Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Родильница Н., 26 лет, родоразрешилась в срок per vias naturalis





 

Родильница Н., 26 лет, родоразрешилась в срок per vias naturalis. Роды I в головном предлежании. Вес ребенка 4500г. Роды осложнились разрывом промежности II степени, гипотоническим кровотечением в раннем послеродовом периоде. Для остановки кровотечения проводилось ручное обследование полости матки. Кровопотеря составила 900мл.

На 5 сутки после родов предъявляет жалобы на боли внизу живота, слабость, повышение температуры тела до 38,1С 0.

Status praesens. Состояние удовлетворительное. Кожные покровы бледные. Молочные железы в состоянии умеренного нагрубания, соски чистые. Над всей поверхностью легких легочный звук, дыхание везикулярное, хрипов нет. Границы относительной тупости сердца: правая – по правому краю грудины, верхняя н/край Ш ребра, левая – на 1,5 см кнутри от среднеключичной линии. Тоны сердца звучные, у верхушки систолический шум и систолический «клик», экстрасистолы – 5 в 1 мин., пульс 100 уд в минуту, АД 120/80 мм.рт.ст. Периферических отеков нет. Живот мягкий, участвует в акте дыхания. Размеры печени по Курлову 9 х 8 х 7 см, не пальпируется. Селезенка – 6 х 8 см, не пальпируется. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Матка при пальпации мягкая, болезненная, дно на уровне пупка. Лохии кровянистые, мутные. Швы чистые. Стул и мочеиспускание в норме.

Лабораторные методы исследования.

Общий анализ крови: эритроциты 2,7*109/л, Hb 80 г/л, ЦП 0,7, лейкоциты 14,2*104/л. Лейкоформула: эозинофилы 0%, палочкоядерные нейтрофилы 17 %, сегментоядерные нейтрофилы 66%, лимфоциты 11%, моноциты 6%, СОЭ 40 мм/ч

Мазок из цервикального канала: лейкоциты 30-35 в поле зрения, эритроциты 7-8 в поле зрения, эпителий 9-10 в поле зрения, обильная гр(+) и гр(-) флора.

Дополнительные методы обследования.

УЗИ матки: тело матки увеличено до 20 нед. беременности, тонус матки снижен, отложения фибрина, миометрий инфильтрирован.

 

Вопросы:

1. Поставьте диагноз

2. Назовите моменты биомеханизма родов при переднем виде затылочного предлежания.

3. Ребенок родился с нормальным весом?

4. Что рвется при разрыве промежности II степени ?

5. По каким причинам в процессе родов может возникнуть кровотечение в раннем послеродовом периоде ?

6. Что может в настоящих родах явиться причинами гипотонии матки.

7. кация послеродовых гнойно – септических инфекций по Сазонову – Бартельсу.

8. Основные принципы лечения метроэндометрита.

9. О какой сопутствующей патологии можно думать? С помощью каких методов исследования подтверждается диагноз.

10. Структура стационара родильного дома.

 

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 1410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию