Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-сосудистые заболевания





Сердечно-сосудистые заболевания традиционно остаются ведущей причиной смертности населения во всём мире. В их профилактике огромную роль играет своевременное выявление и (по возможности) устранение факторов сердечно-сосудистого риска. Не случайно в США и других цивилизованных странах в последнее десятилетие активно пропагандируется здоровый образ жизни, объявлена война курению, гиподинамии и жирной пище. Вне всякого сомнения, в любой стране мира эти профилактические меры требуют проведения государственной политики по здоровому образу жизни.

Эффективная диетотерапия при сердечно-сосудистых заболеваниях должна быть направлена не только на борьбу с атеросклерозом, но прежде всего на изменение пищевых привычек (а в идеале и стиля жизни) и уменьшение массы тела. Активное изучение факторов сердечно-сосудистого риска привели к появлению данных о ключевой роли инсулинорезистентности, объединяющей различные формы нарушений липидного обмена и ожирения, артериальную гипертензию и инсулиннезависимый сахарный диабет в сочетании с гиперурикемией в метаболический синдром (синдром Х). Снижение массы тела у таких пациентов приводит к уменьшению инсулинорезистентности и, соответственно, проявлениям метаболического синдрома.

• Основной принцип при борьбе с ожирением— ограничение энергетической ценности рациона до 1200–1500 ккал/сут (обычно на 40% меньше обычной потребности) под контролем ИМТ и с учётом физической нагрузки. Необходимо ограничить количество легкоусвояемых углеводов с целью предотвращения их превращения в жир, повысить в рационе долю растительных жиров, учитывая их способность активировать липолиз. С целью нормализации водно-солевого обмена рекомендуют ограничение соли до 2 г/сут (несмотря на то, что не все пациенты одинаково хорошо реагируют на это ограничение) и жидкости (до 1–1,5 л/сут). Кратность питания должна быть увеличена, при этом следует по возможности исключить продукты, возбуждающие аппетит (см. таблицу 1–1). В питании полезно использование так называемых «зигзагов»(разгрузочных и контрастных дней).

• К корригируемым диетотерапией факторам риска атеросклероза относят гиперхолестеринемию, гипертриглицеридемию и дислипидемию (повышение концентрации липопротеинов с низкой плотностью и снижение концентрации с высокой). Для этого общее количество жиров в рационе должно быть менее 30% общей энергетической ценности пищи, а животные жиры с высоким содержанием насыщенных жирных кислот должны составлять менее 7%. Потребление холестерина не должно превышать 300 мг/сут. В диету больных с атеросклерозом необходимо включать продукты, богатые клеточными оболочками, липотропными веществами, аскорбиновой кислотой, витаминами Р, группы В (особенно В6), солями калия и магния. Вызывает интерес тот факт, что регулярное употребление незначительных доз алкоголя может повысить уровень липопротеинов высокой плотности, оказывающих антиатерогенное действие.

Date: 2015-07-01; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию