Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегодня в местах лишения свободы содержится порядка 750,0 тыс. человек





Усиливается организованность, профессионализм, вооруженность, техническая оснащенность преступности, которая всё больше коррумпируется, глобализируется и интеллектуализируется. А обществу, попавшему в криминальный капкан, всё труднее из него выбраться.

В процессе ущербной перестройки и криминального реформирования России в характеристике отечественной преступности появился ряд характерных особенностей и тенденций, которые продолжают доминировать и в XXI веке.

Первая. В стране идёт социально-психологический процесс интенсивного привыкания населения к растущей преступности: организованной, террористической и коррупционной. Преступность возмущает только тех граждан, которые оказались среди потерпевших. Осознание обыденности криминала порождает безысходность и понимание бесполезности борьбы с ним. Более того, значительное число людей воспринимают криминальный путь решения жизненных проблем почти нормальным.

Вторая. В виртуальном телемире, непрерывно идущих криминальных картин, бандитские боевики сегодня стоят на одном из первых мест. Криминальная «зараза» уже укоренилась в сознании и в подсознании нынешних поколений. Интерес к криминалу, особенно среди молодежи, очень опасная и долгосрочная социально-психологическая тенденция.

Третья. Доминирующая мотивация различных видов преступного поведения утилитарна: корысть, различные формы личной выгоды, власть, месть, секс. Удельный вес корысти в преступном поведении достигает 80-90%.

Процесс «окорыствования» общественных (экономических, социальных, политических, правовых) отношений интенсивно продолжается.

Четвёртая. Наряду с фактическим ростом преступности идет непрерывный процесс криминализации новых видов общественно опасного поведения. За время действия предыдущих четырех уголовных кодексов в России было криминализировано более 300 новых видов, а декриминализировано около 100.

Криминологами доказано, что когда тенденция криминализации в 3-4 раза превалирует над декриминализацией, то это требует серьёзного криминологического осмысления. В таких условиях государственным органам не под силу взять под контроль беспредельно расширяющуюся сферу преступного, что порождает безнаказанность, которая является существенной причинной дальнейшего роста преступности.

Пятая. Процесс интенсивной криминализации новых общеуголовных деяний отрицательно кoppeлирует с общественно опасными деяниями, совершаемыми политической, экономической и правящей элитой. Массовая, интенсивно распространяющаяся коррупция исчисляется суммой, равной доходной части бюджета страны, которая остается в значительной мере не криминализированной и безнаказанной. Многочисленные попытки активизировать борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти терпят провал (прокуратура Московской области; Оборонсервис МО РФ), что является особо криминогенным фактором.

Шестая. Криминологический анализ показывает, что российская система уголовной юстиции плохо перерабатывает даже частично регистрируемую преступность. И если она сегодня не справляется с расследованием выборочно учтенных, примерно, 3 млн. преступлений и около 1 млн. подсудимых, то эта система просто рухнет под грудой 25-30 млн. реально coвepшaeмых пpecтyплeний.

Российские правоохранительные органы сегодня вынужденно, но целенаправленно:

- учитывают не более одной десятой реальной преступности;

- выявляют менее половины виновных по зарегистрированным деяниям;

Date: 2016-05-25; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию