Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. В роддом 22 июля доставлена беременная 30 лет в связи с излитием околоплодных вод





 

В роддом 22 июля доставлена беременная 30 лет в связи с излитием околоплодных вод.

Жалобы: на подтекание околоплодных вод в течение часа, учащение шевеления плода в последние два-три дня.

Из анамнеза - менструации с 16 лет, нерегулярные, скудные, болезненные. Последняя менструация 25-29 сентября прошлого года. Половая жизнь с 24 лет, брак первый, муж здоров. Предохранялись от беременности ритм-методом. Беременность первая, желанная. В женской консультации наблюдается с 6 недельного срока (13.11), регулярно. Узи от 20.11 – Беременность 6-7 нед. У матери беременной – Ревматическая болезнь сердца, митральный стеноз.

Первая половина беременности осложнилась ранним гестозом, лечилась в стационаре, эффект от лечения положительный. Первое шевеление плода ощутила 14 февраля. С 26 недель хроническая первичная плацентарная недостаточность – лечилась в стационаре, эффект положительный.

Объективно: Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, розовые. Температура тела 36,6о . Дыхание в легких везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные, пульс – 76 уд. в 1 мин., А/Д 110/70 мм. рт. ст. на обеих руках.

Масса тела 73 кг. Отеков нет. Живот увеличен за счет беременной матки, ОЖ – 102 см., ВДМ – 38 см. Размеры таза – 24-27-29-19 см. Матка при пальпации в нормотонусе. Сердцебиение плода справа ниже пупка, приглушено, ритмичное 124 уд. в 1 мин.

Влагалищное исследование: большие половые губы гипопластичны, оволосение на лобке выражено скудно. Влагалище узкое, свободное. Шейка матки конической формы, чистая. Наружный маточный зев округлый. Подтекают мутные, густые зеленые околоплодные воды в небольшом количестве. Шейка матки укорочена до 2 см., мягковатая, отклонена кзади. Наружный зев пропускает кончик пальца. Через своды высоко определяется плотная предлежащая часть.

Дополнительные методы обследования: КТГ – оценка по Фишеру 4-5 баллов.

УЗИ – предполагаемая масса плода 4100±200. Плацента по задней стенке, кистозно изменена, кальцинаты, 3 степени зрелости.

 

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Дайте определение понятия доношенной, переношенной и недоношенной беременности.

3. Какие варианты излития околоплодных вод Вы знаете?

4. Охарактеризуйте таз женщины по форме и степени сужения.

5. Что указывает на инфантилизм?

6. Что указывает на переношенную беременность?

7. Как определяется срок беременности и дата предстоящих родов?

8. Как нужно родоразрешить данную беременную?

9. По каким показаниям?

10. Могла ли внутриутробная инфекция привести к гестозу и фетоплацентарной недостаточности?

11. Что такое TORCH – комплекс?

12. Какие рекомендации в отношении возможной сопутствующей инфекции Вы должны дать больной при выписке из стационара?

13. Какие клинические признаки митрального стеноза Вы обнаружите у матери беременной?

14. Показатели, характеризующие воспроизводств населения: методика расчета и оценка.

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию