Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие зарубежной криминологии в новое время





Позитивистский подход, как было уже отмечено, развивался в XVII – XX веках и включал в себя биологическое и социологическое направления.

Они развивались практически параллельно, в одно и то же историческое время и их эволюция не прекратилась до сих пор. Со временем они стали взаимопроникать друг в друга, формируя эклектическую теорию множественности факторов.

Биологическое направление. Его основоположником в уголовном праве и криминологии считается Ч. Ломброзо (1835 - 1909), итальянский судебный психиатр и антрополог.

Он полагал, что преступниками не становятся, а рождаются.

Его первой работой была книга «Преступный человек» (1876), в которой он:

- разработал теорию прирожденного преступника;

- предложил систему признаков «прирожденного преступника»,

которая, по его мнению, была свойственна для примитивного человека[14].

Однако теория Ломброзо была подвергнута серьезному сомнению уже вскоре после выхода его книги. В своих последующих работах Ч. Ломброзо уже не замыкается на психофизиологических особенностях преступников.

Он переходит к рассмотрению целостной системы факторов, детерминирующих преступное поведение.

Вместе с тем, отвергать полностью биологические детерминанты человеческого поведения, в том числе и преступного, было бы ошибкой. Но еще большей ошибкой является распространение этих взглядов на преступность как социальное, массовое и разноликое явление.

Биологические особенности человека могут быть значимы при совершении, прежде всего, насильственных преступлений и во многом индифферентными в обусловленности имущественных деяний.

Наследственные неоломброзианские теории в современном осмыслении распадаются на несколько разновидностей:

- семейной предрасположенности;

- близнецовой, хромосомной и эндокринной.

Свои выводы представители этих теорий делали на результатах изучения:

- родословной преступников;

- функционирования желез внутренней секреции;

- сопоставления поведения близнецов;

- выявления хромосомных отклонений у преступников и не преступников.

В конечном итоге, специалисты-генетики пришли к выводу, что человек – продукт совместного воздействия как биологических, так и социальных факторов. Американский психолог Д.Шэффер считает, что человеческое поведение на 100% обусловлено наследственностью и на 100% окружающей средой. Оба ряда этих факторов неразрывно связаны друг с другом.[15]

Фрейдистские теории получили распространение в начале XX в. Их родоначальником был австрийский врач – психиатр З. Фрейд (1856 - 1939), который считается основателем психоанализа.

Исходя из своего учения о бессознательном, он утверждал, что объяснение человеческого, в том числе и преступного, поведения следует искать в психосексуальных конфликтах, с которыми человек сталкивается в раннем детстве («комплекс Эдипа»)[16].

Неудовлетворенные влечения, по Фрейду, вытесняются из сознания в область бессознательного и продолжают оказывать решающее влияние на поведение человека.

Современные психоаналитики связывают внутренние конфликты личности с:

- высокими темпами жизни;

- нервно-психическими перегрузками, приводящими к психопатизации и невротизации населения, росту преступности и психических заболеваний[17].

Психоаналитические и психопатологические процессы в совокупности с другими детерминантами помогают уяснить причинность отдельных видов преступлений, например, насильственных. Однако, фрейдизмом в целом невозможно объяснить преступность как массовое социальное явление.

Date: 2016-05-25; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию