Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Глобализация и международная преступность





 

В третье тысячелетие человечество вступило с множеством неразрешённых проблем, возникших не вдруг и не на пустом месте. Они являются результатом реализации программы социального, политического и экономического развития, которая зародилась ещё в эпоху Возрождения.

Культурная революция эпохи Возрождения привела к:

- переполюсовке ценностей христианской культуры;

- утрате ориентиров духовной жизни;

- изменению норм морали и политики.

В литературе традиционно эпоху Возрождения рассматривают позитивно, как эпоху раскрытия творческих сил человека. Однако, правда жизни состоит в том, что параллельно с научным и техническим прогрессом шла духовная деградация человека. Социально-политический и экономический прогресс был обретен ценой невиданных в истории человечества жертв и деградацией природы.

Прогресс уничтожил прошлые цивилизации, он не сделал людей счастливее, превратив общество в кишащую эгоистами массу, пожирающую саму себя.

В данном случае уместны слова А.И. Солженицына, сказанные им в 1993 г. на заседании Международной академии философии: «Надежды на то, что прогресс, основанный на экономическом развитии, приведет к общему смягчению нравов – не оправдались… Нарастание нравственности не произошло, а вот культура резко упала, духовность – обеднилась».

Разные скорости развития научно-технического прогресса и нравственно-правового состояния общества увеличивают «ножницы», соответственно обостряют противоречия между ними.

Современный мир переживает напряжённость и эскалацию насилия в международных отношениях, главным признаком которых является криминальная геополитика, основанная на «праве сильного» и бесправии слабых (Ирак, Иран, Ливия, Сирия и др.)

По мнению В.Д. Зорькина: «В неправовом мировом хаосе действует лишь одно право - право сильных и агрессивных: сверхдержав, диктаторов, лидеров мафиозных и террористических сообществ».

Именно поэтому считается, что криминальная геополитика преступна как по своим целям, так и по средствам их достижения:

- с точки зрения целей, она выражает интересы элиты, игнорируя чаяния народов, на территории проживания которых она реализуется;

- в качестве средств - в ход идут любые, включая криминальные, в том числе: торговля наркотиками, оружием, людьми, терроризм и экстремизм.

Французский экономист и философ Ф.Энгельхард выделяет шесть «линий разломов», которые угрожают будущему планеты:

1.между бедными и богатыми обществами, по сути между Севером и Югом;

2.между мусульманским Востоком и христианским Западом;

3.между конформистскими и неконформистскими обществами;

4.между демократическими и недемократическими обществами;

5.между светскими и религиозными обществами;

6.между промышленно развитыми странами и остальными государствами.

Упростив схему, можно выделить две основные группы противоречий:

а) между богатым Севером и бедным Югом;

б) между христианским Западом и мусульманским Востоком.

Причин существующих противоречий достаточно много и не последнее место в их ряду занимает неравенство стран:

- по данным ООН в 1960 году богатство 20% состоятельного населения в мире в 30 раз превышало имущество 20% бедных, но уже к концу XX века разрыв увеличился до критического соотношения 78:1;

- состояние трех наиболее богатых людей превышает доход 600 млн.человек, живущих в 36 самых бедных странах;

- уровень жизни в Швейцарии (наиболее богатой стране) сегодня в 400 раз превышает уровень жизни в Мозамбике (самой бедной стране), тогда как 200 лет назад это соотношение было 5:1;

- по мнению глобалистов, современной экономике, использующей все достижения научно-технического прогресса, для устойчивого развития будет достаточно 20% образованного населения; остальные 80% могут остаться без работы, а следовательно и без средств к существованию;

- из 7 млрд. жителей Земли только 500 млн. живут в достатке, остальные 6,5 млрд. испытывают нужду; свыше 3 млрд. человек на планете страдают от недоедания, около 800 млн. человек голодают, около 30 млн. человек ежегодно умирают от голода1.

Совокупное действие экономического и социального неравенства, а так же мировоззренческих различий существенным образом стимулирует межгосударственные противоречия и конфликты.

По оценкам Министерства обороны РФ, к концу XX века на планете насчитывалось порядка 160 зон этнополитической напряженности, половине из них присуща вся атрибутика неурегулированных конфликтов.

Глобализация мира, признанная сегодня главным противоречием XXI в., порождает новые криминологически значимые проблемы.

Первая - это проблема занятости. В XXI в. будет достаточно 20 %населения, остальные 80% останутся лишними, без работы и средств к существованию. У них возникнут колоссальные проблемы криминогенного характера, в том числе и у России, не входящей в число золотого миллиарда.

Вторая - проблема рынков финансовых спекуляций. Сегодня более 80% финансового капитала находится в свободном плавании и не имеет реального материального наполнения (при совокупном мировом ВВП в 58 трилл. долл., США в 2011 г. дополнительно напечатали 600 трилл. долл.).

Обозреватель французской газеты «Монд дипломатик) Кристиан Де Бри делает следующий вывод: «... Финансовый криминалитет стал неотделимой частью глобализированных рынков, руководимых США - наиболее коррумпированной страной планеты». (Международное право. 2000. № 3.)

Третья -кримнологически значимая проблема – существенное снижение возможностей национальных правительств в управлении обществом: экономикой, политикой, в том числе и борьбой с преступностью1. В связи с чем, характерной чертой современной преступности стала её интернационализация. Рост преступности на национальном и международном уровнях достиг масштаба, затрагивающего коренные интересы мирового сообщества в целом.

Сегодня одним из источников и средств, используемых для оказания влияния на политиков, является отмывание грязных денег, полученных преступным путем. Доля американских банков в этом деле самая крупная - 40% в мировом обороте.

Заслуживают внимания результаты исследования, проведённые ЦРУ США по проблеме «Глобальные тенденции до 2015 года», опубликованной в Herald Tribune, 2001. Febr. 2.. В нём, отмечается:

«Криминальные организации и сети, базирующиеся в Северной Америке, Западной Европе, Китае, Колумбии, Израиле, Японии, Мексике, Нигерии и России, расширят масштаб и объем своей деятельности. Они образуют широкие союзы друг с другом, с криминальными предпринимателями и с повстанческими движениями для специальных операций».

Общеизвестно, что преступная деятельность ежегодно приносит колоссальные доходы, к примеру, от:

- торговли только натуральными наркотиками - свыше 400 млрд. долл.;

- информационного пиратства - до 200 млрд. долл.;

- t фальсификации документов - около 100 млрд. долл.

Криминальная деятельность ТОП приносит свыше 1 трлн. долл. ежегодно, не считая огромных прибылей от капиталов, вложенных в легальные предприятия.

Естественно, возникает проблема управления крупными средствами, добытыми преступным путем. Необходимо отмыть криминальные деньги ивложить их в легальный бизнес. На помощь приходят банки, взимающие за услуги от 30 до 50% вложенных средств и вкладывающих их в наиболее доходные отрасли экономики - финансы, новые технологии, недвижимость.

Свободный рынок и глобализация открывают для такого рода деятельности огромные возможности. Обладание крупным капиталом практически означает обладание иммунитетом. Это обеспечивается, в частности, крупными юридическими фирмами, обладающими связями в политических кругах и специализирующихся на обходе законодательства о налогообложении.

Из сказанного следует, что перед нами триумвират основных сил - власти, капитала и преступности. Все его участники кровно заинтересованы в сохранении существующей системы, в её функционировании. В этом основная причина неэффективности борьбы с преступностью как на национальном, так и на международном уровнях.

Основной вывод представляется весьма печальным, но реалистичным

- преступность заложена в фундамент неолиберального общества. Существенное сокращение её потребует коренных перемен в экономической, социальной и политической сферах общества.

Поэтому сегодня речь может идти лишь об удержании преступности в социально терпимых рамках с тем, чтобы она не достигла масштаба, ставящего под угрозу функционирование современных национальных систем и мировой системы в целом.

 

Date: 2016-05-25; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию