Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Беременная О., 35 лет доставлена в 19-00 в родильный дом скорой помощью 30июня





 

Беременная О., 35 лет доставлена в 19-00 в родильный дом скорой помощью 30июня.

Жалобы на незначительные боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей. Ломящие боли в мелких суставах кистей, стоп, умеренную скованность в них, продолжительностью около 2 часов.

Анамнез: Менструальная функция без патологии. Последняя менструация с 27 по 30 сентября. Настоящая беременность пятая. Первая закончилась срочными физиологическими родами через естественные родовые пути. Вторая и третья – артифициальными абортами в сроке 8-10 недель, без осложнений. Четвертая – преждевременными родами в сроке 34-35 недель 2 года тому назад. В раннем послеродовом периоде – ручное обследование матки по поводу дефекта плацентарной ткани. В послеродовом периоде стационарное лечение в связи с метроэндометритом.

На учете в женской консультации по поводу настоящей беременности с 30 недель. Консультацию посещала нерегулярно.

Со слов беременной с 26-27 недель беременности периодически появлялись мажущие кровянистые выделения из половых путей. 30 июня в 17 часов появились боли внизу живота и мажущие кровяные выделения.

Анамнез жизни: Боли в мелких суставах кистей, стоп в течение последних 10 лет, периодически их опухание, утренняя скованность, в последнее время отмечаетусиление болей, повышение температуры до субфебрильных цифр.

Не обследовалась, периодически принимала негормональные противо-воспалительные препараты для снятия болей.

За последние 2 года появилась деформация мелких суставов кистей, ульнарная девиация обеих кистей, не смогла полностью сжать кисть в кулак. После амбулаторного обследования была назначена базисная терапия, которую больная принимала не регулярно, а затем прекратила.

Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы чистые. Рост 165 см. Вес – 75 кг. Тоны сердца звучные, ритмичные. Границы относительной сердечной тупости в норме. А/Д 120/80 мм.рт.ст. Пульс 80 уд. в 1 мин. Периферических отеков нет. В легких дыхание везикулярное, жрипов нет, ЧДД 19 в минуту. Язык чистый, влажный. Живот мягкий, безболезненный. Печень у края реберной дуги. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Обращает на себя внимание выраженная деформация мелких суставов обеих кистей, проксимальные межфаланговые суставы овоидной формы. Сгибательная контрактура проксимальных межфаланговых и разгибательная контрактура дистальных межфаланговых суставов первых пальцев обеих кистей, не может полностью сжать кисть в кулак. Ульнарное отклонение обеих кистей.

Акушерское исследование: Матка в обычном тонусе, безболезненная. Положение плода продольное. Предлежащая часть плода определяется нечетко. Сердцебиение плода ясное, ритмичное 140 уд. в 1 мин. ОЖ – 92 см., ВДМ – 38 см. Размеры таза – 25-28-31-20. Индекс Соловьева – 15.

На подкладной пеленке пятно алой крови.

Влагалищное исследование: шейка цианотична, из наружного зева выделения крови в небольшом количестве.

Влагалище емкое, шейка матки размягчена, длиной 1,5 см. Цервикальный канал свободно проходим для одного пальца. Плодный пузырь цел. Предлежит головка. За внутренним зевом пальпируется край плаценты. Мыс не достигается. Экзастозов нет.

Лабораторные данные: ОАК – Нв – 105 г/л, Эр – 4,2х1012/л, ЦП – 0,8, Лейкоциты – 6,0х109/л. СОЭ – 28 мм/ч. ОАМ – уд. вес – 1018, белка нет, сахар – отриц. Лейкоциты и эпителий по 2-3 в п/з. Кардиотокограмма – оценка по Фишеру – 8 баллов.

Ревматоидный фактор положительный, СРБ 15 г/л.

Рентгенограмма кистей: сужение межсуставной щели 2-4 пальцев, множественные подвывихи, анкилоз проксимальных межфаланговых суставов 1-х пальцев. Краевые узуры в области головок проксимальных межфаланговых суставов.

 

Вопросы:

1. Ваш диагноз – основной, осложнения, сопутствующий.

2. С какими заболеваниями суставов необходимо проводить дифференциальный диагноз?

3. Допущенные врачебные ошибки?

4. Тактика ведения данного случая.

5. Допустимая кровопотеря в родах?

6. Обоснуйте сопутствующий диагноз, что способствовало прогрессированию функциональной недостаточности суставов?

7. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при осложненных родах, многоплодной беременности.

 

 

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию