Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортность трикотажных полотен





Качество трикотажных полотен устанавливают на предприяти­ях-изготовителях. При этом трикотажные полотна оценивают по художественно-эстетическим показателям, показателям физико-ме­ханических свойств, прочности окраски и наличию или отсутствию дефектов внешнего вида.

Уровень качества трикотажных полотен оценивают экспертным ме­тодом по 40-балльной системе. Число присвоенных баллов показыва­ет степень соответствия трикотажного полотна направлению моды.

Сорт трикотажных полотен устанавливают по степени отклоне­ния показателей физико-механических свойств от нормативных зна­чений, содержащихся в соответствующих стандартах, и по дефек­там внешнего вида полотен.

Окончательно сорт трикотажному полотну присваивают после определения устойчивости его окраски к различным внешним воз­действиям.

При оценке качества полотен по физико-механическим свойствам учитывают следующие характеристики: состав сырья и линейную плотность нити, содержание различных волокон, поверхностную плотность, растяжимость, плотность вязания по горизонтали и вер­тикали, разрывную нагрузку. Для полотен некоторых видов допол­нительно учитывают угол перекоса петельных столбиков, устойчи­вость к истиранию.

Перед лабораторными испытаниями трикотажные полотна выдер­живают в определенных атмосферных условиях для придания им за­данной влажности, иначе называемой кондиционной влажностью. Эта процедура крайне важна для трикотажного полотна, так как с измене­нием влажности меняются показатели физико-механических свойств. Для полотен различного волокнистого состава кондиционная влаж­ность различна и определяется соответствующим стандартом.

Если хотя бы по одному показателю физико-механических свойств трикотажное полотно не соответствует норме, оно бракуется.

Пороки внешнего вида трикотажных полотен возникают из-за использования нитей низкого качества, неисправности трикотаж­ного оборудования или в процессе отделочных операций.

Трикотажным полотнам в зависимости от наличия или отсут­ствия дефектов внешнего вида может быть присвоен I или II сорт. Сорт устанавливают в зависимости от размеров и числа пороков внешнего вида на площади 1 м2 полотна по таблице пороков, при­веденных в соответствующих стандартах.

Из общей массы куска полотна определяют массу полотна I сорта, массу полотна II сорта и массу забракованного полотна. На площади 1 м2 полотна разрешается иметь не более трех дефектов, установлен­ных для I и II сорта. Если на этой площади имеются дефекты, харак­терные для I и II сорта, то этот участок оценивается II сортом. Если на площади 1 м2 полотна дефектов будет больше, чем допускается для II сорта, или если на ней присутствуют дефекты, не допускаемые для II сорта, то этот участок полотна подлежит вырезанию.

Проверку устойчивости окраски трикотажных полотен прово­дят по стандартным методикам. Определяют устойчивость окрас­ки к воздействию света, раствора мыла, воде, поту, глаженью, тре­нию. Кроме того, окраску полотен, предназначенных для изготов­ления верхних изделий, проверяют на устойчивость к химчистке.

Полученные результаты сравнивают с нормативными значения­ми указанных показателей. Разницу между результатами измерений и нормами оценивают в баллах. В зависимости от числа баллов ок­раска трикотажных полотен делится на обыкновенную, прочную и особо прочную. Снижение прочности окраски по сравнению с нор­мами не допускается.

 

Date: 2015-06-11; view: 1095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию