Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексные материалы





 

Комплексные (дублированные) материалы используют при из­готовлении верхней мужской, женской и детской одежды, предме­тов женского туалета, покрывал, накидок. Эти материалы облада­ют легкостью, упругостью, несминаемостью, ветростойкостью, до­статочно высокими водо- и теплозащитными свойствами. Для комплексных материалов характерны повышенная жесткость, пло­хая драпируемость, а также невысокая воздухопроницаемость.

Односторонние комплексные материалы получают при нанесе­нии полимерных композиций на изнаночную сторону ткани.

Двухсторонние комплексные материалы вырабатывают одним из трех способов: клеевым, огневым и примитивным.

Клеевой способ состоит в том, что соединяют два слоя материалов, между которыми равномерно помещен клей в виде сплошного слоя, полос или порошка. Дублирование проводят на каландре под давле­нием и при высокой температуре. Для верха используют плотные и износостойкие ткани и трикотажные полотна, искусственные мех, кожу и здмшу. В качестве подкладки применяют плотные массивные полу­шерстяные клетчатые пестроткани, трикотажные и нетканые полотна с начесом, искусственный мех с полиакрилонитрильным ворсом, тка­ни с длинным начесным ворсом. Комплексные материалы из искусст­венной замши, дублированные искусственным мехом или тканью с гу­стым длинным начесным ворсом, имитируют шубную овчину.

Огневой способ применяют для дублирования текстильных мате­риалов поролоном. Поверхность рулонного пенополиуретана оп­лавляют, а затем соединяют с текстильным материалом под давле­нием и охлаждают. Для получения трехслойных материалов поро­лон последовательно оплавляют с каждой стороны и соединяют с двумя текстильными материалами.

Для лицевого слоя используют плотные гладкокрашеные кап­роновые ткани, штапельные пестроткани, гладкие и рисунчатые трикотажные полотна из химических нитей и искусственный мех. В качестве подкладочного слоя в трехслойных материалах применяют плотные тонкие гладкие полиамидные ткани и трикотаж­ные полотна.

При прошивном способе изготовления комплексных материалов два или три текстильных материала соединяют синтетическими нитками на многоигольных стегально-прошивных машинах ниточ­ными швами цепного или челночного стежка.

Строчки на поверхности материала образуют разнообразные выпуклые рисунки: крупные или мелкие равномерно чередующие­ся полосы, квадраты, ромбы, кружки, кольца, волнистые линии, сложные замкнутые контуры, асимметричные рисунки.

Трехслойные стеганые материалы для верхней одежды производят, используя в качестве верха плотные хлопчатобумажные, синтетичес­кие или смешанные ткани, в том числе с пленочными покрытиями и разнообразными водоотталкивающими пропитками, в качестве под­кладки - тонкие гладкие скользящие синтетические ткани и трикотаж­ные полотна. Между лицевым и подкладочным слоями размещается утепляющая прокладка - полиакрилонитрильная ватка, нетканые теп­лоизоляционные материалы иглопробивного или вязально-прошивного способа изготовления, нетканые клееные объемные утеплители. В некоторых случаях в качестве утеплителя используют натураль­ный пух. Трехслойный стеганый материал для предметов женского туалета состоит из двух слоев капронового трикотажного полотна и прокладки из нетканого полиакрилонитрильного материала.

Поверхностная плотность материалов зависит от их структуры и колеблется от 200 до 350 г/м2. Толщина полотен от 4 до 8 мм.

Если все слои двух- или трехслойного материала состоят из син­тетических термопластичных компонентов, стегальную ниточную строчку заменяют сварной строчкой, выполненной на специальном оборудовании.

При изготовлении комплексных материалов используют также металлизированные материалы, в частности фольгу. Их примене­ние значительно улучшает теплозащитные свойства одежды, но ухудшает ее гигиенические свойства. Для некоторого улучшения гигиенических свойств фольгу перфорируют.

Пошивочные свойства комплексных материалов удовлетвори­тельны. Особенности раскроя и пошива связаны с толщиной мате­риала. Формование с использованием влажно-тепловой обработки не проводится, утюжка изделий минимальная со строгим соблюде­нием температурного режима и при минимальном давлении.

 

Date: 2015-06-11; view: 1045; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию