Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трикотажные полотна





Трикотажное полотно - это текстильный вязаный материал, из­готовленный из одной или нескольких непрерывных нитей путем изгибания их в петли, которые переплетаются между собой.

Петля является основным элементом структуры „трикотажного полотна. Она состоит из остова 1-2-3-4 (рис. 38) и протяжки 4-5. Остов петли включает в себя петельные палочки 7-2, 3-4 и иголь­ную дугу 2-3. Петли, расположенные по горизонтали, образуют петельные ряды; петли, расположенные по вертикали - петельные столбики.

По способу образования трикотаж подразделяют на поперечно-вязаный (кулирный) и основовязаный. В поперечновязаном трико­таже все петли одного петельного ряда образованы из одной нити, поэтому он легко распускается в направлении петельного ряда.

В основовязаном трикотаже каждая петля петельного ряда обра­зована из своей, отдельной нити. Поэтому для получения петельно­го ряда требуется столько нитей, сколько петель в ряду. Основовяза­ный трикотаж распускается в направлении петельного столбика. В процессе образования основовязаного полотна нити зигзагообраз­но переходят из одного петельного столбика в другой и возвраща­ются обратно. Это влияет на форму и наклон петель: петли соседних рядов наклонены в разные стороны, а остовы их повернуты вокруг своего основания и не лежат в плоскости полотна.

Трикотажные полотна вырабатывают из различных видов тек­стильных нитей: пряжи однородной и смешанной из натуральных и химических волокон, искусственных и синтетических комплексных нитей. Широко используют высокообъемную пряжу и текстурированные нити. Пряжа для трикотажных полотен имеет более пологую (слабую) крутку, чем пряжа для тканей. Нити, используемые для про­изводства трикотажных полотен, должны быть равномерными по крутке и толщине, гладкими, без узлов, утолщений и соринок.

При подготовке к вязанию текстильные нити перематывают, парафинируют или покрывают эмульсией. Пряжу из натуральных волокон парафинируют для придания ей гладкости. Эмульсирова­нию подвергают смешанную пряжу и комплексные нити, чтобы предотвратить накопление статического электричества.

Вязание трикотажных полотен проводят на вязальных машинах двух типов: поперечновязальных (кулирных) и основовязальных.

 

 

Строение трикотажа: а- поперечновязанного, б- основовязаного.

 

Процесс вязания заключается в том, что из одной или из нескольких нитей с помощью трикотажной иглы и других рабочих органов формируют петли, которые протягиваются через уже имеющиеся петли. Число игл вязаль­ной машины соответствует числу петель три­котажного полотна. Совокупность игл в вя­зальной машине называют игольницей.

По конструкции игольниц различают вя­зальные машины круглые и плоские. На круг­лых машинах иглы крепятся в игольнице, расположенной по окружности. На таких машинах трикотажное полотно вырабатыва­ется в виде трубки. На плоских машинах иглы расположены в виде горизонтального ряда; на этих машинах вяжется поперечно-вязаный и основовязаный трикотаж в виде полотна. На плоских машинах можно вязать и отдельные детали трикотажного изделия (рукава, полочки, спинки и т.д.).

По числу игольниц различают машины с одной игольницей - однофонтурные, на ко

торых вырабатывается одинарный трикотаж, и с двумя игольницами,

расположенными под

углом друг к другу, - двухфонтурные, на ко­торых вырабатывается двойной трикотаж.

Для выработки одинарного поперечновязаного трикотажа применяются машины с одной игольницей: мальезная, котонная, многозамковая. Двойной поперечновязаный трикотаж производит­ся на ластичных, интерлочных, фанговых, оборотных машинах.

Одинарный и двойной основовязаный трикотаж вырабатывает­ся на машинах рашель, вертелках, рашель-вертелках. При выработке одинарного полотна одна из игольниц отключается.

Некоторые вязальные машины имеют специальные механизмы для образования рисунчатых переплетений.

Класс вязальной машины определяется числом игл, приходящимся на единицу длины игольницы. Чем тоньше иглы и больше их число, тем выше класс машины. Наиболее тонкое и плотное трикотажное полотно вырабатывается на машинах высокого класса.

Отделка трикотажных полотен аналогична отделке тканей. Три­котажные полотна выпускают отбеленными, гладкокрашеными, пестровязаными, меланжевыми, с печатным рисунком.

Производительность вязальных машин в несколько раз выше производительности ткацких станков, затраты труда и издержки в трикотажном производстве ниже. Поэтому производство трикотаж­ных полотен имеет лучшие технико-экономические показатели, чем ткацкое производство.

 

Date: 2015-06-11; view: 1092; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию