Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем разнообразнее лесные, полевые, сельскохозяйственные и другие угодья, тем больше видовое разнообразие и плотность населения охотничьих животных, зависящие от эффекта опушки





Эффект опушки проявляется на определенном расстоянии как в глубину леса, так и в сторону смежных угодий (полей, сплошных вырубок и т.п.). Ширина полосы опушки является различной в зависимости от видового разнообразия лесной и полевой растительности, освещенности, воздушных потоков и других факторов. предполагается, что ширина полосы опушки составляет 60–100 (200) м, однако для разных видов охотничьих животных она точно не установлена. При определении емкости территории для охотничьих животных принимается во внимание и эффект опушки.

2 Сукцессии леса. Смена стадий породного состава и возраста лесных насаждений называется сукцессией леса. Стадии развития и смены лесных насаждений оказывают существенное влияние на изменение видового состава и обилие всех ярусов растительности (начиная от живого напочвенного покрова и заканчивая первым ярусом лесных насаждений) и животного мира – насекомых, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих.

Различаются следующие стадии, или сукцессии, леса:

Первая – свежие сплошные вырубки;

Вторая – лиственные заросли и посадки леса (высотой до двух метров) на сплошных вырубках;

Третья – лесные молодняки I–II классов возраста;

Четвертая – насаждения мягколиственных пород III–IV классов и средневозрастные хвойные и ясеневые насаждения IV–VI классов возраста;

Пятая – приспевающие V–IX (дубняки IX–XII классов) и спелые насаждения VI–XIII классов возраста, или стадия климакса.

На свежих сплошных вырубках резко увеличивается обилие светолюбивой растительности, насекомых, пресмыкающихся, мышевидных грызунов, вместе с ними и лесных куриных птиц, зайцев, лисиц, енотовидных собак и др. По формирующейся растительности и ее значению для охотничьих животных сплошные вырубки подразделяются на лишайниковые, брусничные, вересковые, вейниковые, кипрейные, малиновые, ежевиковые, рябиновые и др. Наиболее ценными для охотничьих животных являются брусничные, вересковые, кипрейные, черничные, малиново-ежевичные и рябиновые сплошные вырубки.

Вторая стадия сукцессии леса – несомкнувшиеся заросли деревцев и кустарников лиственных пород и посадки леса на сплошных вырубках. На них сохраняются элементы растительности и животных свежих вырубок, однако резко увеличивается кормовая ценность лиственных зарослей и лесных посадок для зайцев и оленьих. В результате роста лиственных зарослей и лесных посадок ветви и побеги деревьев и кустарников поднимаются вверх и постепенно выходят из зоны досягаемости растительноядных животных.

Третья стадия сукцессии леса – лесные молодняки I–II классов возраста, при смыкании которых постепенно исчезает светолюбивая растительность (вереск, кипрей, малина и др.), а вместо нее появляется теневыносливая. Лесные молодняки с 15-летнего возраста теряют кормовую ценность для зайцев, косуль, оленей и лосей. Невысокая ценность лесных молодняков для куриных птиц, средних и мелких хищников.

Четвертая стадия сукцессии леса – средневозрастные насаждения мягколиственных пород III–IV классов возраста (в зависимости от породного состава), когда при слабой освещенности (1–5% от открытого места) в зоне лесовозобновления исчезает травянистая растительность, кустарнички, полукустарники, подрост и подлесок. Эта стадия сукцессии леса в кормовом отношении является самой бедной для всех видов охотничьих животных, однако отличается хорошими защитными условиями для зайцев, косуль и кабанов в зимний период, особенно в ельниках.

Пятая стадия сукцессии – приспевающие леса V–IX и спелые насаждения VI–XIII классов возраста (в зависимости от породного состава), при резком уменьшении сомкнутости которых увеличивается освещенность в зоне лесовозобновления (от 10 до 50% и больше от открытого места) и увеличивается обилие светолюбивой травянистой растительности, кустарничков, полукустарников, подроста и подлеска, а вместе с тем и насекомых, пресмыкающихся, птиц и мышевидных грызунов. Возникают благоприятные кормовые и защитные условия среды обитания для лесных куриных птиц, зайцев, косуль, оленей, лосей, кабанов, лисиц, куниц, енотовидных собак и других животных. Если спелые насаждения не вырубаются, то климаксовая стадия сукцессии леса не означает их гибели. При уменьшении сомкнутости спелых насаждений происходит естественное возобновление леса, а на образовавшихся рединах и прогалинах появляется молодое поколение леса.

Тема: Факторы минимума среды обитания для охотничьих животных

Закон минимума впервые сформулировал Ю. Либих. Он установил, что рост растений зависит от фактора (света, тепла, влажности, питательных веществ и др.), находящегося в минимуме. В 1867 г. правило минимума сформулировал А. Мидендорф, который установил, что распространение некоторых видов животных на север зависит не от зимних, а от летних условий обитания.

В охотоведении закон минимума для американских видов оленьих обосновал А. Леопольд в 1933г., а П. Юргенсон – для евроазиатских оленьих и лесных куриных птиц в 1973 г. Оба автора указали, что фактором минимума для оленьих являются запасы зимних, в основном древесно-веточных кормов.

Термин и понятие емкости территории для охотничьих животных впервые предложил А. Леопольд в своей книге «Охотничье хозяйство», изданной в 1933г. основным критерием для определения емкости территории он считал запасы естественных кормов критический сезон года, однако также предлагал оценивать и защитные условия среды обитания. Для отдельных видов охотничьих животных емкость территории является различной.

Емкостью территории называется ее способность содержать на единице площади определенное количество различных видов охотничьих животных.

Когда площадь территории и запасы естественных кормов, свойственных каждому виду животных, известны, то емкость территории может быть выражена конкретными величинами плотности населения животных на единице площади, обычно на 100 или 1 000 га. Этим определением оценивается потенциальная емкость территории.

Емкость территории изменяется в зависимости от нестабильных запасов естественных кормов, соотношения численности их различных потребителей и других непостоянных свойств территории. Соответствующие хозяйственные мероприятия уменьшают или увеличивают потенциальную емкость территории.

Успешное существование большинства видов охотничьих птиц и зверей связано с обитанием в нескольких биотопах, обеспечивающих их потребности в кормовых и защитных условиях в различные сезоны года. Наибольшая концентрация животных отмечается на опушках разных биотопов, а больших по площади и монотонных биотопов осваиваются только окраины.

Соответствие численности животных емкости территории поддерживается ежегодным выселением их определенного количества, особенно молодняка, за пределы обитаемой территории. Однако в популяциях различных видов животных это происходит не всегда и нередко с опозданием. Некоторые виды животных (лось, олень) на ухудшение условий среды обитания реагируют выселением или миграцией.

Улучшение емкости территории тесно связано с такими понятиями, как бонитет и продуктивность охотничьих угодий. Чем больше емкость территории, тем выше ее бонитет, характеризующий качество и продуктивность среды обитания.

В начальной стадии освоения территории численность популяции животных увеличивается очень быстро. Однако чем больше возрастает плотность населения животных, тем меньшими становятся темпы роста популяции. Поэтому различаются допустимая оптимальная и максимально возможная плотность населения популяции животных.

Тема: Территориальные распределения охотничьих животных, типы распределения

Date: 2015-07-17; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию