Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запасы энергии в организме человека складываются из жирового, углеводного и белкового компонентов





Жиры обычно составляют 25% массы тела. Мужчина с массой тела 70 кг имеет приблизительно 17 кг жира, что эквивалентно 160 000 ккал.

Белки у мужчины с массой тела 70 кг составляют приблизительно 12 кг (энергетическая ценность 48 000 ккал).

Углеводы присутствуют в организме в нескольких формах. В частности, глюкоза плазмы при нормальных значениях даёт приблизительно 80 ккал, гликоген печени соответствует приблизительно 300 ккал запасённых углеводов, высвобождающихся в кровоток в виде глюкозы, а гликоген мышц содержит 600 ккал углеводов, расходуемых при сокращении мышц. Общее содержание углеводов составляет приблизительно 290 г и истощается в течение 24 ч или раньше. Запасы углеводов в организме в большей степени зависят от поступления с пищей, чем запасы жиров и белков, поэтому окисление пищевых субстратов оценивают по так называемому дыхательному коэффициенту (ДК), характеризующему окисление углеводов, — соотношению продуцируемого углекислого газа в ходе метаболических реакций к потребляемому кислороду. Глюкоза имеет наибольший ДК (1,0), а жиры — наименьший (0,7). Поскольку в организме все питательные вещества одновременно подвергаются окислению, то, определив величину ДК с помощью непрямой калориметрии, можно условно судить о преимущественном окислении в организме того или иного вида питательных веществ. Если организм не способен уменьшить окисление углеводов, то компенсаторный механизм — повышение потребления пищи. ДК при этом увеличивается. Так, например, повышение ДК более 0,9 указывает на избыток углеводов в пище. В такой ситуации их потребление можно снизить на 40% и более. Указанная мера особенно важна для больных с дыхательной недостаточностью (для снижения тенденции к задержке СО2). Цель режима питания таких больных — покрыть энергозатраты, поддерживая ДК ниже 0,9. При увеличении содержания жиров в пище окисление углеводов должно снижаться для поддержания их запасов в организме. При этом увеличивается окисление жиров, а ДК снижается.

Date: 2015-07-01; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию