Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Больная Н., 46 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на кровянистые выделения из влагалища после коитуса





 

Больная Н., 46 лет обратилась в женскую консультацию с жалобами на кровянистые выделения из влагалища после коитуса.

Анамнез: Заболела впервые. Последний раз на приеме у гинеколога была 7 лет назад. Наследственность не отягощена. Было 5 беременностей: две из них закончились срочными родами, три – артифициальными абортами. Последняя беременность в 38 лет. Находится под наблюдением у кардиолога по поводу ревматизма и порока сердца. При объективном исследовании: моложавый вид, facies mitrails. Границы относительной тупости сердца: верхняя- нижний край П ребра, правая – 1,5 см. кнаружи от правого края грудины, левая – 0,5 см. кнутри от L.mediocl. sin. Пальпаторно –диастолическое предсердечное дрожание. Аускультативно: хлопающий 1 тон у верхушки, добавочный тон открытия митрального клапана, диастолический шум, акцент П тона и раздвоение над a. pulmonalis. В легких дыхание везикулярное. Печень и селезенка не увеличены. Размеры их по Курлову соответственно 9 х 8 х 7 см и 7 х 7 см. Живот правильной формы, мягкий, активно участвует в акте дыхания. Отеков нет.

Гинекологическое исследование: Наружные половые органы развиты нормально. Рост волос на лобке по женскому типу.

При осмотре при помощи зеркал: влагалище рожавшей женщины. Шейка матки гипертрофирована, плотная, на ее передней губе имеется мелкобугристая опухоль в виде «цветной капусты» размерами 2 х 2 см., кровоточащая при дотрагивании. Выделения из цервикального канала слизистые, умеренные.

Бимануально: Матка в anteflexio-versio, обычных размеров, плотная, подвижная, безболезненная. Придатки с обеих сторон не определяются. Места их проекции безболезненны при пальпации. Сво д ы свободны.

Ректальное исследование: шейка матки несколько уплотнена. В малом тазу опухолевые образования и инфильтраты не определяются. Слизистая прямой кишки подвижна.

 

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Что необходимо сделать для уточнения диагноза?

3. Можно ли было поставить правильный диагноз раньше?

4. Какой метод лечения может быть выбран для данной больной?

5. Сколько времени после лечения больная должна находиться под строгим наблюдением врача?

6. О каком пороке сердца следует думать? Какие исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

7. Контингенты женщин, обслуживаемые в женской консультации.

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию