Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы с пленочным покрытием





Из материалов с пленочным покрытием могут быть изготовле­ны непромокаемые плащи, куртки и головные уборы, а также паль­то, полупальто.

Это водонепроницаемые материалы, плотные, тонкие, легкие. Однако они воздухонепроницаемы, т.е. обладают очень низкими гигиеническими свойствами. Кроме того, каучук и латекс, приме­няемые для получения пленочных покрытий, стареют, что приво­дит к их растрескиванию и ухудшению водозащитных свойств.

Для основы берут разнообразные ткани из синтетических воло­кон или комплексных нитей, из смешанной пряжи на базе синтети­ческих, искусственных волокон и хлопка. Переплетения ткани, ис­пользуемой под основу, разнообразны. Чаще встречаются полот­няные, саржевые, диагоналевые, креповые переплетения.

В качестве покрытия используют синтетические полимеры: по­лиуретан, полиэфир, полиакрил, а также силикон, синтетический каучук, латекс.

При производстве этих материалов покрытие наносят на одну или обе стороны основы. Фиксация покрытия производится на ка­ландре при давлении и повышенной температуре. Прорезиненные материалы получают путем вулканизации после нанесения исход­ных составляющих покрытия на ткань.

Поверхностная плотность материалов с полимерным покры­тием колеблется в пределах 55-112 г/м2, прорезиненных матери­алов - 110-190 г/м2.

Отделка материалов с пленочным покрытием бывает гладкок­рашеной, с печатным рисунком, лаке.

Производят материалы с водонепроницаемым лицевым или из­наночным пленочным покрытием. Изнаночное покрытие бывает полиэфирное, полиакриловое, силиконовое; лицевое - полиуретано-вое. С лицевым покрытием, придающим материалу повышенный блеск, выпускают гладкокрашеные ткани. С изнаночным пленочным покрытием выпускают тонкие плотные полиамидные ткани, кото­рые бывают гладкокрашеные и с печатными рисунками.

Ткани с отделкой лаке и водоотталкивающей пропиткой имеют глянцевый блеск лицевой поверхности. Отделка наносится на ли­цевую поверхность тонких плотных синтетических тканей полот­няного переплетения или на поверхность плотных упругих ложно-репсовых тканей, изготовленных из полиэфирных волокон (нитей) в сочетании с волокнами хлопка или хлопчатобумажной пряжей.

Курточные полиамидные ткани с бесцветной, золотистой или се­ребристой отделкой лицевой поверхности имеют эффект отлива под золото, серебро, перламутр или жемчуг. Этого достигают добавкой в покрытие разнообразных пигментов. Металлические пигменты придают поверхности серебристый или золотистый эффект, а жем­чужные (на основе соединений висмута и свинца) - искрящийся блеск. Перламутровые пигменты на основе слюды и диоксида титана по­зволяют получить эффект переливающейся окраски.

Прорезиненные плащевые ткани бывают одно- и двусторонние. Односторонние ткани вырабатывают нанесением на изнаночную сторону плотной ткани бензинового раствора синтетического каучука с полиизобутиленом или латекса и последующей вулканиза­цией. В результате на поверхности ткани образуется плотный элас­тичный тонкий резиновый слой. Для изготовления односторонних прорезиненных тканей применяются хлопчатобумажные, синтети­ческие, штапельные, шелковые смешанные и полушерстяные тка­ни. Двусторонние прорезиненные материалы представляют собой две ткани, соединенные резиновым слоем. Классическая прорези­ненная двусторонняя ткань имеет в качестве лицевого слоя полу­шерстяной кашемир, а подкладки - ситец с печатным рисунком в мелкую клетку.

Плохие гигиенические свойства тканей с покрытием следует учитывать при конструировании изделий. Раскрой материалов с покрытием затруднен, скорость резания должна быть небольшая. |

При пошиве происходит перфорация покрытия материала, по-!

этому линии швов необходимо проклеивать. Предпочтительно использовать не ниточные, а сварные методы соединения дета­лей одежды.

 

Date: 2015-06-11; view: 4065; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию