Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И доводят до суда одного из десяти фактических преступников





Нужны другие подходы, другие стратегии в борьбе с преступностью. Сфера преступного должна быть ограничена наиболее опасными деяниями (США).

Седьмая. Можно задатьсявопросом, а кто же эти пойманные преступники? По данным МВД (2008 г.), среди 1,3 млн. преступников:

- 53% - не имели постоянного источника дохода;

- 24% - пьяницы, алкоголики, наркоманы;

- 24% - ранее судимые;

- l8 % - женщины;

- 11% - несовершеннолетние;

- 3,6% - представители организованных преступных групп и сообществ.

Таким образом, система уголовной юстиции в основном нацелена на бедные, низшие, слабо адаптированные, алкоголизированные, деградированные и маргинальные слои населения, совершающие традиционные уголовные деяния. Такая статистика удовлетворяет: власть, элиту, правоохранительные органы, суды, тюрьмы, и большинство населения, кроме той части, которая «попалась».

Эта «выборочная» статистика дает возможность абсолютному большинству «латентных преступников», особенно из правящей, политической и экономической элиты, чувствовать себя добропорядочными людьми. Сегодня, преступник тот, кто попался. Поэтому к уголовной ответственности привлекаются в основном те кто:

- совершил примитивное и очевидное деяние;

- не прикрыт депутатской и иной должностной неприкосновенностью;

- не обладает средствами на известного адвоката;

- не может просто откупиться.

Подобная практика серьёзно подрывает конституционный принцип равенства всех перед законом и судом, и является особо криминогенным обстоятельством.

Восьмая. Вместе с тем, преступления совершают:

- и богатые, и образованные, и высокопоставленные;

- правящая политическая элита: министры, депутаты;

- региональные и муниципальные руководители: губернаторы, мэры. Коэффициент поражённости реальной преступностью элитарных групп не ниже, чем неблагополучных слоёв населения. Проблема заключается в том, что представители каждого слоя общества совершают «свои» преступления. Свою выгоду преступники от власти и бизнеса умеют находить всюду:

- в революции и контрреволюции;

- в войне и мире;

- в экономических успехах и банкротствах;

- в человеческих трагедиях и даже в гуманитарной помощи (Республика Алтай). М.Е. Салтыков-Щедрин ещё в середине Х1Х в. в одном из своих произведений писал о прокуроре Куролесыче, у которого было два ока: «одно - дрёманное, другое - недрёманное. Дрёманным он ничего не видел, а недрёманным видел пустяки. Говорят ему: «..Чего вы, прокурор Куролесыч, смотрите! Вон они хищники-то, вон! Смотри какой домино на краденые деньги вбодрил! А тот вон - ишь сколько тысяч десятин земли у казны украл!» «Врешь ты, такой-сякой!» - возражал прокурор. «Это не хищники, это собственники! Они своим имуществом спокойно владеют, и все документы у них на лицо. Это вы нарочно, бездельники, кричите, чтобы принцип собственности подрывать! Взять его под арест». Что изменилось с тех пор? А прошло более 150 лет.

 

 

Тема 4. Международное сотрудничество в системе мер борьбы с преступностью в России и в мире (2 часа)

Date: 2016-05-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию