Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При вырубке лесов, орошении пустынь, осушении болот их обитатели вынуждены мигрировать или приспосабливаться к новой обстановке





Если тот или иной вид встречался в данной местности, а потом был истреблен и снова восстановлен, это реакклиматизация.

Интродукция, реинтродукция, акклиматизация, скрещивание диких животных осуществляются по разрешению, выдаваемому Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в установленном им порядке при наличии соответствующего заключения Национальной академии наук Беларуси.

Опыты по акклиматизации дальневосточной пресноводной креветки в озере Белом, которое является водоемом–охладителем Березовской ГРЭС (Брестская обл., Березовский район) завершились успехом. В озеро были выпущены в 1982 году 1500 экземпляров этого вида ракообразных. С тех пор количество креветок значительно увеличилось, и сегодня разрешен любительский лов.

Реакклиматизация оленя благородного. Еще в XVII-XVIII вв. он широко обитал на территории всей Беларуси, но уже к первой половине XIX в. был полностью истреблен. Впервые реакклиматизация этого животного проводилась только в двух местах: с 1865 г. в Беловежской пуще – и завершилась весьма успешно; и в имении графа Бенедикта Тышкевича (Воложинский район) в 1929 г. Дальнейшие работы по реакклиматизации и расселению оленя начали проводиться в 50-х годах и в основном завершились к концу 80-х годов прошлого века.

Целью этих работ было создание очагов популяций оленя на территории заповедников, заказников и отдельных охотничьих хозяйств. За данное время было завезено и выпущено в природные экосистемы около 1600 оленей, но были допущены многие просчеты и ошибки. Они заключались в не всегда удачном выборе места для вселения, участка для строительства вольера и передержки, времени завоза, правил при транспортировке, передержке и выпуске оленей, а также их охраны и др.

Новым толчком для расселения благородного оленя стала Государственная программа развития охотничьего хозяйства Беларуси на 2006–2015 гг., которая предусматривала реакклиматизацию благородного оленя при научном обеспечении. При разработке конкретных адресных рекомендаций были учтены ошибки, допущенные ранее при проведении работ по расселению оленя. В качестве племенного материала при проведении работ по вселению оленя использовались животные, обитающие в Национальном парке «Беловежская пуща» (Беларусь), в Воронежском биосферном заповеднике (Россия), на территории Осиповичского лесхоза и некоторых охотхозяйств Западной Европы. В результате этого в стране образовались популяции оленя, характеризующиеся разным набором фенотипов, что может оказаться весьма полезным при формировании в будущем отечественной популяции с высокими трофейными показателями.

Таким образом, допущенные ошибки при проведении реакклиматизационных работ сказались на общем росте популяции благородного оленя в Беларуси. Среднегодовой прирост с 1974 г. был небольшим и в основном не превышал 8–9%, хотя в последние годы наблюдались нормальные для данного вида показатели, находящиеся в диапазоне 16–19%, в результате чего добыча также была на невысоком уровне и находилась в пределах 2,5–4% в год от общей численности.

Date: 2015-07-17; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию