Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование криминологических воззрений в античный период





К античному периоду обычно относят переходный период от Древнего мира до Средневековья. В V-IV веках до н. э. в Греции появились философские школы и философы, имена которых дошли до нашего времени: Софокл, Протагор, Сократ, Платон, Демокрит, Эпикур, Аристотель и другие, которые сформировали многие философские направления, имевшие и криминологические аспекты.

Философ Протагор (480-415 гг. до н. э.), в своих трудах весьма близко подошел к идее специальной и общей превенции. Наказание, по его мнению, осуществляется во имя будущего, чтобы не совершал преступлений ни наказанный, ни другой человек, которому становится известно о применении наказания.

Ученик Сократа Платон (428-347 гг. до н. э.) попытался разработать проект государственного устройства, основанного на справедливости; в котором он не допускал частной собственности, порождающей корысть и конфликты между людьми.

Примечательно одно из его высказываний: «богатство развратило душу роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства».

Демокрит (470 или 460 около 370гг. до н. э.) философ – материалист выводил причины преступлений из умственных и нравственных пороков, полагая, что «Не из страха, но из чувства долга должно воздерживаться от дурных проступков».

Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.) к числу причин совершения преступлений относил бедность и необоснованные привилегии для богатых. Средствами предупреждения преступлений он считал: «Стабильность законов, неотвратимость наказания, поощрение законопослушных граждан».

Известны всем знаменитые сочинения Цицерона (106 – 43 гг. до н. э.) «О государстве», «О законах», «О пределах добра и зла», а также об ораторском искусстве. «Благо народа, он считал высшим законом; а безнаказанность - величайшим поощрением преступления».

Если проанализировать действия властей и высказывания мудрейших философов, то напрашивается вывод, что доминирующей причиной преступлений того периода времени считались условия социально экономической жизни низших слоев населения и рабов[6].

Date: 2016-05-25; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию