Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетические потребности





Суточные энергетические потребности для каждого человека можно довольно точно определить (рассчитать или измерить). В клинической практике для большинства пациентов энергозатраты обычно легко вычисляют, но измеряют лишь у больных, которые нуждаются в тщательном регулировании питания. Энергетические потребности зависят от возраста, пола, конституции, физической активности и гормонального фона (в частности, концентрации тиреоидных гормонов). Эти потребности складываются из расходов на основной обмен, а также расходов на поступление нутриентов в клетки организма и их утилизацию на уровне клетки. Под основным обменом понимают минимальные энергетические затраты организма в условиях относительно полного физического и эмоционального покоя (в состоянии бодрствования, натощак). Расходы на основной обмен в среднем составляют 1 ккал/кг/ч. Для определения основного обмена у мужчин и женщин используют уравнение Гарриса–Бенедикта, приведённое ниже:

Основной обмен (ккал/сут):

Мужчины: 66 + (13,7 ѓ M) + (5 ѓ P) – (6,7 ѓ B);

Женщины: 655 + (9,6 ѓ M) + (1,8 ѓ P) – (4,7 ѓ B),

где M — масса тела (кг); P — рост (см); В — возраст (годы). Значение истинной массы тела используют для расчётов тогда, когда она находится в пределах нормы; величину идеальной массы применяют для вычислений, если имеют дело с истощёнными, тучными или отёчными больными.

Суточная потребность в килокалориях (СПК) может быть также вычислена путём умножения массы тела больного (в кг) на коэффициент 25. Как правило, полученную величину необходимо откорректировать в соответствии с суточной активностью и повышенным уровнем метаболических процессов у больных в критических состояниях. В зависимости от тяжести заболевания у отдельных больных эти поправки могут значительно варьировать. Разница между рассчитанным и измеренным расходом энергии у больных, находящихся в отделениях интенсивной терапии, может составлять от 2–3% до более чем 50%. Следует подчеркнуть, что рассмотренные ниже уравнения наименее применимы в ситуациях, когда нужно определить энергетические потребности у больных с повышенным метаболизмом. В этих случаях может стать необходимым прямое измерение энергетических затрат организма.

При лихорадке: СПК1,1 (на каждый градус Цельсия сверх нормы)

При слабом стрессе: СПК1,2

При умеренном стрессе: СПК1,4

При тяжёлом стрессе: СПК1,6

Date: 2015-07-01; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию