Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходя из приведенного определения, в состав животного мира входят не





Все животные, а только дикие. Согласно ст. 1 Закона к ним относятся млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые и другие животные, обитающие на земле (на поверхности, в почве, в подземных пустотах), в поверхностных водах и атмосфере в условиях естественной свободы, а также дикие животные в неволе (отловленные из среды их обитания, их потомство, содержащиеся и (или) разведенные в условиях с ограничением их естественной свободы). Признаком, отграничивающим диких животных от домашних, служит тот факт, что дикие животные возникают и существуют в основном естественным путем без значительного контроля человека.

При этом следует иметь в виду, что в ряде случаев воспроизводство диких животных в значительной мере поставлено под контроль человека (например, редких и исчезающих видов животных, ценных пород рыб, животных, являющихся объектами охоты).

Один из признаков животного мира как объекта экологических правоотношений является нахождение организмов в живом состоянии. Дикие животные, умершие в силу естественных причин или умерщвленные человеком, автоматически (т. е. без оформления каких-либо документов) исключаются из состава животного мира, независимо от иных правовых последствий, например, от наступления ответственности за незаконную добычу животного.

Государственное регулирование и управление в области охраны и использования объектов животного мира осуществляют Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство лесного хозяйства, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, иные республиканские органы государственного управления в соответствии с законодательством Республики Беларусь, местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.

Государственный контроль в области охраны и использования объектов животного мира является составной частью государственного контроля в области охраны окружающей среды и осуществляется путем предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в области охраны, использования объектов животного мира. Государственный контроль осуществляется должностными лицами органов государственного управления в области охраны и использования объектов животного мира в пределах их компетенции, а также должностными лицами государственной лесной охраны.

Мониторинг животного мира является видом мониторинга окружающей среды и осуществляется в соответствии с Положением о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга животного мира и использования его данных. Мониторинг животного мира проводит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС), Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, иными государственными органами и Национальной академией наук Беларуси.

Мониторинг животного мира осуществляется по следующим направлениям: наблюдение за дикими животными, относящимися к объектам охоты, рыболовства, включенными в Красную книгу Республики Беларусь; наблюдение за средой обитания указанных диких животных; по другим направлениям, определяемым Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Республике Беларусь могут осуществляться следующие виды пользования животным миром:

• охота;

• промысловая охота;

• любительское рыболовство;

• промысловое рыболовство;

• добыча и заготовка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства;

• пользование дикими животными в научных, воспитательных и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности;

• пользование полезными свойствами жизнедеятельности объектов животного мира;

• пользование продуктами жизнедеятельности объектов животного мира.

Охрана объектов животного мира представляет собой деятельность (в том числе воспроизводство, вселение (включая расселение), интродукцию, реинтродукцию, акклиматизацию, скрещивание и защиту диких животных), направленная на сохранение пространственной, видовой и популяционной целостности объектов животного мира, их численности, ресурсного потенциала и продуктивности, предотвращение их уничтожения или иного вредного воздействия на них.

Охрана среды обитания объектов животного мира охватывает деятельность, направленную на сохранение, восстановление среды обитания объектов животного мира в целях обеспечения естественного воспроизводства и устойчивого использования объектов животного мира. Следует отметить, что Закон Республики Беларусь «О животном мире» впервые закрепил понятие среды обитания объектов животного мира, что призвано обеспечить более детальное правовое регулирование мер по охране животного мира.

Акклиматизация – процесс приспособления животных и растений к новым условиям существования, когда они переселяются (самостоятельно или пассивно) в другие места. Акклиматизация может происходить и без всякого переселения вида.

Date: 2015-07-17; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию