Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассортимент трикотажных полотен





Трикотажные полотна используют при производстве практичес­ки всех видов изделий: пальто, курток, костюмов, платьев, сорочек, белья. Такое широкое применение трикотажных полотен обусловле­но их свойствами: мягкостью, хорошими драпируемостью, теплоза­щитными и гигиеническими свойствами, высокой стойкостью к ис­тиранию. Достоинствами трикотажа являются также высокая растя­жимость и упругость. Изделия из трикотажа не стесняют движений человека даже при плотном облегании тела, почти не сминаются, быстро восстанавливают форму после растяжения, обладают способ­ностью покрывать тело человека без морщин и складок.

Трикотаж вырабатывают из разнообразных натуральных и хими­ческих нитей и пряжи. Применяют пряжу из натуральных волокон: хлопчатобумажную, льняную, шерстяную, а также пряжу из разнооб­разных сочетаний натуральных волокон с искусственными и синтети­ческими, например хлопколавсановую, хлопковискозную, шерстонит-роновую. Встречаются и трехкомпонентные сочетания: шерстолавса-новискозная и шерстонитронокапроновая пряжа.

Пряжа может быть одинарной, крученой, ровничного типа, фа­сонной крутки, высокообъемной. Лишь пряжу высокой крутки - мус­линовой или креповой - для трикотажного полотна не используют.

Пряжу разной структуры и разного волокнистого состава соче­тают с искусственными и синтетическими комплексными нитями.

Волокнистый состав комплексных нитей может быть однород­ным или смешанным, а структура нитей - одинарной, крученой, фасонной крутки, текстурированной. Комплексные нити могут со­единяться с металлизированной мононитью.

Очень широко используются полиэфирные и полиамидные тек-стурированные нити, обладающие высокой растяжимостью, объемностью, пушистостью. Так, известные нити эластан и лайкра явля­ются текстурированными высокорастяжимыми нитями. Они спо­собны растягиваться на 200-300% от первоначальной длины, а пос­ле снятия нагрузки восстанавливать свои размеры.

Для получения эластичных полотен применяют полиуретановые эластомеры в сочетании с нитями всех видов, например спандексом.

В трикотажных полотнах используют козий пух и шерсть ангор­ских коз.

Толщина пряжи и нитей, применяемых для трикотажных поло­тен, колеблется от очень большой до незначительной в зависимос­ти от назначения материала.

Поверхностная плотность трикотажных полотен также колеб­лется в значительных пределах - от 35 до 660 г/м2.

По структуре трикотажные полотна разделяются на поперечновязаные и основовязаные, каждое из них может быть одинарным и двой­ным. Поверхности полотен могут быть гладкими и рисунчатыми.

Из поперечновязаных гладких переплетений наибольшее распро­странение имеют гладь, интерлок, ластик, из рисунчатых перепле­тений - пике, велли, неполный двух- и трехцветный жаккард, на­кладной жаккард. Комбинация элементов главных, производных и рисунчатых переплетений позволяет получать формоустойчивые полотна новых видов.

Основные переплетения, применяемые в основовязаном полотне,-сукно-цепочка, шарме-трико, шарме-цепочка и т.д. Благодаря соче­танию этих переплетений достигается многообразие полотен, отли­чающихся друг от друга не только по внешнему виду, но и по свой­ствам. Большое количество полотен вырабатывают филейными пе­реплетениями с пестровязаными эффектами, атласными тонкими полосами и клетками регулярного и нерегулярного типа. Многие полотна имеют тканеподобные разреженные структуры с фасонны­ми нитями в редком застиле или с гладкими и рисунчатыми полоса­ми. Вырабатывают также полотна гладких переплетений с разнооб­разными печатными рисунками, в том числе купонными.

Усложнение структур трикотажных плотен позволяет решить различные задачи. Так, для обеспечения формоустойчивости, не-сминаемости, прочности, уменьшения растяжимости по основе по­перечновязаных переплетений вырабатывают тканевязаный трико­таж. Он образуется тремя системами нитей: петлеобразующей, ос­новной и уточной. Основная и уточная нити ввязываются при образовании петель петлеобразующей нитью.

Вырабатывают двухслойный трикотаж, в котором два самосто­ятельных трикотажных поперечновязаных слоя соединяются в про-

цессе вязки какими-либо элементами структуры трикотажа. При этом получают разносторонний одно- или двухлицевой трикотаж.

Широко используют трикотажные полотна плюшевого перепле­тения «под бархат». В грунтовые петли полотна ввязывают вторую нить, образующую плюшевые петли, которые формируют ровный мягкий бархатный застил полотна.

Футерные переплетения трикотажного полотна позволяют по­лучать разнообразные эффекты поверхности: букле, твид, плюш, рельефную полосатость и т.д.

Используя основовязаные переплетения атлас-атлас или трико-атлас, получают полотна с креповым эффектом поверхности «под шифон», «под креп-жоржет».

Применение различных трикотажных переплетений в сочетании со специально подобранными пряжей и нитями позволяет получать полотна, имитирующие ручное вязание, эффекты жатости, различ­ные косы, полосы, ромбы, квадраты и пр.

Трикотажные полотна отличаются также большим разнообра­зием отделок. Они вырабатываются суровыми, отбеленными, глад­кокрашеными, с печатным рисунком и с начесом.

Основовязаные полотна для легких верхних изделий вырабаты­вают гладкокрашеными, пестровязаными и с печатным рисунком по отбеленному или гладкокрашеному полотну. Поперечновязаные полотна для верхних изделий вырабатывают из окрашенной пряжи и нитей, что обеспечивает равномерность окраски и возможность получения пестровязаных рисунков. Начесные полотна вяжут из суровой пряжи, а затем окрашивают.

При вязании отдельных деталей на плосковязальных машинах требуется небольшое подкраивание деталей в области проймы или горловины. В этом случае количество отходов от подкраивания не превышает 4-6%. Изготовление изделий из деталей с плосковязаль­ных машин более экономично, чем их изготовление из полотна с кругловязальных машин. В этом случае количество отходов дости­гает 23-25%.

При конструировании изделий из трикотажа необходимо учи­тывать его растяжимость.

Деление полотен по степени растяжимости

Группа растяжимости Растяжимость по ширине

при нагрузке 6Н,%

Первая 0-40

Вторая 40,1-100

Третья более 100

 

К числу отрицательных свойств трикотажа следует отнести распускаемость при обрыве нити в петлях, закручиваемость по срезам у полотен одинарных и некоторых двойных переплетений и усадку. Усадку трикотажа, которая зависит главным образом от качества отделки полотна, необходимо учитывать при изготовлении лекал и определении припусков к длинам настила.

Недостатком трикотажных полотен является также возмож­ность их прорубания иглой при пошиве. Рекомендуется исполь­зовать иглы № 65-75 высокого качества или специальные иглы для трикотажа со скругленным концом. Давление прижимной лапки швейной машины должно быть минимальным. Детали из трикотаж­ного полотна стачивают на трех-, четырехниточной стачивающе-обметочной машине. Влажно-тепловая обработка трикотажных по­лотен должна проводиться с минимальным давлением на полотно. Если трикотаж выработан из объемной пряжи или с ворсом, он про­паривается и высушивается без прессования.

Все трикотажные полотна, вырабатываемые трикотажной про­мышленностью, стандартизованы. Для каждого полотна предусмот­рены государственный стандарт или технические условия, в кото­рых указаны заправочные данные и качественные показатели. В зап­равочные данные полотна входят сведения о его волокнистом составе, линейной плотности пряжи или нитей, из которых изго­тавливается данное полотно, число нитей в заправке (при исполь­зовании трощеной пряжи), классе вязальной машины и ее виде. К качественным показателям относятся длина петли, плотность по го­ризонтали и вертикали, поверхностная плотность полотна, проч­ность и удлинение при растяжении до разрыва в направлении пе­тельных рядов и петельных столбиков (или прочность и стрела про­гиба при продавливании). Кроме того, указывается вид отделки полотна и рекомендации по его использованию.

Трикотажные полотна, как и ткани, подразделяются на артику­лы, имеющие цифровое обозначение. Каждому артикулу соответ­ствуют определенные заправочные данные и качественные показа­тели полотна.

 

Date: 2015-06-11; view: 1673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию