Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водные угодья подразделяются на озера, водохранилища, пруды, карьеры торфяников, реки и мелиоративные каналы





Озеро – это замкнутое углубление суши, заполненное водой и не имеющее непосредственной связи с океаном.

Водохранилище – это искусственный водоем, образованный водоподпорным сооружением в целях хранения воды и регулирования стока.

Пруд – искусственный водоём для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы (прудовое рыбное хозяйство) и водоплавающей птицы, а также для санитарных и спортивных потребностей.

Реки – постоянные или временные потоки воды, текущие в выработанном ими углублении рельефа, питающиеся за счет стока с их водосбора.

Каналы мелиоративные – искусственные русла правильной формы с безнапорным движением воды, устроенные в грунте (выемка, насыпь, полувыемка-полунасыпь) и предназначенные для мелиорации земель. Различают оросительные, обводнительные и осушительные каналы.

Болото – участок ландшафта, характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности.

В зависимости от условий водно-минерального питания болота подразделяют на:

Низинные (эвтрофные) – тип болот с богатым водно-минеральным питанием, в основном за счёт грунтовых вод. Расположены в поймах рек, по берегам озёр, в местах выхода ключей, в низких местах. Характерная растительность – ольха, берёза, осока, тростник, рогоз, зелёные мхи. В районах с умеренным климатом – это часто лесные (с берёзой и ольхой) или травяные (с осоками, тростником, рогозом) болота.

Переходные (мезотрофные) – по характеру растительности и умеренному минеральному питанию находятся между низинными и верховыми болотами. Из деревьев обычны берёза, сосна, лиственница. Травы те же, что и на низинных болотах, но не так обильны; характерны кустарнички; мхи встречаются как сфагновые, так и зелёные.

Верховые (олиготрофные) – расположены обычно на плоских водоразделах, питаются только за счёт атмосферных осадков, где очень мало минеральных веществ, вода в них резко кислая, растительность – господствуют сфагновые мхи, много кустарничков: вереск, багульник, кассандра, голубика, клюква; растёт пушица, шейхцерия; встречаются болотные формы лиственницы и сосны́, карликовые берёзки. Из-за накопления торфа поверхность болота со временем может стать выпуклой. В свою очередь они делятся на два типа:

а) лесные – покрыты низкой сосной, вересковыми кустарниками, сфагнумом;

б) грядово-мочажинные – похожи на лесные, но покрыты торфяными кочками, и деревья на них практически не встречаются.

В целом по типу преобладающей растительности различают: лесные, кустарничковые, травяные и моховые болота.

По типу микрорельефа: бугристые, плоские, выпуклые и т. д.

По типу макрорельефа: долинные, пойменные, склоновые, водораздельные и т.п.

По типу климата: субарктические (в областях вечной мерзлоты), умеренные (большинство болот РФ, Прибалтики, СНГ и ЕС); тропические и субтропические. К тропическим болотам относятся, например, болота Окаванго в Южной Африке и болота Параны в Южной Америке. Климат определяет флору и фауну болот.

В нашей республике в соответствии с Рамсарской конвенцией охраняется 8 водно-болотных угодий, имеющих международное значение («Споровский», «Средняя Припять», «Званец», «Омальнские болота», «Освейский», «Ельня», «Котра» и «Простырь»). Указанные территории получили признание и включены во Всемирный список наиболее ценных водно-болотных угодий и представлены крупнейшими в Европе низинными болотами («Споровское» и «Званец»), крупными и типичными верховыми болотами Белорусского Поозерья («Ельня» и «Освейское»), комплексом переходных и низинных болот Полесской низменности («Ольманские болота»), а также сложным комплексом болот, лесов и лугов в пойме реки Припять.

Тема: Мозаичность территории

Мозаичностью территории называется площадей и периметров разных элементов (лесов, кустарниковых зарослей, полевых и сельскохозяйственных угодий, водно-болотных угодий и др.) среды обитания охотничьих животных (например, площадь леса, приходящаяся на 1 км лесной опушки; площадь водоема, приходящаяся на 1 км береговой линии, и т.п.). Чем больше элементов среды обитания и чем меньше их площадь, приходящаяся на 1 км периметра, тем больше мозаичность территории и плотность населения охотничьих животных.

Важным показателем мозаичности территории является ее лесистость, количество и площадь отдельных лесных массивов и урочищ на единице площади территории. При увеличении плодородия почв и уменьшении лесистости территории, плотность населения косули, оленя, лося и кабана увеличивается. При одинаковом плодородии почв и породном составе лесных насаждений при увеличении лесистости территории только плотность населения лося имеет тенденцию к увеличению. При уменьшении площади отдельных лесных массивов увеличивается плотность населения косули, оленя и кабана. Между площадью отдельных лесных массивов и плотностью населения лося связь не обнаружена. В районах с малой лесистостью косули образуют полевой экотип, а олени, лоси и кабаны постоянно не обитают в полевых рощах площадью не менее 300–500 га, удаленных на большое расстояние от крупных лесных массивов. Плотность населения зайца-русака и серой куропатки также прямо пропорциональная плодородию почв и обратно пропорциональная лесистости территории. Для зайца-русака наиболее благоприятным является несколько холмистый рельеф равнин, а серой куропатки – равнинный рельеф. Оптимальная плотность отдельных полевых массивов для мелкой фауны – 10–15 га.

Важнейшими факторами, определяющими плотность населения охотничьих животных, являются кормовые и защитные условия среды обитания. Чем выше плодородие почв, тем больше видовое разнообразие и обилие растительности, плотность населения охотничьих животных. Обратная связь между плотностью населения диких животных, за исключением лося, и лесистостью территории, как и площадью лесных массивов, показывает важность значения полевых и сельскохозяйственных угодий в экологии питания животных. Это сложилось в результате исторического процесса сведения лесов и их трансформации в сельскохозяйственные угодья.

Таблица – Встречаемость следов (на 10 км) в разных условиях

Особенно необходимо при разработке коэффициентов при бонитировке вводить поправки на степень мозаичности оцениваемого участка. Ведь из ранее сказанного было вполне очевидно, что при прочих равных условиях мозаично расчлененная на выделы разного качества территория будет ценнее, более емкостна, чем менее расчлененная и более однородная.

Сумма периметров по отношению к единице площади является простым и объективным показателем степени мозаичности или дробности оцениваемого участка, разумеется, с учетом условий, оговоренных еще A. Leopold (1933), и при достаточно выраженном качественном различии между выделами.

Тема: Эффект опушки. Сукцессии леса

Эффект опушки. Эффект опушки для охотничьих животных впервые описал американский лесовод А. Леопольд, который сформулировал так называемый закон интерсперсии. согласно этому закону плотность населения животных увеличивается пропорционально увеличению периметров площадей разных элементов (лесов, полевых, сельскохозяйственных угодий и водно-болотных угодий) окружающей среды обитания.

Опушка – это рубеж между лесом и полем (лугами, пастбищами, залежами, пашнями, полями сельхозкультур и т.п.), а также соприкосновение выделов лесных насаждений разного породного состава, возраста, полноты и условий местопроизрастания, как между собой, так и с лесными прогалинами, лугами, болотами, сплошными вырубками, водоемами и т.д.

Опушка – это окраина лесных насаждений, состоящих из всех ярусов растительности, открытой солнечному освещению. Видовое разнообразие растительности способствует видовому разнообразию животных. Из-за благоприятных кормовых и защитных условий на опушках концентрируются мышевидные грызуны, насекомоядные птицы и охотничьи животные – лесные голуби, тетерева, рябчики, косули, олени, кабаны, лисицы, хорьки, куницы, барсуки, зайцы-русаки и серые куропатки, которые являются опушечными видами животных.

Date: 2015-07-17; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию