Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Первородящая Н., 23 лет, доставлена машиной Скорой помощи на приемный покой родильного дома с жалобами на излитие околоплодных вод 5 часов назад и регулярные





 

Первородящая Н., 23 лет, доставлена машиной Скорой помощи на приемный покой родильного дома с жалобами на излитие околоплодных вод 5 часов назад и регулярные схватки последние 3 часа при сроке беременности 35 недель.

Из анамнеза: в 12 лет впервые перенесла острый пиелонефрит с лечением в стационаре, после чего обострения пиелонефрита развивались 1-2 раза в год с проведением стацлечения.

Регулярная половая жизнь с 19 лет. Данная беременность – первая. На учете в женской консультации с 6 недель беременности. В 21 и 30 недель - обострение хронического пиелонефрита, лечение в стационаре с применением антибактериальной терапии ампициллином, амоксиклавом, нитрофуранами, растительными уросептиками под контролем общего анализа мочи, мочи по Нечипоренко. В посеве мочи высеяли Streptococcus haemolyticus, антибактериальная терапия проводилась по чувствительности. В 32 недели была госпитализирована по поводу угрожающих преждевременных родов, был проведен курс профилактики хронической плацентарной недостаточности.

Объективное обследование:Роженица правильного телосложения, рост 170 см, вес 78 кг. Прибавка веса за беременность 12 кг. Температура тела при поступлении 37,8С. АД 110/ 70 мм рт. ст. на обеих руках. ЧСС 90 в мин., ритм. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, бледные. Со стороны дыхательной и пищеварительной систем патологии не выявлено. Симптом «поколачивания» положительный с обеих сторон. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Отеков нет.

Данные акушерского исследования:Живот увеличен за счет беременной матки, соответственно 34-35 неделям беременности. Матка овоидной формы. Регулярная родовая деятельность: схватки по 30-35 сек. через 3-4 мин. Положение плода продольное. Головка плода определяется над входом в малый таз. Сердцебиение плода выслушивается слева ниже пупка 140 ударов в мин., ясное, ритмичное. Размеры таза 25-28-31-20 см.

При влагалищном исследовании:влагалище нерожавшей женщины. Шейка матки сглажена. Раскрытие 4 см. Плодного пузыря нет. Предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Таз емкий. Мыс недостижим. Костных опухолей, экзостозов нет.

Cito! обследована:

Общий анализ крови: Лейкоциты 18,3 тыс / л, эритроциты 3,93 млн/ л, Hb - 102 г/л, Ht-34,0 %, тромбоциты 220 Г/л.

Общий анализ мочи: Удельный вес 1015, рН 7,0, белок abs, Лейкоциты 15 - 20 - 25 в поле зрения, Эритроциты 1- 0 - 1 в поле зрения.

УЗИ плода: признаки ЗВУР плода 1 ст. плацента с множественными петрификатами, 3 степени зрелости.

КТГ - состояние плода 6 баллов по шкале Фишера.

Начата антибактериальная терапия, проведено лечение хронической внутриутробной гипоксии плода.

Через 5 часов родился плод женского пола, весом 2200г, рост 46 см, соответственно сроку гестации 34-35 недели. Закричал сразу, но крик слабый, непостоянный. Оценка по шкале Апгар 5-6 баллов. Отмечены признаки недоношенности.

 

Вопросы:

1. Диагноз при поступлении? Тактика родоразрешения?

2. Особенности ведения преждевременных родов?

3. Причины развития данного осложнения беременности?

4. Показания для госпитализации в обсервационное отделение?

5. Изменения в лабораторных анализах при данном осложнении беременности?

6. Влияние на плод данной эктрагенитальной патологии?

7. Возможные осложнения в послеродовом периоде при данной экстрагенитальной патологии?

8. Противопоказания для вынашивания беременности при пиелонефрите.

9. Назовите анатомо-физиологические особенности недоношенных детей?

10. Показатели, характеризующие воспроизводство населения: методика расчета и оценка.

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию