Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассортимент нетканых материалов





Из нетканых материалов шьют пальто, платья-костюмы, платья, халаты, спортивные изделия, купальные костюмы, детские изделия, лечебное белье. Кроме того, их используют в качестве утепляющих прокладок, а также в качестве прокладок для придания жесткости деталям одежды.

Нетканые материалы получили широкое распространение как заменители ткани благодаря ряду ценных свойств: мягкости, вы­сокой пористости, хорошей воздухопроницаемости, гигроскопич­ности, достаточной прочности. Вместе с тем нетканые полотна ха­рактеризуются сильной сминаемостью и растяжимостью, значи­тельным изменением линейных размеров при стирке, пиллин-гуемостью.

Для изготовления вязально-прошивных нетканых материалов применяются натуральные и искусственные волокна (хлопок, шерсть, лен, вискозный штапель, нитрон, хлорин) и их отходы.

Для выработки нетканых материалов из слоев нитей (малимо) используют хлопчатобумажную пряжу в продольном и поперечном направлениях, а также шерстяную аппаратную пряжу большой ли­нейной плотности.

Для провязывания вязально-прошивных нетканых материалов из волокнистых холстов чаще всего используют хлопчатобумаж­ную пряжу, шерстяную гребенную пряжу.

Для изготовления иглопробивных нетканых материалов приме­няются различные синтетические волокна и их отходы.

При изготовлении клееных нетканых материалов находят при­менение хлопок и его отходы, штапельные вискозные, лавсановые и капроновые волокна и их отходы, отходы мехового производства.

Среди вязально-прошивных нетканых полотен выделяют хол-стопрошивные, нитепрошивные, тканепрошивные.

Холстопрошивные полотна - это массивные, толстые, рыхлые нетканые материалы, обладающие высокими теплозащитными свой­ствами. Они имеют повышенную поверхностную плотность, удов­летворительную износостойкость, но при этом плохо драпируются и сильно усаживаются. Их поверхностная плотность 235-400 г/м2.

Холстопрошивные полотна вырабатывают гладкокрашеными, с печатным рисунком, меланжевыми, с буклированной поверхнос­тью, с противоусадочными и малосминаемыми аппретами. Выра­батывают Холстопрошивные хлопчатобумажные, полушерстяные и шерстяные ватины, которые используют как утепляющие проклад­ки в зимней одежде. Изготавливают Холстопрошивные полотна из химических полотен, используемые как основа искусственных кож.

Нитепрошивные полотна более разнообразны по внешнему виду, чем Холстопрошивные: от изящных прозрачных и полупрозрачных блузочных и гардинных до массивных костюмно-платьевых и ме-бельно-декоративных. Эти полотна малорастяжимы и формоустой-чивы, имеют малую усадку и высокую несминаемость, но при этом они обладают пониженной стойкостью к истиранию. Поверхност­ная плотность колеблется от 63 до 310 г/м2. Внешне полотна похо­жи на трикотажные. Выпускают их суровыми, отбеленными, глад­кокрашеными, меланжевыми, с печатным рисунком, с полосами или клетками из цветных нитей настила, подобных пестровязаным три­котажным полотнам и др. Применением фасонной пряжи достига­ется эффект букле.

В пошиве нитепрошивные нетканые полотна ведут себя без осо­бых осложнений: их легко настилать и раскраивать.

Тканепрошивные махровые полотна характеризуются наиболее устойчивой структурой. Они имеют высокие показатели гигиени­ческих свойств.

Тканепрошивные полотна по износостойкости и прочности зак­репления ворса превосходят аналогичные им ткани. Структура по­лотен более устойчивая, чем холсто- и нитепрошивных. Полотна в процессе стирки дают усадку в продольном и поперечном направлениях, так как происходит уплотнение каркаса. Поверхностная плотность 216-545 г/м2. Полотна выпускают отбеленными, гладко­крашеными, с печатным рисунком, с меланжевым и пестротканым эффектами, пестропрошивными. Иглопробивные полотна выпус­кают как утепляющие прокладки и ватины для утепления одежды.

Иглопробивные полотна благодаря высокой пористости обла­дают высокими теплозащитными свойствами, хорошей воздухо-и паропроницаемостью. Полотна вырабатывают из волокон, ус­тойчивых к стирке и химчистке. Большим недостатком иглопро­бивных теплоизоляционных полотен является способность корот­ких тонких упругих химических волокон прокалывать материа­лы верха, проникать на поверхность швейных изделий и портить их вид. Это происходит в процессе носки, стирки и химчистки одежды. Клеевое покрытие, нанесенное на иглопробивные утеп­лители, уменьшает это явление. Выпускают иглопробивные по­лотна шерстяные и синтетические (из лавсановых и нитроновых волокон).

Клееные нетканые полотна в одежде в основном используют для прокладки, обеспечивающей и сохраняющей форму изделия. Изго­тавливают полотна способом сплошного пропитывания холста жид­кими связующими, устойчивыми к стирке и химчистке.

Флизелин - клееный нетканый материал, используемый для про­кладки в борта, воротники, хлястики, клапаны, шлицы, листочки карманов, в низ рукава и низ изделия. Флизелин с клеевым покры­тием используют для фронтального дублирования деталей швей­ных и трикотажных изделий. В состав волокнистого холста флизе-лина входит смесь хлопка с капроновыми волокнами или смесь кап­роновых и вискозных волокон; толщина флизелина 0,3-0,9 мм, поверхностная плотность 90-110 г/м2, ширина 125 см. Флизелин обладает легкостью, высокими жесткостью, упругостью, прочнос­тью и износостойкостью, достаточной для проведения многократ­ных стирок и химчисток изделий. Выпускается широкий ассорти­мент клееных прокладочных материалов, свойства которых анало­гичны свойствам флизелина, устойчивых к стирке и химчистке. Поверхностная плотность 40-330 г/м2.

Комбинированным способом (иглопробивным в сочетании с клеевым) вырабатывают нетканое полотно фильц, содержащее 70% шерсти; его ширина 145 см, поверхностная плотность 210 г/м2. В качестве связующего вещества используется латекс. Полотно по внешнему виду напоминает сукно, но при внимательном рассмот­рении заметны проколы от игл. Его применяют при изготовлении пиджаков как бортовую прокладку и материал для нижних ворот­ников; выпускают гладкокрашеным и меланжевым.

Сочетанием прошивного способа с клеевым изготовляют искус­ственный мех на машинах «Тафтинг», на которых каркас прошива­ют ворсовой нитью с последующим ее закреплением латексом с из­нанки полотна.

 

Date: 2015-06-11; view: 1244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию