Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение упражнения – 10 минут





Виктория: Отвлекались?

Практикующий 1: Да, особенно отвлекал голос, который пел под музыку.

Практикующий 2: Наоборот, неинтересно решать простые задачки, чем сложней, тем интересней. Музыка помогла гармонично, в счет дышать, любая музыка делится на две четверти, четыре четверти и т.д., и все вписалось. Заставить себя ритмично дышать очень сложно, потом когда этот процесс уже выполняется ритмично, можно следующий фактор – счет подключить.

Виктория: Сейчас мы не подключали счет, у нас было только дыхание. Если был бы счет, было бы еще проще, так как разум занят тремя делами одновременно, т.е. четырьмя.

Практикующий 2: А можно еще пятое подключить.

Виктория: На самом деле, вы пошли по простому пути, более сложно – если бы было только две задачи – это дыхание и живот, на этом сконцентрироваться гораздо сложнее, потому что хватало еще внимания, чтобы отвлекаться и на музыку, и на мысли и т.д.

Практикующий 3: Когда я концентрировалась на дыхании, я почувствовала, что усилилось сердцебиение, иногда, можно было почувствовать, как кровь течет по венам, с одной стороны, туда тоже внимание вовлекается, но вроде как и нельзя сказать, что выходишь из медитативного состояния. Как с этим быть? Вроде внимание не в одном месте.

Виктория: У нас задача была, чтобы мы сконцентрировались только на том, что нам надо. Конечно, у кого‑то ангелы начинали летать, какие‑то образы, картинки, мультики, и наше внимание рассеивалось на эти картинки, мультики и забывало о том, что надо делать. Но у нас задача в другом, мы воспитываем в себе силу Сознания. Решил, что только на этом концентрируюсь, значит все – только на этом, ни на что не отвлекаюсь. Т.е. сфокусировать поток и наше Сознание не на том, что интересно, на чем оно хочет (музыка хорошая, там что‑то запульсировало), а отрабатываем аспект «надо». Надо было концентрироваться на другом. Поэтому, исходя из наших задач, нужно было не отвлекаться.

Практикующий 4: Я чувствовала температуру своего дыхания, т.е. я четко ощущала момент, когда воздух холодный втягивается, начинается покалывание, он согревается и уже наружу выходит горячим.

Виктория: То, что наружу он выходит горячим – это уже как бы второстепенно. Здесь смысл в том, что тело нам помогало сконцентрироваться на дыхании, т.е. двигается тело, и это как‑то позволяет нам максимально концентрироваться на вдохе и выдохе. Здесь можно было на этом не концентрироваться. Есть техники, которые говорят, что мы концентрируемся на прохладном вдыхаемом воздухе и горячем выдыхаемом, опять же, температура этих потоков позволяет нам сконцентрироваться на процессе дыхания. Это не плохо, не хорошо, главное, чтобы мы не отвлекались на вещи, которые далеки от дыхания и движения животом – разные мысли, музыка, что‑то еще.

Практикующий 5: Мне спонтанно захотелось остановить дыхание, и я сделал задержку на выдохе, и у меня как бы все внешние мысли отключились.

Виктория: Ну вот, опять пошло поехало. У нас немного другие задачи были, всего лишь 10 минут – это очень мало, подождали бы до задержки, когда я сказала всё. Это как раз таки и определяет метания нашего Сознания. Опять же, мы сели дома практиковать, наметили Пранаяму, потом, нет, дай‑ка я лучше Хатху сейчас сделаю, прошло несколько минут, и что‑то и Хатха не пошла, может Крии добавить? Вот оно мечущееся Сознание, не однонаправленное. До тех пор, пока я не сказала «стоп», мы должны были сконцентрироваться на заданной теме. Начинаем чем‑то заниматься, через некоторое время нам кажется, что интересней там, и наше Сознание улетает и вместо того, чтобы сконцентрироваться на чем надо (работе, учебе), наше Сознание начинает блуждать, как обезьянка на том, что интересней. Конечно, банан интересней обезьянке, чем книжка. Какая книжка, лучше она поскачет по деревьям и выберет себе самый сладкий банан. Но, мы все таки приходим к тому, что хватит нашему уму быть как той обезьянке, нужно ее как‑то приручить, посадить на цепь и заставить читать книги, чтобы она умнела.

Практикующий 6: У меня внимание уходило в сторону, потом я брала себя в руки старалась его вернуть.

Виктория: Правильно, брать себя в железные рукавицы – это и есть сила Сознания, когда человек может взять себя в руки и сказать: «Делай то, что я тебе говорю, а не то, что ты хочешь». Здесь нужно было проявить характер. Вот оно – все рассеянное, все поплыло, ну и мы ему: "Ну и ладно", отпустили: "Беги, куда хочешь". А должны были сказать: «Знай место». Здесь нужно было взбадриваться время от времени и выполнять то, что было сказано. Опять же, это всего лишь 10 минут, а если бы мы час медитировали просто на дыхании и на движении живота, которые мы ощущаем – это просто, ни на чакре, которую мы не ощущаем. Но, даже 10 минут очень сложно – вот такая у нас сила Сознания.

Если у нас есть мотивация, например, в учебе, то это заставляет нас, стимулирует как‑то, если мотивации нет, то конечно, сложно. На других занятиях мы более подробно остановимся на мотивации, как замотивировать себя на любое дело и насколько это важно делать.

Так как времени остается совсем немного, то концентрацию на идее перенесем на следующее занятие.

Date: 2015-09-02; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию