Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормовая специализация животных сложилась в процессе эволюции в результате межвидовой конкуренции между близкими видами, родами и семействами





Тема: Экологические ниши и конкуренция

Положение в естественных сообществах одного вида растений или животных в отношении других видов называется экологической нишей. Она зависит от положения разных видов растений и животных в цепях питания и определяет их место в биоценозах, характер и тесноту связей с другими видами. Экологическая ниша любого вида охотничьих животных характеризуется только для него свойственной средой обитания, кормовыми и защитными условиями, микроклиматом и другими ресурсами. Количество экологических ниш в естественных сообществах зависит от их структуры. Успешность внедрения нового вида животных в естественные сообщества зависит от степени освоения жизненно важных ресурсов другими видами животных. В процессе эволюции отдельные виды охотничьих животных обосновались в различных экологических нишах, что позволило снизить конкуренцию как между растительноядными, так и плотоядными животными. Если в стабильном естественном сообществе два вида животных занимают одну экологическую нишу и являются антогонистами или врагами, то один из менее приспособленных видов исчезает.

Классическим примером в этом отношении является постепенное исчезновение норки европейской, экологическую нишу которой заняла норка американская. Поэтому в стабильном естественном сообществе не может быть двух конкурирующих видов животных, занимающих тождественные ресурсы среды. Естественное сообщество – это система дифференцированных по экологическим нишам популяций разных видов растений и животных, которым свойственно не только взаимодействие, но и территориальная и кормовая конкуренция.

Однако нередко территории, занимаемые экологическими нишами разных видов животных, совпадают, а животные питаются подобными или теми же кормами, только в разных пропорциях. Среди охотничьих фитофагов хорошим примером могут быть жвачные парнокопытные. Косуля, олень и лось питаются одними и теми же группами кормов (травянистая растительность, кустарнички и полукустарники, кустарники и деревья), которые в их рационе участвуют в разных пропорциях. В кормовом рационе лося доминирует древесно-кустарниковая растительность, а оленя – травянистая и кустарничковая. Косуля по составу кормового рациона занимает промежуточное положение между лосем и оленем.

Из охотничьих зоофагов в этом отношении характерно семейство куньих. Все представители разных родов и видов этого семейства, за исключением выдры и норок, обитают на суше. Лесная куница и барсук являются обитателями леса, а каменная куница, хорек, горностай и ласка тяготеют к лесным опушкам, граничащим с жильем человека. По специализации питания, за исключением выдры, основным кормом куньих являются мышевидные грызуны. Однако в кормовом рационе куниц встречаются птицы, пресмыкающиеся, земноводные, молодые зайцы и растительноядные корма, хорька – даже домашние птицы, барсука – насекомые, земноводные, пресмыкающиеся и растительные корма, а в рационе выдры преобладает мелкая рыба.

Приведенные примеры показывают, что экологические ниши, занимаемые определенными видами охотничьих животных, все же не позволяют совсем избежать взаимной конкуренции, которая проявляется в использовании одних и тех же ресурсов. Конкуренция заключается в использовании какого-либо ресурса одним организмом, который тем самым уменьшает это ресурс для других организмов. Если конкурирующие организмы относятся к одному виду, то взаимоотношения между ними называются внутривидовой конкуренцией, а если к разным видам – межвидовой конкуренцией. В обоих случая запасы ресурсов, использованные растениями или животными одного вида, не могут быть использованы другими особями другого конкурирующего вида.

Замедление роста популяций охотничьих животных, когда плотность их населения приближается к пределу емкости территории, связано не только с внутривидовой, но и межвидовой конкуренцией. При предельно высокой плотности населения охотничьих животных внутривидовая и межвидовая конкуренция уменьшает запасы необходимых ресурсов до минимума, что и приостанавливает рост численности популяций. Как внутривидовая, так и межвидовая конкуренция уменьшает жизненно необходимые ресурсы.

Date: 2015-07-17; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию