Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика 12 минут





Виктория: Кто хочет поделиться ощущениями, переживаниями и есть ли вопросы?

Госькова Анастасия, группа 3: Я не только на этой медитации, но и раньше, обратила внимание на то, что при определенной степени концентрации уходят не только какие‑то мысли посторонние, но и чисто физические ощущения. Если это боль какая‑то. Например, меня тревожит спина, но в какой‑то момент, когда концентрация превышает какой‑то предел, уходит даже физическое ощущение. Т.е. не только сознание, но и энергия тоже подчиняется этим ощущениям.

Виктория: За сознанием идет энергия.

Владимир, группа 3: Макушка разгорелась.

Виктория: Разгорелась, Владимир заметил.

Владимир: Тела не чувствовал, макушка горит и все.

Виктория: Когда люди медитируют часами, а то и сутками, они перестают чувствовать свое тело. Это объясняется тем, что они максимально концентрируются на какой‑то определенной области.

Практикующий 1: Я ощутила макушку, как область площадью где‑то, как пятирублевая монета. И сделала вывод, что когда я медитирую, я макушку ощущаю очень хорошо.

Практикующий 2: 11 раз моё сознание пыталось увильнуть.

Виктория: Мысли были? Удалось ли вытянуть свое сознание из всех мыслей или все‑таки сложно было отказаться от мыслей?

Практикующий 3: Я не вовлекалась, и они как‑то уходили.

Виктория: если бы мы в это время произносили какую‑то мантру или имя Абсолюта, то было бы гораздо легче, но я специально это не дала, чтобы узнать насколько удается без каких‑то вспомогательных факторов сконцентрировать луч сознания.

Кирилл, группа 4: У меня такое ощущение появилось, что с каждым разом, когда я возвращаюсь, даже если ум меня куда‑то уводит, и концентрация, как несгораемая сумма, она продолжается с того места, на котором закончилась. Так и должно быть, или это иллюзия у меня, галлюцинация такая? Когда даже ум убегал в сторону, внимание убегало, то при возвращении концентрация продолжалась с того же уровня, на котором была до того, как внимание ушло.

Виктория: Т.е. шаг вперед, два шага назад. Что‑то такое у тебя происходило?

Кирилл: Нет, наоборот.

Виктория: А, наоборот. Т.е. даже если сознание куда‑то уходило, то, когда ты возвращал внимание опять на необходимый объект, у тебя концентрация была сильнее. Видишь почему, потому что ты все‑таки смог проконтролировать поток мыслей, который уходил. Ты проявил волю, а чем чаще мы проявляем свою волю (помните нашу практику "наметил‑сделал"), тем больше мы начинаем в себя верить, больше могущества у нас становится, больше сил, больше концентрация. Вот если бы ты совсем забылся, ушел бы за этой мыслью и вернулся бы только завтра и то, знаешь, так случайно бы вернулся, то вера в свою волю была бы гораздо меньше. И вот концентрация была бы не такой сильной. Т.е. чем чаще мы волеизъявляем, чем чаще мы контролируем свои проявления, тем в меньшей степени считаем себя ими, а в большей степени считаем себя своим высшим я. И чем больше эта степень осознания себя, тем больше могущества и концентрации. Это естественно. Больше свободы.

Алексей, группа 3: Мне показалось, что очень способствует концентрации, медитации (давно заметил) Кечари мудра. Именно она как бы замыкает ощущение, чувствуется на макушке. И мысленная ньяса, конечно же, ньяса Абсолюта очень помогает.

Виктория: Я сознательно не дала каких‑то вспомогательных вещей, но если они сами собой пришли, у вас наверняка был опыт и непроизвольно у вас получилось, но что поделаешь, хорошо.

Антон Порхун, Самара, группа 4: После концентрации на макушке чувствуется ритмическая пульсация. Сосредотачиваясь на ритме, я его усиливаю. Надо ли это делать?

Виктория: У нас была небольшая медитация на этой части тела, но можно, конечно же, больше концентрироваться, если эти вибрации приятны, то продолжаем концентрироваться. Если эти вибрации становятся сильнее и они не пугают нас, а приятны, то пускай усиливаются.

Кто‑нибудь читал Гопи Кришну «Кундалини»?

Жил‑был дядечка, который не имел учителя и просто концентрировался на макушке головы или представлял свет, просто концентрировался на этой области. И так доконцентрировался, что проснулась у него энергия Кундалини. Да, он и не знал, что с этим делать. Он подолгу медитировал, по несколько лет, потому я не переживаю за вас. Вы не сможете наверняка это повторить.

Вопрос: А до чего он домедитировался?

Виктория: Он домедитировался до самого прекрасного, до состояния просветления. Получил все сидхи необходимые, все, что надо. Не только сахасрару, но и самого Абсолюта увидел.

Опять же, я сознательно не говорила, чтобы не заинтересовать вас перед упражнением, чтобы была чистая произвольная концентрация внимания.

Это сейчас я добавила про Гопи Кришну и вы сразу захотели медитировать на макушку головы. Не надо хатха йогой заниматься, концентрируйся на макушечке и все. Я это делаю сознательно, чтоб вы ощутили, какой уровень произвольной концентрации внимания у вас на данный момент. Мы с вами говорили, что даже самый интересный объект рано или поздно перестает быть интересным. И вот тогда нам просто крайне необходима сила произвольной концентрации внимания. Как бы мы не были влюблены в какого‑то человека конкретного и все свое внимание направляли на него, рано или поздно он становится нам неинтересен. Если мы идем по второй стадии йоги влюбленности, нам нужна произвольная концентрация внимания. Без произвольной концентрации внимания, когда мы переживаем не только взлеты, но и падения, мы не сможем подойти к более глубинным этапам своего духовного развития. Если мы рассматриваем Триаду или йогу влюбленности, то это третья стадия.

Как бы нам ни было интересно обучение в Открытом Йога Университете http://openyoga.ru/ у нас взлет, у нас максимальная концентрация, то рано или поздно у нас возникают периоды падения, когда нам уже не интересен этот процесс. И без произвольной концентрации внимания мы не сможем 4 года отучиться. Будут какие‑то более интересные занятия, и эти занятия отвлекут наше внимание. Что‑то для нас интересное рано или поздно перестанет для нас таким являться. Мы можем медитировать на Абсолюта, но рано или поздно мы устанем от Абсолюта, и нам уже будет неинтересно о нем думать, на нем концентрироваться. И вот здесь поможет наша воля. Мы с помощью волеизъявления направим свое внимание на того же Абсолюта. Это поможет нам еще сильнее его раскрыть.

Date: 2015-09-02; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию