Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пастбища бывают естественные, с природным травостоем, и искусственные, культурные. К последним относятся также и естественные, но улучшенные





Искусственные пастбища делятся на:

Постоянные, используемые без перепашки много лет; закладываются в зонах достаточного и избыточного увлажнения (лесная и горная);

Переменные, закладываемые на срок от 2 до 7-8 лет при недостаточном количестве осадков; переменные пастбища используются или только на выпас или первые 1-3 года на сено и последующие годы на выпас;

3) однолетние, с посевом однолетних культур: сорго, суданки, викоовсяной мешанки и др.

Закладываются они преимущественно в южных и юго-восточных засушливых районах и при недостатке корма на пастбища других видов. Продуктивность и долговечность многолетних пастбищ определяются правильным использованием и уходом.

Корма делятся на растительные, животные и минеральные. Растительные корма – это деревья, кустарники, полукустарники, кустарнички, травянистые растения, мхи и лишайники, грибы, сельскохозяйственные культуры, плоды и семена различных растений. Животные корма – это беспозвоночные (насекомые, моллюски и черви) и позвоночные (рыбы, амфибии, рептилии, птицы и черви) животные. Источниками минеральных кормов являются солончаки.

По доминированию в кормовом рационе различных видов и групп растений растительноядные животные подразделяются на травоядных, древесноядных и семеноядных. В кормовом рационе стадных животных, например европейского оленя, преобладает травянистая растительность, хотя древесно-веточные корма, особенно в зимний период, также составляют значительную часть.

Древесноядные животные, например лоси и косули, держатся небольшими группами, семьями, парами и поодиночке, в противном случае они бы быстро уничтожили медленно отрастающие древесно-веточные корма. Животные, питающиеся животными кормами, подразделяются на насекомоядных и плотоядных.

По частоте встречаемости в рационе животных подразделяются на основные (частота встречаемости более 20%), второстепенные (6–20%) и редкие (до 5%). Частота встречаемости кормов в рационе животных (S) определяется по формуле:

S = n * 100/N,

где n – количество желудков с каким-либо видом или группой кормов; N – общее количество изучаемых желудков.

Выбор кормов животными определяется зрением, обонянием и вкусом. По степени предпочитаемости корма подразделяются на очень предпочитаемые, обилие которых, особенно в лесах, низкое, среднепредпочитаемые, обычные в среде обитания, посредственно поедаемые, непредпочитаемые или индикаторы голода.

Растительноядные животные питаются лишь нежнейшими и наиболее питательными частями растений – вершинками трав, листьями и кончиками побегов деревцев и кустарников, которые составляют весьма незначительную часть (около 2%) биомассы растений. При обилии кормов поедаются не все растения подряд, а выборочно.

От запасов свойственных естественных кормов, их доступности и потребности животных в этих кормах зависит емкость территории. Корма животным необходимы для поддержания энергетического баланса организма и реализации важнейших жизненных функций: роста и развития, накопления жиров, линьки, размножения, беременности и лактации, роста рогов, кладки яиц и их высиживания и т.д.

Зимние корма растительноядных животных являются поддерживающими. Поэтому при больших расходах энергии животные приспосабливаются к их сокращению. При критической глубине снежного покрова и недостатке естественных кормов оленьи больше энергии расходуют на их поиск, чем получают с кормами.

Процентное соотношение пустых и полных желудков теоретически должно показывать состояние кормовой базы. Однако это зависит не только от количества, но и от качества кормов. Качество кормов зависит не только от их биохимического состава, но и перевариваемости, особенно отдельных питательных веществ.

Организм животных содержит химические элементы того ландшафта, в котором они выросли. Все процессы роста, развития и размножения животных происходят в результате освоения вместе с кормом химических элементов среды обитания.

Тема: Пастбища и корма в лесах

Пастбища и корма косули. В комовом рационе косули в период вегетации древесно-кустарниковая растительность в различных местообитаниях составляет от 0 до 32,7%, травянистая растительность и сельскохозяйственные культуры – 31–100%, кустарничковая – от единичных полей до 57%, мхи и лишайники встречаются единично, а грибы осенью составляют от 0 до 5%. В зимний период указанные группы растительности соответственно составляют: 30–100, 0–47, 10,4–70, 0–7 и 0–0,5%. Участие древесно-кустарниковых кормов в пище косули зимой повсеместно возрастает и составляет от 30 до 100%, а в среднем около 60%.

Суточная потребность косули в зимних кормах по весу содержимого желудков в среднем составляет 1,7 кг, в том числе для годовиков – 1 кг, для 2–3 летних – 1,7 и для взрослых – 2,4 кг.

Пастбища и корма оленя. В кормовом рационе оленя в период вегетации древесно-кустарниковая растительность в различных местообитаниях составляет от 21,6 до 70,0%, травянистая растительность и сельскохозяйственные культуры – 20–62,9%, кустарничковая растительность – 0–34,1%, мхи и лишайники встречаются единично, а грибы осенью составляют от 0 до 1,6%. В зимний период в лиственных лесах бедных кустарничками, древесно-веточные корма в рационе оленя составляют 69,5–75,7%, травянистые (злаки) – 18,9–20,8% и кустарнички – 3,5–9,7%.

Суточная потребность взрослого оленя в зимних кормах составляет от 10,6 до 13,5 кг, из которых в среднем 50%, или 6 кг, приходится на древесно-веточные корма.

Пастбища и корма лося. В комовом рационе лося в период вегетации древесно-кустарниковая растительность в различных местообитаниях составляет от 15,1 до 99,0%, травянистая растительность – 1,0–50,7%, кустарничковая – 0,1–30,0%, и грибы осенью составляют от 1,0 до 20,0–38,0%. В зимний период в рационе лося древесно-веточные корма составляют 99,1-100,0%, травянистые – 0,6% и кустарнички – 0,3–0,4%.

Суточная потребность лося в зимних древесно-веточных кормах составляет 12–15 кг.

В чистых сосновых насаждениях конкуренция между косулей и оленем проявляется из-за интенсивного поедания обоими видами животных излюбленных, но малообильных древесных и кустарниковых пород – подлесочного дуба, осины, ив, рябины, крушины и др. Кормовая конкуренция между оленем и лосем происходит в результате поедания осины, ивы, рябины и частично сосны.

В елово-сосновых лесах кормовая конкуренция между косулей и оленем происходит из-за совместного поедания основных древесно-веточных кормов – крушины, рябины, дуба и осины. Конкуренция между оленем и лосем проявляется из-за совместного поедания осины, ивы, рябины и других предпочитаемых, но малообильных пород.

В смешанных елово-лиственных лесах кормовая конкуренция между косулей и оленем проявляется из-за совместного поедания основных древесно-веточных кормов – дуба, ясеня, осины, крушины, рябины. Конкуренция между оленем и лосем проявляется из-за совместного поедания дуба, осины, ивы, рябины и других предпочитаемых, но малообильных пород.

В лиственных лесах с примесью ели кормовая конкуренция между косулей и оленем проявляется из-за совместного поедания обоими видами основных древесно-веточных кормов – дуба, ясеня, осины, крушины, рябины, черемухи, а также некоторых предпочитаемых, но малообильных пород. Конкуренция между оленем и лосем проявляется из-за совместного поедания дуба, осины, ивы, рябины, черемухи, а также некоторых предпочитаемых, но малообильных пород.

Тема: Порои и корма кабана

В лесах кроме зелени кабан питается на пороях обнаруживаемыми растительными (корни, корневища, грибы и др.) и животными (дождевые черви, мышевидные грызуны и др.) кормами. В культурном ландшафте, при наличии больших запасов кормов в сельскохозяйственных угодьях (озимь, клеверные луга, зерновые и корнеплодные культуры и т.д.), средняя площадь пороев кабана в лесах различного породного состава весной колеблется от 0 до 2,1%, летом – 0,3–1,3% и зимой не превышает 0,2%.

В лесах, в которых преобладают чистые сосняки, весной порои кабана в основном сосредоточены в березняках и осинниках бруснично-черничных и в черноольшаниках таволговых. В чистых сосняках запасы растительных и животных кормов на пороях являются небольшими, за исключением вкраплений черноольшаников таволговых, в которых масса дождевых червей достигает до 100 г/м3. Использование кормов кабаном на пороях составляет от 65 до 100%.

В елово-сосновых лесах порои кабана весной в сосновном сосредоточены в черноольшаниках осоковых и крапивных и в сосняках кисличных и бруснично-черничных, летом – в черноольшаниках крапивных и ельниках и сосняках кисличных, а зимой – в черноольшаниках осоковых.

В сутки кабан может потреблять от трех до шести кг корма. Размер участка, на котором обитают кабаны, зависит от наличия пищи и степени её защищенности.

За летние сутки кабаны могут пройти от 4 до 8 километров, а за зимние сутки в зависимости от количества снега, от пары сотен метров до 3 – 5 км, большая редкость, чтобы они прошли большее расстояние. В осеннюю пору, когда кабаны проходят через поля, вследствие неурожая естественных кормов, эти звери преодолевают от 6 до 22 километров за день.

Одинокие кабаны зачастую занимают огромные территории, а вот самые малые участки занимают вепри с маленькими поросятами. В горах кабаны сезонно вертикально мигрируют, их перемещения связаны с непостоянством насыщенности кормовых угодий и высоты лежащего снега. Они перезимовывают в нижних и средних горных поясах, где дикий кабан кормятся за счет орехов и плодов, а весной они взбираются наверх или опускаются к речным долинам.

Пищевые приманки для кабана. Для регулярной охоты в определённом месте охотники или егеря засевают участок земли кормовыми растениями. Излюбленной пищей являются просо, топинамбур, картофель. Эти культуры не очень требовательны к агротехнике. Часть урожая по осени можно убрать и зимой прикармливать кабанчиков. А часть оставить в земле. Дикие кабаны обожают рыться в земле и самим выкапывать лакомства. Так же надо позаботиться о наличии воды. Можно вырыть поблизости небольшой пруд.

Если времени на огородничество нет, организовывают кормушки или просто места, где постоянно подсыпают корм. Кабаны всеядны, поэтому кроме привычных свеклы, топинамбура, мелкого картофеля, кукурузы, подойдут любые пахучие корма. Приманить диких кабанов можно сухарями, чипсами, собачьими и кошачьими кормами. Чтобы определить, что местным кабанчикам по вкусу, можно насыпать не смешивая кучку овощных кормов и кучку сухих кормов. Что звери охотнее кушают, то в последующем и подсыпать. Эффективность пищевой прикормки зависит от регулярности прикорма.

Искусственные приманки для кабана. Ароматизатор выделений самки кабана в виде пластинок, спрея. Синтетическое средство, которое имитирует запах от выделений возбужденной самки кабана. Очень эффективно для приманивания самца кабана. Имитирует аромат мускуса, секретов, феромонов. Даже чуткое обоняние кабана не отличает 100% синтетическое средство от реальной самки. Ароматизатор безопасен для самих животных. Приманку просто развешивают на ветки деревьев около места охоты. Для лучшего результата можно использовать манок.

Интересен гель с запахом возбуждённой самки дикого кабана.

Тема: Пастбища и корма в полевых угодьях

Пастьба охотничьих животных тесно связана с развитием и интенсификацией земледелия. Пастбища охотничьих животных в сельскохозяйственных угодьях подразделяются на поля зерновых, корнеплодных, технических и кормовых культур, а также естественные и культурные луга и пастбища. На полях зерновых культур выращиваются озимая рожь и пшеница, а также яровые культуры – ячмень, овес, горох, вика и различные смеси. Поля озимой ржи и пшеницы являются важными пастбищами серых куропаток, диких пролетных гусей, зайцев, косуль, оленей и кабанов осенью, зимой и весной, а всходы яровых культур – только весной. Косули и олени в основном пасутся на полях пшеницы и смесей овса – гороха – вики, поедая колосья и зерна. Поля зерновых, кормовых и корнеплодных культур являются важными летними и осенними пастбищами кабана.

По предпочитаемости кабаном зерновые культуры подразделяются так: пшеница, овес, смеси овса – гороха – вики, рожь и ячмень. Степень потравы зерновых, корнеплодных и других культур находится в прямой зависимости от площади этих культур, а также некоторых других факторов. После уборки урожая зерновых на жнивье их колосья собирают кабаны, упавшие на землю зерна клюют голуби, тетерева и утки, а всходами зерновых кормятся куропатки, зайцы, косули, олени и кабаны. Из культурных кормовых трав наиболее предпочитаемыми являются бобовые и злаковые.

На культурных лугах из бобовых и злаковых трав пасутся зайцы, оленьи и кабаны, а злаковых трав – олени. Поля корнеплодных культур являются важными летними и осенними пастбищами оленьих и кабанов. Листьями и корнеплодами сахарной и кормовой свеклы питаются оленьи и кабаны, а корнеплодами картофеля и моркови – олени и кабаны. Из технических культур наиболее предпочитаемыми кабанами являются поля тмина. Семена льна вместе с коробочками клюют тетерева.

В современном культурном ландшафте естественные и культурные луга, обладающие хорошими защитными и кормовыми условиями, являются важными местообитаниями мелкой фауны – серой куропатки и зайца-русака.

Для сельскохозяйственных культур свойственна большая концентрация растительной биомассы на единице площади. Питание этими культурами не требует больших расходов энергии и отличается положительным энергетическим балансом животных.

Корма, продуцируемые сельскохозяйственными культурами, отличаются также высоким содержанием основных питательных веществ, протеинов, жиров и углеводов имеется в зерне, а воды и углеводов, усвояемых организмом животных, – в корнеплодах. Кроме того, эти корма также отличаются высоким содержанием микроэлементов и витаминов.

Тема: Пастбища и корма в водно-болотных угодьях

Пастбища и корма разных видов охотничьих животных в зависимости от условий среды обитания и специализации питания являются различными. По видовому составу растительности выделяются лесные, полевые и водно-болотные пастбища.

Пастбища – участки естественного или искусственного растительного покрова, используемого для кормления животных.

Date: 2015-07-17; view: 1242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию