакие блага на него не действуют?

Виктория: Здесь не то, что вы должны его дергать: «ты должен быть счастлив» ‑ нет. Если вы просто светитесь и приносите радость.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию