Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисунчатые переплетения





Рисунчатые трикотажные переплетения образуются на базе главных и производных переплетений. Их разнообразие дости­гается путем изменения строения базовых переплетений, их ком­бинациями, введением дополнительных нитей, пропуском петель и т.п.

Рисунчатые комбинированные переплетения получают благода­ря сочетанию переплетений различных видов. Одними из наиболее распространенных комбинированных основовязаных малорастяжи-

мых переплетении являются цепочка-сукно, цепочка-шарме, трико-сукно и др.

Трико-сукно - комбинированное одинарное основовязаное пе­реплетение, в котором трико заключено между остовами петель и протяжками сукна (рис. 52). Полотно с таким переплетением имеет подвижную структуру, закручивается с краев, хорошо дра­пируется.

Шарме-цепочка - комбинированное одинарное основовязаное пе­реплетение, полученное наложением цепочки на лицевую сторону пере­плетения шарме (рис. 53). Полотно почти не закручивается с краев.

Из комбинированных поперечновязаных переплетений наиболь­шее распространение в производстве верхнего трикотажа получи­ло переплетение пике, представляющее собой сочетание неполного ластика и неполной глади.

Пике - комбинированное двойное поперечновязаное переплете­ние, образованное накладыванием неполного ластика 1 +1 на не­полную гладь (рис. 54). Полотно имеет пониженную растяжимость по ширине и высокую упругость.

Поперечносоединенные переплетения получают прокладыванием в процессе вязания на иглы в определенной последовательности ни­тей, различающихся по цвету, толщине, волокнистому составу. В результате на полотне образуются разноцветные, рельефные или разнооттеночные полосы. Такие переплетения вырабатываются на базе поперечновязаных переплетений (рис. 55).

Платированные переплетения образуются на базе поперечно- и основовязаных, главных и производных переплетений путем про­кладывания на иглы одновременно двух или трех нитей, различаю­щихся по цвету или волокнистому составу. При образовании пе­тель одна из нитей располагается на лицевой стороне, другая на изнаночной, поэтому лицевая и изнаночная стороны трикотажа платированного переплетения различаются не только по внешнему виду, но и по некоторым физико-механическим свойствам (рис. 56). Например, на лицевую сторону выводится вискозная нить, а на из­нанку - хлопчатобумажная пряжа.

Футерованные переплетения (рис. 57) получают путем ввязыва­ния в грунт с изнаночной стороны футерной нити. В качестве грун­та используются поперечновязаные и основовязаные переплетения. Прокладочные нити не образуют петель, а прикрепляются к грунту петельными протяжками. Футерная нить служит для образования на изнаночной стороне трикотажа плотного начеса.

Плюшевые переплетения (рис. 58) получают путем ввязывания в грунт дополнительных нитей, образующих длинные протяжки. Из этих протяжек на полотне создается петельный ворс. Трикотаж плю­шевого переплетения (плюш) может быть поперечно- и основовя-заным. Ворс может быть разрезным и неразрезным, располагаться на одной или обеих сторонах полотна. Плюшевые переплетения обладают повышенными теплозащитными свойствами.

 

Рис. 52. Трико-сукно Рис. 53. Шарме-цепочка

Рис. 54. Переплетение пике

Рис. 55. Поперечносоединенное Рис. 56. Платированное

переплетение переплетение

Рис. 57. Футерованное переплетение

ц

Рис. 58. Плюшевое переплетение

Рис. 59.Уточные переплетения: а - без обвивки грунта; б - с обвивкой грунта

Рис. 60. Неполное переплетение

Уточные переплетения (рис. 59) вырабатываются на базе попереч­но- и основовязаных переплетений, между остовами и протяжками петель которых прокладываются дополнительные уточные нити, не образующие собственных петель. Прокладывание и закрепление уточ­ных нитей в грунтовом переплетении может быть различным: сво­бодным, с обвивкой протяжек грунтовых петель, с обвивкой остова петель. Прокладываемая уточная нить может служить в качестве свя­зующей для соединения петельных столбиков в основовязаном три­котаже, как прокладочная для образования ворсового трикотажа, как отделочная для образования рисунков на поверхности трикота­жа. Она может также применяться для снижения растяжимости и повышения эластичности трикотажного полотна и т. д.

Неполные переплетения представляют собой переплетения, в ко­торых на некоторых участках пропущены петельные столбики или отдельные петли (рис. 60). Благодаря этому на полотне создается ажурный рисунчатый эффект. Этот вид переплетения получают пу­тем выключения отдельных игл из работы в процессе вязания. Три­котаж неполного переплетения может быть как поперечновязаным, так и основовязаным, двойным и одинарным.

Ажурные переплетения получают путем переноса отдельных пе­тель в соседние петельные столбики, в результате чего на полотне в определенном (заданном) порядке образуются отверстия, создающие разнообразные ажурные рисунки. Переплетения этого вида выраба­тываются на базе поперечновязаного (кулирного) трикотажа.

Филейные переплетения (рис. 61) вырабатываются на базе осно­вовязаных переплетений, в которых отсутствует связь между неко­торыми соседними петельными столбиками, вследствие чего на по­лотне образуются отверстия, создающие разнообразные рисунки, подобные ажурным.

Прессовые - одинарные или двойные переплетения с рельефны­ми или ажурными узорами. Их получают при условии, что нити на иглы прокладываются постоянно, а старые петли сбрасываются в со-

Рис. 61. Филейное переплетение

Рис. 62. Фанговое прессовое Рис. 63. Полуфанговое

переплетение прессовое переплетение

ответствии с рисунком. В результате в переплетении этого вида об­разуются прессовые петли, отличающиеся от обычных большей вы­сотой и имеющие наброски (незамкнутые петли). Если в полотне все петли прессовые, то его переплетение называют фангом (рис. 62); если петельные столбики прессовых петель чередуются с петельными стол­биками глади, то это переплетение носит название полуфанг (рис. 63). С помощью прессовых переплетений можно получить разнообраз­ные цветные, ажурные, оттеночные и рельефные эффекты.

Жаккардовые переплетения образуются на базе главных и произ­водных переплетений всех видов. При вязании жаккардового пере­плетения иглы включаются в работу согласно заданному рисунку. В отличие от прессовых переплетений при образовании жаккардового переплетения нить прокладывается только на те иглы, с которых сбра­сывается старая петля. Поэтому в местах пропущенных петель за ста­рыми петлями располагаются протяжки. Жаккардовые переплетения вырабатываются как гладкими, так и пестровязаными. Наибольшее распространение получил двойной поперечновязаный накладной жаккард, особенностью которого является то, что на его отдельных участках вывязываются параллельно два слоя, соединенные друг с другом по контуру рисунка. В результате образуется рельефный ри­сунок, а благодаря воздушным прослойкам между слоями наклад­ной жаккард обладает высокими теплозащитными свойствами.

 

. СВОЙСТВА ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН

 

При сравнении свойств трикотажных полотен с тканью анало­гичного волокнистого состава и поверхностной плотности можно отметить следующее. Трикотажное полотно имеет более объемную и более подвижную структуру, большие воздухо- и паропроницае-мость. Оно обладает большими растяжимостью, несминаемостью, драпируемостью.

В отличие от тканей трикотажные полотна обладают такими специфическими свойствами, как растяжимость, закручиваемость, распускаемость. Растяжимость полотен зависит от вида переплете­ния и плотности трикотажа. Наиболее растяжимой является гладь.

Срезы трикотажных полотен закручиваются в направлении петель­ных рядов и петельных столбиков. Закручиваемость зависит от вида трикотажного переплетения, толщины нитей (пряжи), характера от­делки полотна. В наибольшей степени закручивается гладь. Закру­чиваемость усложняет процессы настилания, раскроя полотен и ста­чивания детелей.

При обрыве петли трикотажное полотно распускается. Осново-вязаные полотна распускаются только вдоль петельных столбиков, а поперечновязаные - во всех направлениях. Стирка и химчистка способствуют выявлению скрытых дефектов пошива (например, прорубания петель) и вызывают распускание трикотажных поло­тен в местах прорубания. Увеличенная плотность полотна способ­ствует увеличению его прорубаемости при пошиве, а следователь­но, и распускаемости. Наименьшей распускаемостью обладают полотна из фасонной пряжи и текстурированных нитей.

 

Date: 2015-06-11; view: 1775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию