Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трикотажные переплетения





Порядок расположения петель в трикотажном полотне называ­ют трикотажным переплетением. Повторяющаяся часть трикотаж­ного переплетения называется раппортом. Вид трикотажного пе­реплетения существенно влияет на внешний вид полотна, его струк­туру и свойства.

Трикотажные переплетения подразделяют на главные, производ­ные и рисунчатые. Классификация трикотажных переплетений пред­ставлена на рис. 39.

Главные переплетения

Группу главных переплетений представляют простейшие пере­плетения, состоящие из одинаковых петель.

Главные поперечновязаные переплетения. К ним относят гладь, ластик и изнаночный трикотаж.

Гладь - поперечновязаное одинарное переплетение. Лицевая сто­рона глади (рис. 40, а) образована петельными палочками, а изнан­ка (рис. 40, б) - игольными дугами и протяжками петель. Поэтому лицевая сторона гладкая, ровная, с четко выраженными петельны­ми столбиками, идущими вдоль полотна. На изнаночной стороне глади игольные дуги и протяжки образуют поперечные полосы. Гладьевое полотно обладает большой растяжимостью, распускае-мостью в направлении вязания и в направлении, обратном вязанию, закручиваемостью по краям, причем полотно закручивается по ли­нии петельного столбика на изнаночную сторону, а по линии пе­тельного ряда - на лицевую.

Ластик - двойное переплетение (рис. 41). Образовано чередова­нием лицевых петельных столбиков с изнаночными. Лицевая и из­наночная стороны ластика кажутся сформированными только ли­цевыми столбиками. Чередование лицевых и изнаночных столби­ков в переплетении может быть различным: через один столбик (ластик 1 + 1), через два столбика (ластик 2+2, рис. 42), через два лицевых столбика - один изнаночный (ластик 2+1) и т. д.

Ластик обладает большой растяжимостью и упругостью в попе­речном направлении, распускается только в направлении, обрат­ном вязанию, не закручивается.

Изнаночное - это двойное переплетение, образованное чере­дованием ряда лицевых петель с рядом изнаночных (рис. 43). Обе стороны переплетения имеют одинаковый внешний вид. Трико­таж изнаночного переплетения не закручивается по краям и лег­ко распускается в направлении вязания и в обратном направле­нии.

К главным основовязаным переплетениям относятся цепочка, трико, атлас, ластичное трико и ластичный атлас.

 

 

Трикотажные переплетения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Главные ,. —   Производные ^^ Рисунчатые      
|       |        
Поперечно-вязаные Осново-вязаные   Поперечно-вязаные   Осново-вязаные Поперечно-вязаные   Осново-вязаные  
    -       ~       -       «   -    
Двойные Двойные Двойные Двойные Двойные   Двойные  
          I              
  Ластик, изнаночный трикотаж Ластичные трико, атлас Интерлок   Двуластич-ное трико Одинарные Одинарные  
           
             
Одинарные Одинарные Одинарные Одинарные Неполный, покровный, поперечносоединенный, уточный, футерованный, прессовый, жаккардовый, филейный  
             
Гладь Цепочка, трико, атлас Производная гладь Сукно и шарме суконный атлас и атлас-шарме      

Рис. 39. Классификация трикотажных переплетений

а

Рис. 40. Гладь: а - лицевая сторона; б - изнаночная сторона

б

Рис. 41. Ластик 1 +1: Рис. 42. Ластик 2 + 2:

а - внешний вид; б - схема а - внешний вид; б - схема

переплетения переплетения

© © © © © ©

Рис. 43. Изнаночное Рис. 44. Переплетение цепочка с петлями:

переплетение а - закрытыми; б - открытыми

Цепочка - одинарное переплетение, каж­дый столбик которого образован одной нитью (рис. 44). Используется только в ком­бинации с другими видами переплетений.

Трико - одинарное переплетение, петли которого располагаются поочередно в двух смежных петельных столбиках зигзагооб­разно (рис. 45). Трико легко деформирует­ся и легко распускается при обрыве нити вдоль петельного столбика. Используется чаще всего в сочетании с другими видами переплетений.

Атлас - одинарное переплетение, петли которого располагаются поочередно в не­скольких соседних петельных столбиках (не Рис. 45. Трико менее чем в трех) зигзагообразно (рис. 46).

Полотно переплетения атлас распускается вдоль петельных стол­биков при обрыве нити, обладает способностью закручиваться по краям срезов.

Двойные переплетения - ластичная цепочка, ластичное трико и ластичный атлас - образуются путем чередования лицевых и изна­ночных столбиков (рис. 47).

Рис. 46. Атлас, расположенный: а - в трех столбиках; б - в четырех столбиках

Рис. 47. Ластичное трико

Рис. 48. Производная гладь

Рис. 49. Интерлок (двуластик) Рис. 50. Сукно

Рис. 51. Шарме

_1

Date: 2015-06-11; view: 1631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию